Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
Приветствую всех!

Мир вам.

Вчера был в одном общение и возник вопрос.

Что искупил Христос?

И пока составлял тему возник еще вопрос.

От чего искупил Христос?

В общение остановились на том, что душа и дух наш искуплены, а тело-плоть нет.

18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
(1Пет.1:18,19)

20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
(1Кор.6:20)

23 Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков.
(1Кор.7:23)

22 Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя.
(Ис.44:22)

4 Который отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего;
5 Ему слава во веки веков. Аминь.
(Гал.1:4,5)


Про то что тело осталось смертным и является телом смерти.

24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
(Рим.7:24)

12 Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
(Рим.6:12)
Что искупил Христос?

Книга Псалмов приводит нам стих: «Человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него» (Псалом 48:8). Как правило, этот стих споров не вызывает – речь идёт о жизни ближнего, находящегося в опасном рабстве (греха и смерти). Продолжение мысли мы находим в следующем стихе: «Дорога цена искупления души их, и не будет того вовек». Под словом «душа» в этом стихе подразумевается, согласно предыдущему – сам живой человек. Последний уточнённый перевод этих стихов приведен в переводе Библии 2021г. и звучит так: «Ни*один из них не может выкупить своего брата, Не может дать Богу выкуп за него (Выкупная цена за жизнь человека настолько высока, Что они никогда не смогут её заплатить), Чтобы он жил вечно и не увидел могилы.» (Псалмы 49:7-9). Поэтому необходима была жертвенная смерть Иисуса Христа, который заплатил «выкупную цену» за жизнь человечества в новом тысячелетии, предоставив возможность вечно жить.

От чего искупил Христос?

«Разве вы не знаете, что если вы подчиняетесь кому-то как рабы, то вы и есть его рабы: либо рабы греха, что ведёт к смерти, либо рабы послушания, что ведёт к праведности? Мы благодарим Бога за то, что вы, хотя и были когда-то рабами греха, теперь от всего сердца послушны тому учению, которое вам вверено. Да, освободившись от рабства греха, вы стали рабами праведности.» (Римлянам 6:16-18). «Поэтому тех, кто в единстве с Христом Иисусом, Бог не осуждает на смерть. Ведь закон духа, который даёт жизнь тем, кто в единстве с Христом Иисусом, освободил вас от закона греха и смерти. То, чего не смог сделать закон из-за несовершенства людей, сделал Бог.» (Римлянам 8:1-3).