Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Исихасты из Долины Келлий

Древовидный режим

  1. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,124
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Святой из дубравы

    — Я жил тогда в монастыре Антим, но всегда искал уединения. Тогда, летом 1992 года, испросил благословения уединиться где-нибудь в горах, чтобы набраться сил. У меня с детства врезалось в память такое воспоминание, как мы, детишки, куда-то идем по горам Бучеджь, и тут нас настигает проливной дождь, и мы все прячемся в каком-то подобии грота, у входа в который висела иконка. Мы все сидели там, съежившись, и я вдруг почувствовал, что еще никогда не был так счастлив за всю свою маленькую жизнь.

    И сейчас мне хотелось найти эту пещеру, бесценное сокровище моего детства. Но я не нашел ее. Заблудился где-то наверху, на горе, и часами плутал по зарослям можжевельника. Света не было видно ниоткуда, я не знал, куда идти. Фактически полз на четвереньках под кустами. И вдруг вроде послышалось журчание воды, я пошел на него, но воды не видел, только понимал, что она где-то внизу. И какой-то голос говорил мне: «Иди вперед».

    И вдруг я оказался в маленькой дубраве, залитой оранжевым светом, помню как сейчас: справа какое-то подобие дикой часовни, притаившейся под скалой и покрытой какими-то длинными травами, мокрыми и толстыми, как лианы. Крохотная, как домишко. Слева — земляная избушка в каменной норе, тоже закамуфлированная травами. Если б я шел с любой другой стороны, я бы их не увидел.

    Вода, на звук которой я шел, на самом деле оказалась источником, текущим прямо из скалы. И тут я увидел в траве отшельника, и он сказал мне: «Ты заблудился, сынок. Ты заблудился…». Он 60 лет не видел лица человеческого. Пришел на эту прогалину в 24-летнем возрасте, а сейчас ему 84. Абсолютно никто не находил этого места до сего дня. «Сюда невозможно попасть, если этого не пожелает Бог», — сказал он мне.

    Я три дня провел с этим исихастом в его землянке. Три дня! И почувствовал, что узнаю о Боге намного больше, чем на всех возможных богословских факультетах. Я был первым человеком, с которым он разговаривал за 60 лет! Мне казалось, что вокруг него действительно сияет ореол святости. Не знаю почему, но мне не хотелось уходить от него никогда. Я и сегодня часто жалею, что не остался.
    Просил его, но он ответил мне просто:
    - Это место не для тебя. И есть много людей, которые нуждаются в тебе там.

    382844.p.jpg

  2. 4 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®