Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
К сожалению, логика кальвинизма иная – она не может поверить, что Бог создал существа, которые могут добровольно отклоняться от Его воли; для поклонников Кальвина, если Бог желает, то это с железной необходимостью происходит; в таком мире все пронизано жестким детерминизмом и нет места для свободы. Есть только свобода Бога, которая уничтожает все остальные свободы. Отсюда и обратная логика: если не все люди желают спастись, то они не желают этого не в силу собственного свободного выбора, но – этого не желает Бог. Аналогии с исламом неизбежны.. Обвинения в «марионеточности» таких представлений о человеке – тоже.. Но Беста это только вдохновляет: «это более чем почетно: быть «марионеткой» у Бога, Который свободно милует грешников!» . Нет, быть марионеткой не почетно ни у кого – даже у Бога, тем более, что это оскорбляет Его!
О какой свободе вы ведете речь? От чего эта свобода? Где в Писании Бог говоит что дает человеку свободу? Кальвинизм здесь не нужно вспоминать. Не в нем дело. А то можно и арминианство вспомнить и пелагианство и то что историческая церковь вынесла относительно этих учений свой вердикт. Мы обсуждаем Суверенность Бога. Либо она есть либо ее нет. Вы, я так полагаю , против этой суверенности и по сути, не вольно, против всех атрибутов Бога.Вы защищаете не существующую свободу ЧЕЛОВЕКА, акцент у вас на человеке, как центре мироздания, я же защищаю Суверенность, Неизменность, Вечность БОГА. В этом разница, мой акцент на Боге.