Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 40 из 81

Тема: Сдвину светильник твой

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Не совсем логично получается если смотреть в контекс описанных событий. Звезда в руке Христа, это ангел. Логично если было сказано: исторгну звезду твою из руки Своей.

    Но такое толкование вполне логично. С учетом того, что сказано сдвину светильник твой.
    Вообще, в книге Откровение очень многое не так, как хотелось бы.
    Но в моём понимании, о котором я сказал, всё сходится.

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Но я еще рассматриваю такой вариант, что ангел ниспал, а значит мог за собой увлечь все собрание. Прообраз диавола и падших ангелов. Но тогда непонятно, почему речь идет только о светильнике, а о звезде речи нет(о последствиях для звезды).
    И поэтому Христос предупреждает его остановиться и исправиться, чтобы не упасть.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    5 Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.
    (Откр.2:5)

    20 Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников [есть сия]: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей.
    (Откр.1:20)

    Светильник означает церковь. Иисус говорит, что сдвину светильник твой. Он не говорит, что Мой.

    Почему Иисус церковь не называет Своей, а говорит о не как о чужой?

    22 и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,
    23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.
    (Еф.1:22,23)

    Значит ли это, что это не та Церковь, которая написана на небесах?

    23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
    (Евр.12:23)
    При всем уважении к слову Божий, могу произнести - как такое можно...? Это полное непонимание Плана Бога, неясность понимания вами всего Божьего .... мдаааа

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,080
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    При всем уважении к слову Божий, могу произнести - как такое можно...? Это полное непонимание Плана Бога, неясность понимания вами всего Божьего .... мдаааа
    Ничего не понял. Разъясните свое высказывание. Что я не понимаю в данном случае?

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Светильник означает церковь. Иисус говорит, что сдвину светильник твой. Он не говорит, что Мой. Почему Иисус церковь не называет Своей, а говорит о не как о чужой?
    Потому что это не вся (Вселенская), но поместная Церковь (в определённом месте - Эфесе), пасти которую поставлен её предстоятель. И этот предстоятель не явил дела покаяния. Поэтому его "светильник" сдвинут: на этом месте теперь - турецкий город с мусульманской мечетью.

  5. 2 пользователей сказали cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение:


  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,080
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Потому что это не вся (Вселенская), но поместная Церковь (в определённом месте - Эфесе), пасти которую поставлен её предстоятель. И этот предстоятель не явил дела покаяния. Поэтому его "светильник" сдвинут: на этом месте теперь - турецкий город с мусульманской мечетью.
    Интересно подмечено. То есть, если церковь утрачивает свое месторасположение, светильник сдвинут.

    Если следовать вашей мысли.
    Давайте посмотрим на новозаветную церковь в Иерусалиме, которая подверглась гонению и рассеиванию. Ее светильник был сдвинут? Почему?

    1 Савл же одобрял убиение его. В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме; и все, кроме Апостолов, рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии.
    (Деян.8:1)

  7. #6
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Интересно подмечено. То есть, если церковь утрачивает свое месторасположение, светильник сдвинут.

    Если следовать вашей мысли.
    Давайте посмотрим на новозаветную церковь в Иерусалиме, которая подверглась гонению и рассеиванию. Ее светильник был сдвинут? Почему?

    1 Савл же одобрял убиение его. В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме; и все, кроме Апостолов, рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии.
    (Деян.8:1)
    Иерусалимская Православная Церковь существует до сих пор в составе Вселенской Церкви.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,080
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Иерусалимская Православная Церковь существует до сих пор в составе Вселенской Церкви.
    Хорошо. Приведите непрерывную хронологию.

  9. #8
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Хорошо. Приведите непрерывную хронологию.
    Могли бы и сами загуглить.

    https://azbyka.ru/shemy/hronologiche...triarhov.shtml

  10. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,204
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Иерусалимская Православная Церковь существует до сих пор в составе Вселенской Церкви.
    Те церкви, что от мира, то мир не гонит их. Но те, что Господни, то их мир гонит.

  11. #10
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Те церкви, что от мира, то мир не гонит их. Но те, что Господни, то их мир гонит.
    Не выдумывайте.
    Церковь Одна и когда Богу угодно, тогда начинаются гонения, но бывают периоды, когда нет гонений, Бог даёт время на передышку.
    И нет никаких " церквей"!

  12. #11
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Давайте посмотрим на новозаветную церковь в Иерусалиме, которая подверглась гонению и рассеиванию. Ее светильник был сдвинут?
    Нет.
    Почему?
    Потому что оставался её предстоятель - апостол Иаков:
    и все, кроме Апостолов, рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии.
    (Деян.8:1)

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,080
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Нет.

    Потому что оставался её предстоятель - апостол Иаков:
    Если говорить про одного апостола, это звезда. Если несколько, то это еще и светильник.
    Вы знаете непрерывную хронологию Иерусалимской церкви?

  14. #13
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вы знаете непрерывную хронологию Иерусалимской церкви?
    Я не историк. Но примерно представляю: после Иудейской войны 66-70 годов эта древнейшая Церковь была сильно разорена и уступила своё первенство Риму. В IV веке постепенно восстановилась, но в VII снова пришла в упадок в связи с арабским нашествием.
    Ныне состоит из двух митрополий и одной ахиепископии (древняя Синайская Церковь), имеет 27 монастырей (крупнейший из которых - при храме Гроба Господня). Богослужение совершается на греческом и арабском языках.
    Т.е. Иерусалимская Церковь, не смотря на все испытания, всё же осталась, а Эфесская - нет.

  15. #14
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вы знаете непрерывную хронологию Иерусалимской церкви?
    в 70-м году все евреи рассеялись по миру, в том числе и церковь. ничего там не осталось. и апостолы разошлись каждый в своё место.
    так что, ни о какой иерусалимской церкви и речи быть не может. было дано повеление апостолам идти и проповедовать миру? - было. досиделись они до 70-го года, пока город римляне с арабами не перекопали, а потом разошлись.

  16. #15
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    5 Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.
    (Откр.2:5)

    20 Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников [есть сия]: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей.
    (Откр.1:20)

    Светильник означает церковь. Иисус говорит, что сдвину светильник твой. Он не говорит, что Мой.

    Почему Иисус церковь не называет Своей, а говорит о не как о чужой?

    22 и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,
    23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.
    (Еф.1:22,23)

    Значит ли это, что это не та Церковь, которая написана на небесах?

    23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
    (Евр.12:23)
    Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.(Откр.2:5)

    В предыдущем стихе Иисус конкретному эфесскому собранию говорит: «Однако имею против тебя то, что ты оставил любовь, которая была у тебя вначале» (Откровение 2:4). Чтобы не потерпеть духовный крах, эфесянам нужно было снова зажечь ту любовь, которая была у них раньше. «Поэтому,— говорит им Иисус,— вспомни, от чего ты отпал, и раскайся, и твори прежние дела. А не то приду к тебе и уберу твой светильник с места его, если не раскаешься» (Откровение 2:5). Какой отклик вызвали эти слова у христиан из эфесского собрания? Этого мы не знаем. Надеемся, что они раскаялись и вновь пробудили в себе любовь к Иегове. Иначе их свет был бы погашен, а светильник — убран со своего места. Они были бы лишены почетной обязанности нести свет истины.

    Светильник означает церковь. Иисус говорит, что сдвину светильник твой. Он не говорит, что Мой. Почему Иисус церковь не называет Своей, а говорит о не как о чужой?

    Во время обучения христиан Иисус часто использовал притчи. Если применить притчу о талантах, нам станет понятно почему, и о чём Иисус говорит как о «чужом». Чей талант негодный раб закопал в землю? Талант своего Господина, который был ему доверен. Кто виноват в том, что талант не принёс ожидаемой прибыли? Тот, кто неправильно им распорядился. Что произошло с этим талантом? Он был передан достойному рабу. В стихе Откровение 1:16 семь звёзд обозначали старейшин собраний, кому адресовано послание и одна из этих звёзд – старейшина эфесского собрания. Старейшина эфесского собрания может потерять право руководить собранием – его светильник будет погашен, он будет смещён с должности старейшины и собрание будет передано в управление другому «рабу». Как от направления света, от учения зависит выбираемый идущими путь, поэтому вести своих «овец» Иисус может позволить только верному пастырю. Если пастырь неверный, ведёт овец широким путём, то Иисус не может называть следующих за этим пастырем своими овцами и собрание это – своей церковью.

    Значит ли это, что это не та Церковь, которая написана на небесах?

    «Я ревную вас Божьей ревностью, ведь я сам обещал вас в жены одному мужу — чтобы представить вас Христу как чистую девственницу». Павел сравнивал любовь Христа к собранию с любовью мужа к жене (2 Кор. 11:2; Эф. 5:23—27). Для собрания Иисус Христос не только Добрый Пастух, но и Царь, который подарит своим помазанным последователям неописуемую радость, заключив с ними символический брак на небесах (Отк. 19:9; Иоан. 10:11). Именно те, кто получает помазание Святым Духом (144000) получают небесную надежду и представляют собой Церковь, которая написана на небесах (Невеста Христа). Они руководят деятельностью собраний (церквей) на земле. Земные церкви (подружки невесты) это паства небесной Церкви (Невесты Христа).
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 09.08.2022 в 11:09.

  17. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,080
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    5 Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.
    (Откр.2:5)

    20 Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников [есть сия]: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей.
    (Откр.1:20)

    Светильник означает церковь. Иисус говорит, что сдвину светильник твой. Он не говорит, что Мой.

    Почему Иисус церковь не называет Своей, а говорит о не как о чужой?

    22 и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,
    23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.
    (Еф.1:22,23)

    Значит ли это, что это не та Церковь, которая написана на небесах?

    23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
    (Евр.12:23)
    Хочу возобновить тему и получить ответ на такой вопрос.
    Иисус ходит посреди Церквей, это довольно понятно: там Я по среди них.

    Но почему он держит Ангелов-служителей Церквей в руке своей?

    Что это значит, как это понимать?

    12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников
    13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:
    14 глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;
    15 и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.
    16 Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.
    17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
    18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
    19 Итак напиши, что ты видел, и что есть, и что будет после сего.
    20 Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников [есть сия]: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей.
    (Откр.1:12-20)

  18. #17
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,234
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Но почему он держит Ангелов-служителей Церквей в руке своей?

    Что это значит, как это понимать?
    По-моему, смысл в том, что никто истинных служителей
    не похитит из руки Иисуса (Ин 10:28).

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®