Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 91

Тема: «Теория ветвей» и теория «невидимой Церкви»

  1. #41
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Более распространенной является схема, предполагающая расширение границ Церкви с включением членов всех или почти всех сообществ, называющих себя «христианскими церквами». Все варианты ее заимствованы из протестантской мысли, – начиная от «теории ветвей», которая предполагает, что «земные перегородки не доходят до неба» и Церковь Христова включает в себя все сообщества, называющие себя церквами как ветви единого древа, – и заканчивая теорией «невидимой Церкви», которая будто бы может объединять не сами деноминации, но отдельных, выдающихся по своим личным качествам людей из разных конфессий и деноминаций, при том, что сами эти люди даже не подозревают, что, оказывается, «мистически» являются членами Православной Церкви.

    Появление таких идей неудивительно для протестантской среды, где учение о Церкви полностью разрушено, но странно встречать его среди людей, считающих себя православными, потому как святоотеческая экклезиология не оставляет никакого места для подобных мечтаний.

    В символе веры мы исповедуем «единую Церковь». Чем же именно едина Церковь Христова? Единством истины, единством любви и единством таинств, главнейшее из которых – Евхаристия. Причащаясь единого Тела и Крови Христовой, христиане мистически соединяются со Христом и друг с другом, становятся частью единого Тела Христова, «которое и есть Церковь» (Кол.1:34). «Так мы, многие, составляем одно тело во Христе» (Рим.12:5).

    Преподобный Иустин пишет об этом как о «всеистине»: «святая Евхаристия – это всеполнота Церкви; она – это живой, всесовершенный Богочеловек Господь Христос, который в Своей Богочеловеческой всеполноте весь обитает в Церкви во все века... Он всегда таков, каков в святой Евхаристии; всегда таков для каждого причастника и в каждом причастнике... И через все это Он – наше освящение, наше преображение, наше спасение... и все это обретается в Богочеловеческом теле Церкви через причащение святым Евхаристическим телу и крови Спасителя. Обретается и постигается. Как тело Христово – Евхаристия есть Церковь, так и Церковь есть Евхаристия, ибо ею и в ней мы находимся в соборном всеединстве со всеми святыми» [Собрание творений прп. Иустина (Поповича). Т. 3. М., 2006. С. 519]. То же говорит и святой Иларион (Троицкий): «Смысл таинства причащения – в его церковности. Вне единства церковного нет и причащения. Весьма знаменательно, что в святоотеческой письменности единство церковное поставлено в неразрывную связь с таинством Тела и Крови Христовых» [Свщмч. Иларион (Троицкий). Христианства нет без Церкви]
    Покажите, к которой относится тип Церкви в Откр. для Православия? Ведь Вселенская Церковь как Тело Христа состоит из членов.
    Полнота Церкви к вашему сведению - Это Христос. Даже Евангелие начинается - Родословиее Иисуса Христа.... Или Евангелие начинается, Евхаристия - это нечто ... ???

  2. #42
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Полнота Церкви к вашему сведению - Это Христос. Даже Евангелие начинается - Родословиее Иисуса Христа.... Или Евангелие начинается, Евхаристия - это нечто ... ???
    Михаил, ввиду отсутствия Дары, эта тема осталась безответной, поэтому Ваш вопрос всуе.
    Со своей стороны могу только пояснить, что в православном понимании Церковь есть Христос не потому что "родословие", а потому, что она является "Телом Христовым" (1Кор. 12:12-13;27), причастность к которому даруется в таинстве Евхаристии.
    В Евангелии об этом тоже сказано: "Сие есть Тело Моё" (Мф. 26:26).

  3. #43
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Михаил, ввиду отсутствия Дары, эта тема осталась безответной, поэтому Ваш вопрос всуе.
    Со своей стороны могу только пояснить, что в православном понимании Церковь есть Христос не потому что "родословие", а потому, что она является "Телом Христовым" (1Кор. 12:12-13;27), причастность к которому даруется в таинстве Евхаристии.
    Вопрос остается, и ждет ответа Дары. )
    А вам я отвечу из Писания - Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Разве Тело из Православия? Если только из Православия, то рассуждает недостойно...
    ...причастность к которому даруется в таинстве Евхаристии... - ПРИЧАСТНОСТЬ к Телу Христовому дарует не Евхаристия, А Рождение Свыше Христом, Который и Прилагает через Рождение к своему Телу не только из Православия. Поэтому, Евхаристия - следствие, которое свидетельствует о том, что Рождённый в Теле. Глава, как всегда, Христос, а не Евхаристия, которая ЯКОБЫ присоединяет к Телу Христа...

  4. #44
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    А вам я отвечу из Писания - Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
    То есть, не понимая, что "Чаша есть приобщение Крови Христовой", а "Хлеб есть приобщение Тела Христова" (1Кор. 10:16).

    Разве Тело из Православия?
    Из бытия изначальной кафолической Церкви. "Православие" - это перевод греч. слова "ортодоксия", возникшего после Собора 325 года.

    ПРИЧАСТНОСТЬ к Телу Христовому дарует не Евхаристия, А Рождение Свыше
    А это неразрывно: причаститься можно только, будучи рождённым через Крещение и воцерковление (потому, что Тело Христово - это Церковь).
    Последний раз редактировалось Виктор А.; 08.08.2022 в 23:41.

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    То есть, не понимая, что "Чаша есть приобщение Крови Христовой", а "Хлеб есть приобщение Тела Христова" (1Кор. 10:16).

    Из бытия изначальной кафолической Церкви. "Православие" - это перевод греч. слова "ортодоксия", возникшего после Собора 325 года.

    А это неразрывно: причаститься можно только, будучи рождённым через Крещение и воцерковление (потому, что Тело Христово - это Церковь).
    С одной стороны правильно пишите. С другой... Ваша ошибка в том, что для Вас Церковь=ПЦ. Еще хуже у Дары, для которой Церковь = РПЦМП. Просто надо понимать, что Тело Христово это не РПЦ и всё встанет на своё правильное место.

  6. #46
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    С одной стороны правильно пишите. С другой... Ваша ошибка в том, что для Вас Церковь=ПЦ.
    Уваж. Гостья, я неправославный. Но для меня любая традиционная церковь - это Церковь (и Церковь есть "Тело Христово"). А Миша - пятидесятник, ему этого не понять...

  7. #47
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    ... Ваша ошибка в том, что для Вас Церковь=ПЦ. Еще хуже у Дары, для которой Церковь = РПЦМП. Просто надо понимать, что Тело Христово это не РПЦ и всё встанет на своё правильное место.
    Ну опять же вы...эээ...лукавите. Ну прям внаглую. )
    Я вам сколько раз объясняла - то? Шо РПЦ - это одна пятнадцатая Вселенской Православной Церкви! Я просто живу в России и поэтому хожу в Русскую Церковь!А жила бы в Румынии, то ходила бы в Румынскую Православную Церковь!
    Что вас так свербит именно по РПЦ - то? )
    Я принадлежу ко Вселенской Церкви, и прихожанка поместной Церкви, что ж тут сложного?

  8. #48
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Покажите, к которой относится тип Церкви в Откр. для Православия? Ведь Вселенская Церковь как Тело Христа состоит из членов.
    Полнота Церкви к вашему сведению - Это Христос. Даже Евангелие начинается - Родословиее Иисуса Христа.... Или Евангелие начинается, Евхаристия - это нечто ... ???
    Церковь Тело, а Глава Христос.
    У Тела есть члены - это все православные христиане.
    Евхаристия - это вечное повеление Христа всей Церкви, заповеданное Им на Тайной Вечери. Это вечное постановление, потому что и после смерти телесной православные христиане будут причащаться в Царствии Небесном.

  9. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Уваж. Гостья, я неправославный. Но для меня любая традиционная церковь - это Церковь (и Церковь есть "Тело Христово"). А Миша - пятидесятник, ему этого не понять...
    Т.е. для Вас Церковь это определенные религиозные организации? А в Писании написано - кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Там не написано, что кто не принадлежит к правильной религиозной опганизации. А это означает, что принадлежность к организации ещё не гарантия, что человек Его. ⁸

  10. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну опять же вы...эээ...лукавите. Ну прям внаглую. )
    Я вам сколько раз объясняла - то? Шо РПЦ - это одна пятнадцатая Вселенской Православной Церкви! Я просто живу в России и поэтому хожу в Русскую Церковь!А жила бы в Румынии, то ходила бы в Румынскую Православную Церковь!
    Что вас так свербит именно по РПЦ - то? )
    Я принадлежу ко Вселенской Церкви, и прихожанка поместной Церкви, что ж тут сложного?
    А то, что принадлежность к вселенской Церкви определяется не тем какой храм Вы посещаете по воскресеньям.

  11. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Церковь Тело, а Глава Христос.
    У Тела есть члены - это все православные христиане.
    Евхаристия - это вечное повеление Христа всей Церкви, заповеданное Им на Тайной Вечери. Это вечное постановление, потому что и после смерти телесной православные христиане будут причащаться в Царствии Небесном.
    Члены Тела Христова, это все, в ком Дух Христов. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Что бы он там сам про себя не думал, и что бы там ему не говорили чужие дяди.

  12. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Т.е. для Вас Церковь это определенные религиозные организации?
    Апостол Павел умолял об организации.

    Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.


    Разумеется, вы мольбам апостола не вняли и внесли кучу деорганизационных моментов смуты ради.

  13. #53
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Члены Тела Христова, это все, в ком Дух Христов. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
    Ну и как вы это понимаете?
    Я же вам энное кол- во раз приводила слова: один Бог, одна вера, одно крещение.
    Вы эти слова игнорируете.
    Где у нас с вами общая вера? В чем она заключается? Общие у нас догматы? Вместе ли мы молимся? Причащаемся?
    Нет!
    Так что вы мне всё пытаетесь внушить, якобы мы с вами члены одного Тела?
    Вы понимаете, что у вас одно с другим не сходится?

  14. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Апостол Павел умолял об организации.

    Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.


    Разумеется, вы мольбам апостола не вняли и внесли кучу деорганизационных моментов смуты ради.
    Ну начали то вы, когда отделились от кафолической вселенской церкви.

  15. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ну и как вы это понимаете?
    Я же вам энное кол- во раз приводила слова: один Бог, одна вера, одно крещение.
    Вы эти слова игнорируете.
    Где у нас с вами общая вера? В чем она заключается? Общие у нас догматы? Вместе ли мы молимся? Причащаемся?
    Нет!
    Так что вы мне всё пытаетесь внушить, якобы мы с вами члены одного Тела?
    Вы понимаете, что у вас одно с другим не сходится?
    Ну Вы сами только что признали, что Вы вне Тела Христова. Сочувствую. Для Вас земная религиозная организация оказалась важнее Тела Христова. И Вы членство в Теле променяли на членство в организации. Ну это Ваш личный выбор.

  16. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну Вы сами только что признали, что Вы вне Тела Христова. Сочувствую. Для Вас земная религиозная организация оказалась важнее Тела Христова. И Вы членство в Теле променяли на членство в организации. Ну это Ваш личный выбор.
    Анетта, что мешает всей вашей организации взять и прийти помолиться вместе с православными?
    Что мешает?
    Организация?

  17. #57
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну Вы сами только что признали, что Вы вне Тела Христова. Сочувствую. Для Вас земная религиозная организация оказалась важнее Тела Христова. И Вы членство в Теле променяли на членство в организации. Ну это Ваш личный выбор.
    О как! Ну и ну. )
    То есть мы земная организация. Ага. Так.
    А вы небесная что ли?
    Шота я не пойму. А баптисты, не члены ли одной организации? Не?

  18. #58
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Для Вас земная религиозная организация оказалась важнее Тела Христова.
    Да, Церковь можно рассматривать (с внешней стороны), как "организацию" (владеющую церковной собственностью, имеющую счёт в банке и т.д.). Но мы, когда говорим о Церкви (с большой буквы), имеем в виду её внутреннюю (мистическую) сущность. А эта сущность образуется таинством Евхаристии, и Самим Христом обозначена, как "тело Мое" (Мф. 26:26). Поэтому все причастные к этому Телу и составляют Церковь (Тело Христово).

  19. #59
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Церковь Тело, а Глава Христос.
    У Тела есть члены - это все православные христиане.
    Евхаристия - это вечное повеление Христа всей Церкви, заповеданное Им на Тайной Вечери. Это вечное постановление, потому что и после смерти телесной православные христиане будут причащаться в Царствии Небесном.
    Наверное я все таки перейду в Православие, потому что там Евхаристия продолжается и в Небесном Царстве... Хотя в Писании - доколе не Придет Христос во втором Пришествии... Понимаю.

  20. #60
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Наверное я все таки перейду в Православие, потому что там Евхаристия продолжается и в Небесном Царстве... Хотя в Писании - доколе не Придет Христос во втором Пришествии... Понимаю.
    "Хочу, други мои, сказать вам о том, где и когда Божественная Литургия совершалась в первый раз.

    Она была совершена в Сионской горнице в час совершения Великой Тайной Вечери совершал ее Сам Иисус Христос. Это и была первая Литургия. И этот процесс не прекратится на земле до тех пор, пока существует мир и никакая сила вражия не потушит этой Лампады, зажженной лучем Божества. Сатана поднимает бурю страстей, чтобы потушить Св. Лампаду — Божественную Литургию.

    С пришествием антихриста снова начнется гонение на Литургию и тогда ей придется скрываться под землей. И в последний день мира, когда Бог будет судить живых и мертвых, будет совершаться Божественная Литургия, но уже не на земле, а на Небе."
    Святой праведный Иоанн Кронштадский.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®