Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 81

Тема: Сердце

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,077
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ужос!
    Это же язычество. Русское народно-хороводное.
    Душа в яйце, яйцо в ларце.
    Мы пока размышляем и разбираемся в этом вопросе. Как это видите вы?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Мы пока размышляем и разбираемся в этом вопросе. Как это видите вы?
    Я вижу, что сердце это просто насос для крови, в которой тоже никакая душа не живёт, это просто субстанция для снабжения клеток тела кислородом и прочее.
    Кровь, кстати можно целиком заменить на другую жидкость которая хорошо растворяет кислород.

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,087
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    А мне думается, что сердце - это ещё так называется часть души, отвечающая за высокие чувства.
    То есть, есть сердце тела, а есть сердце души человека.

  4. #4
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А мне думается, что сердце - это ещё так называется часть души, отвечающая за высокие чувства.
    То есть, есть сердце тела, а есть сердце души человека.
    Это остроумно, но Писанием такое не подкрепляется все же

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,077
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А мне думается, что сердце - это ещё так называется часть души, отвечающая за высокие чувства.
    То есть, есть сердце тела, а есть сердце души человека.
    Продолжаю размышлять о сердце.
    О сердце сказано, что из него источники жизни, при это источники имеются в виду не физические а духовные. Или не только физические.

    23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
    (Прит.4:23)

    И мы знаем, что сердце обитель для духа Божьего. Наш дух, я думаю также обитает в сердце. Более того у сердца есть помыслы, которые проходят через наш разум.

    Еще такие мысли.
    Сердце без духа, это просто пустой обитель, без мыслей, чувств. По сути сердце без духа мертво. Но оно живо и способно к изменениям по средствам духа и жизненых переживаний. И дух выстраивает то, что находиться в сердце, и состояние сердца зависит от духа, который в нем.
    Поэтому может в перечень не вошло сердце, ибо если дух осквернен, то и сердце, а если дух освящен, то и сердце.

    23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
    (1Фесс.5:23)

    Из этого, можно сделать вывод, что сердце есть физический орган и есть орган не физический. Который является неотъемлемым от души, ибо в нем обитает дух человека.
    Душа без сердца и сердце без души, не существуют.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  7. #6
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Сердце это мышечный орган, он вам кровь гонит. Душа вещь эфемерная, ее нельзя мерять одеждами тела, она головы, желудка и ног не требует себе

  8. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Продолжаю размышлять о сердце.
    О сердце сказано, что из него источники жизни, при это источники имеются в виду не физические а духовные. Или не только физические.

    23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
    (Прит.4:23)


    Поэтому может в перечень не вошло сердце, ибо если дух осквернен, то и сердце, а если дух освящен, то и сердце.

    23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
    (1Фесс.5:23)

    Из этого, можно сделать вывод, что сердце есть физический орган и есть орган не физический. Который является неотъемлемым от души, ибо в нем обитает дух человека.
    Душа без сердца и сердце без души, не существуют.
    Доброго вам Сергей.времени...
    Я понимаю прекрасно о чем вы, но буду обращать внимание на то, где, на мой взгляд, понимание ваше по крайней мере конфликтует с моим.. )) так будет честнее с моей стороны написать. Обратите внимание - на мой взгляд, то есть, это у нас диалог полноправных Детей Божьих.
    Итак. Обратил внимание на то, что вы понимаете как будто сердце духовное. Нет. Это сердце душевное. Не духовное. То что вы привели в пример - Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. - это как раз и пишется о телесном сердце. Почему? Потому что Закон и законы связаны с чистотой тела, и разные неправильные ГРЕХОВНЫЕ действия и жизньнапрямик ударяют по физическому сердцу...
    Итак, вопрос, чтобы подошли к более конкретному - где находится дух человека? По вашему - в сердце, я вижу, тоже по Писанию, что это не так.
    Последний раз редактировалось Михаил67; 05.08.2022 в 21:38.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,077
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Доброго вам Сергей.времени...
    Я понимаю прекрасно о чем вы, но буду обращать внимание на то, где, на мой взгляд, понимание ваше по крайней мере конфликтует с моим.. )) так будет честнее с моей стороны написать. Обратите внимание - на мой взгляд, то есть, это у нас диалог полноправных Детей Божьих.
    Итак. Обратил внимание на то, что вы понимаете как будто сердце духовное. Нет. Это сердце душевное. Не духовное. То что вы привели в пример - Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. - это как раз и пишется о телесном сердце. Почему? Потому что Закон и законы связаны с чистотой тела, и разные неправильные ГРЕХОВНЫЕ действия и жизньнапрямик ударяют по физическому сердцу...
    Итак, вопрос, чтобы подошли к более конкретному - где находится дух человека? По вашему - в сердце, я вижу, тоже по Писанию, что это не так.
    Закон духовен, о чем написал Павел, а человек плотян. А если закон духовен, то он говорит о духовных вещах. Он говорит о духовном, но на образах материальных. Дабы человек через материальные образы уразумел духовное. Он был детоводителем ко Христу. От плоти к духу, от плотского к духовному. И став духовными во Христе, мы теперь через Христа можем видеть и разуметь то духовное о чем говорил закон.

    По вашему - в сердце, я вижу, тоже по Писанию, что это не так.
    Где в Писание видите?

  10. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Закон духовен, о чем написал Павел, а человек плотян. А если закон духовен, то он говорит о духовных вещах. Он говорит о духовном, но на образах материальных. Дабы человек через материальные образы уразумел духовное. Он был детоводителем ко Христу. От плоти к духу, от плотского к духовному. И став духовными во Христе, мы теперь через Христа можем видеть и разуметь то духовное о чем говорил закон.



    Где в Писание видите?
    В человеке есть три состава - дух, душа и тело. Только дух человека является сливается с Духом Святым, при Рождении Свыше. Душа человека - это иной состав и иная природа, отличительная от духа. Вначале был Адам душевный, и только после Христа Адам становится Духом. Если бы Адам вкусил от Древа Жизни, то Родился бы Духом в духе своём. Но не в сердце или души..
    Последний раз редактировалось Михаил67; 07.08.2022 в 21:05.

  11. #10
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,963
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    ...
    23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
    (Прит.4:23)
    Это притча, что само по себе подразумевает иносказание.

    ...

    23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
    (1Фесс.5:23)

    Из этого, можно сделать вывод, что сердце есть физический орган и есть орган не физический. Который является неотъемлемым от души, ибо в нем обитает дух человека.
    Из приведённой Вами цитаты, такой вывод сделать нельзя.

    Душа без сердца и сердце без души, не существуют.
    Опишите, пожалуйста, ход рассуждений, в результате которого Вы пришли к такому заключению.

  12. #11
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Поиски сердца в душЕ пока не дали результатов? )))

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,077
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Опишите, пожалуйста, ход рассуждений, в результате которого Вы пришли к такому заключению.
    Сказано, что от избытка сердца, говорят уста. И из сердца выходят помыслы и желания.
    При этом и сердце и душа могут желать, потому что есть желания души и есть желания сердца. Так вот, что бы желания души стали явью, они должна пройти через сердце, не говоря уже о словах которые из нас выходят.

    34 Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.
    (Матф.12:34)

    9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
    10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
    (Откр.6:9,10)

  14. #13
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А мне думается, что сердце - это ещё так называется часть души, отвечающая за высокие чувства.
    То есть, есть сердце тела, а есть сердце души человека.
    Вы правильно думаете.

    "Сердце тогда только может наслаждаться блаженным миром, когда оно пребывает в евангельских заповедях, когда пребывает в них с самоотвержением. Когда же взойдет в него какая другая правда, оно теряет покой свой."
    Святитель Игнатий Брянчанинов.

  15. #14
    Участник
    Регистрация
    01.08.2022
    Адрес
    Україна
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    40
    Упоминаний
    0 сообщений
    II. "Един телом и душой"

    Человеческая личность, сотворенная по образу Божию, существо одновременно телесное и духовное. Библейский рассказ выражает эту реальность символическим языком, когда говорит, что "создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою" (Быт 2,7). Значит, человек весь в целом угоден Богу.

    Зачастую термин душа в Священном Писании означает человеческую жизнь или всю человеческую личность. Но он также означает то, что есть самого глубокого в человеке и самого в нем ценного, то, чем он в особенности являет собою образ Божий: "душа" означает духовное начало в человеке.

    Тело человека участвует в достоинстве "образа Божия": потому то оно и есть человеческое тело, что одушевлено духовной душою, и человеческая личность вся в целом предназначена стать в Теле Христовом храмом Духа:

    Единый телом и душою, человек по телесному своему состоянию вбирает в себя элементы мира материального, и таким образом через него они достигают своей наивысшей степени и возносят свободную хвалу Творцу. Следовательно, человеку не положено презирать телесную жизнь, но, наоборот, он обязан ценить и чтить свое тело как сотворенное Богом и предназначенное воскреснуть в последний день.

    Единство души и тела столь глубоко, что следует рассматривать душу как "форму" тела; это значит, что благодаря духовной душе тело, составленное из материи, есть живое человеческое тело; дух и материя в человеке не две соединенные природы: союз их создает единую природу.

    Церковь учит, что каждая духовная (нематериальная) душа сотворена непосредственно Богом, она не "произведена" родителями. Церковь также учит нас, что душа бессмертна: она не погибает, отделившись от тела в смерти, и вновь соединится с телом при воскресении мертвых.

    Иногда бывает, что душу отличают от духа. Так, апостол Павел молится, чтобы "дух и душа и тело во всей целости" сохранились без порока до пришествия Господа (1 Фее 5,23). Церковь учит, что это различие не вводит двойственности в душу. "Дух" означает, что человек от самого сотворения призван к своей сверхъественной конечной цели и что душа его способна быть беспричинно вознесенной к общению с Богом.

    Духовное предание Церкви настаивает также на сердце в библейском смысле "внутренности" (Иер 31,33), где человек принимает решение "за" или "против" Бога.

    Из Катехизиса Католической Церкви.
    Від Бога любов, і кожен, хто любить, родився від Бога та відає Бога! Хто не любить, той Бога не пізнав, бо Бог є любов!

  16. #15
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,087
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Вы правильно думаете.
    Очень благодарен, за вашу такую высокую оценку моего скромного мнения.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®