Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 2 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 287

Тема: А ты выбрал свое рождение?

  1. #221
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений

    У Бога есть Чудесный план для твоей жизни?

    Бог любит тебя и у Него есть чудесный план для твоей жизни.

    Ну что же, нет, если тебя зовут Исав. Хорошо, хорошо, действительно есть некая всеобщая любовь Бога ко всему человечеству. И действительно все те, кто раскаются и поверят будут благословлены. И действительно Бог призывает всех людей повсюду покаяться. Но это также правда, что Бог приготовил сосуды гнева для погибели (Рим 9:22). Быть приготовленным для погибели едва ли можно рассматривать как "чудесный план" для кого-либо. Мы не знаем скрытых планов Бога, и таким образом должны проповедовать Евангелие всему миру. Но мы не должны обещать то, что Он не обещал.
    Р.Ч. Спрол младший

  2. #222
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    У меня нет никакого желания спорить, тем более, что люди здесь все взрослые и голова дана не только для того, чтобы утром чай пить.
    Просто факты.

    Выше приведён пример:

    1) Господь уже изрёк Своё решение уничтожить огромный город Ниневию, но по покаянию её жителей - помиловал их.

    2) Ниневитяне не были избранным народом.

    Ну и, много раз в Библии говорится, что Господь хочет спасения для всех грешников, не хочет никого погубить.

    Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
    О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его…
    Послание к Римлянам 11:32,33


    Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
    св. Евангелие от Иоанна 3:16-17
    В этих стихах тоже говорится о спасении всего мира, а не о отдельных избранных.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  4. #223
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    У меня нет никакого желания спорить, тем более, что люди здесь все взрослые и голова дана не только для того, чтобы утром чай пить.

    [/COLOR] В этих стихах тоже говорится о спасении всего мира, а не о отдельных избранных.
    Так вы сторонник ереси апокатастасиса?

  5. #224
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Так вы сторонник ереси апокатастасиса?
    я сторонник Христа, который страдал и распялся, чтобы искупить всех, а не отдельных избранных.
    Все, кто захотят слушать и следовать Христу - находятся под Его властью и имеют шанс на спасение, а не только отдельные избранные.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  7. #225
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    я сторонник Христа, который страдал и распялся, чтобы искупить всех, а не отдельных избранных.
    Все, кто захотят слушать и следовать Христу - находятся под Его властью и имеют шанс на спасение, а не только отдельные избранные.
    Угу - но тут вы про другое, окей, не про то, что все спасены будут

  8. #226
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Угу - но тут вы про другое, окей, не про то, что все спасены будут
    Если кто-то не желает спастись, сам хочет и лезет в ад, то никто отговаривать его не будет.

  9. #227
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если кто-то не желает спастись, сам хочет и лезет в ад, то никто его отговаривать не будет.
    Отговаривать будут, потому что любят). А вот если не отговорят, то тогда, конечно.

    К примеру, если Бог знает, что не отговорит, а Он знает, будет ли Он отговаривать? Возможно, будет - чтобы показать людям пример.

    Бог на своем примере покажет человеку, что следует заботиться о ближних, в том числе предупреждая их о последствиях необдуманных действий.

  10. #228
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Отговаривать будут, потому что любят). А вот если не отговорят, то тогда, конечно.

    К примеру, если Бог знает, что не отговорит, а Он знает, будет ли Он отговаривать? Возможно, будет - чтобы показать людям пример.

    Бог на своем примере покажет человеку, что следует заботиться о ближних, в том числе предупреждая их о последствиях необдуманных действий.
    Разумеется, в разумных пределах.

    А бесов можно отговорить?

  11. #229
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Разумеется, в разумных пределах.

    А бесов можно отговорить?
    Не думал, что речь шла о бесах). Говорил о людях.

    У Бога, с бесами, видимо, не получилось.

  12. #230
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Не думал, что речь шла о бесах). Говорил о людях.
    А если некоторые люди хотят быть с бесами?

    А если некоторые люди от них никак не отличаются?

  13. #231
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А если некоторые люди хотят быть с бесами?

    А если некоторые люди от них никак не отличаются?
    Если хотят, что Вы можете сделать? Если эти люди Вам близки, Вы можете попытаться их вразумить. Слушайте голос совести, он подскажет.

    В любом случае, Вам следует действовать так, чтобы бесоподобные не причинили Вам вреда. Сможете защитить кроме себя других - еще лучше.

  14. #232
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Если хотят, что Вы можете сделать? Если эти люди Вам близки, Вы можете попытаться их вразумить. Слушайте голос совести, он подскажет.

    В любом случае, Вам следует действовать так, чтобы бесоподобные не причинили Вам вреда. Сможете защитить кроме себя других - еще лучше.
    Если мы настолько добры, что хотим им спасения, то насколько больше этого хочет Сам Бог.

    И не смотря на это, некоторые люди добровольно хотят быть с бесами и никакие уговоры не помогут.

  15. #233
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если мы настолько добры, что хотим им спасения, то насколько больше этого хочет Сам Бог.

    И не смотря на это, некоторые люди добровольно хотят быть с бесами и никакие уговоры не помогут.
    Это так.

    Бог желает спасения всем, но не все желают спасения.

    Поэтому Бог не желает спасения тем, кто не желает спасения. Желания Бога - закон, они немедленно исполняются (суверенитет Бога).

    Поэтому, если бы Бог желал спасения не желающим спасения, Он нарушил бы этим их свободную волю (пытаюсь рассуждать в рамках кальвинизма).
    Последний раз редактировалось Zeton; 14.08.2022 в 17:48.

  16. #234
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Поэтому Бог не желает спасения тем, кто не желает спасения.

    Поэтому, если бы Бог желал спасения не желающим спасения, Он нарушил бы этим их свободную волю.
    Бог желает им спасения, ибо в мучениях ничего хорошего нет. Но, к сожалению, некоторые люди могут выбирать путь не к Богу.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  18. #235
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Бог желает им спасения, ибо в мучениях ничего хорошего нет. Но, к сожалению, некоторые люди могут выбирать путь не к Богу.
    К желанию человека спастись приплюсовывается желание Бога.

    Если человек твердо решил отправиться в ад, Бог даст ему возможность сделать это. Не потому, что желает этого Сам, а потому, что выбрал уважать выбор человека.

    Суверенитет Бога при этом не страдает. Бог полностью контролирует процесс.

    Захочет, и не будет уважать, только какой в этом смысл для Бога?

    Типа, ты любишь меня, потому что Я захотел этого? Утвердить таким образом Свой Суверенитет?)
    Последний раз редактировалось Zeton; 14.08.2022 в 16:40.

  19. #236
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    К желанию человека спастись приплюсовывается желание Бога.

    Если человек твердо решил отправиться в ад, Бог даст ему возможность сделать это. Не потому, что желает этого Сам, а потому, что выбрал уважать выбор человека.

    Суверенитет Бога при этом не страдает. Бог полностью контролирует процесс.

    Захочет, и не будет уважать, только какой в этом смысл для Бога?

    Типа, ты любишь меня, потому что Я захотел этого? Утвердить таким образом Свой Суверенитет?)
    Суть мною сказанного в том, что Бог всех любит, как своих детей и не хочет их гибели, и только большое желание самих людей не быть с Богом может их погубить.
    (но есть ещё люди, кто не в курсе всего происходящего)

    В этом плане всё объясняет притча Христа о блудном сыне.

  20. #237
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Суть мною сказанного в том, что Бог всех любит, как своих детей и не хочет их гибели, и только большое желание самих людей не быть с Богом может их погубить.
    (но есть ещё люди, кто не в курсе всего происходящего)

    В этом плане всё объясняет притча Христа о блудном сыне.
    Все верно, Бог любит всех. Он может позволить себе это. И в этом Его Суверенитет.

  21. #238
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Христос Библии – искренне любит и спасает только тех, кого Бог-Отец дал Ему, безусловно, предопределив ко спасению:

    «нечестивые не пребудут пред очами Твоими: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие» (Пс. 5:6).

    «Бог – судия праведный, и Бог, всякий день строго взыскивающий» (Пс. 7:12).

    « Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его» (Пс. 10:5).

    «Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Матф. 11:27).

    «Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои. И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них» (Иоан. 17:9-10).

    «… хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви» (Деян. 2:47).

    «Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни» (Деян. 13:48).

    «И не одно это; но [так было] и с Ревеккою, когда она зачала в одно время [двух сыновей] от Исаака, отца нашего. Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел» (Рим. 9:10-13).

  22. #239
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Христос Библии – по могуществу силы Своей, Сам животворит, возрождает избранных грешников, без ссылки на «выбор» последних, ибо без возрождения духовно мертвый грешник не может выбрать Христа. Спасительная вера не является человеческим «содействием» ко спасению, а даром Христовым, которым Он наделяет в чуде Возрождения.

    «Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия» (Иоан. 3:3).

    «Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день» (Иоан. 6:44).

    «И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего» (Иоан. 6:65).

    «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам» (Иоан. 15:16).

    «Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь» (Деян. 11:18).

    «Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего» (Рим. 9:16).

    «И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим» (Еф. 2:1).

    «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф. 2:8-10).

    «… потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него (Фил. 1:29).

    «… взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия» (Евр. 12:2).

  23. #240
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Христос Библии – по могуществу силы Своей, Сам животворит, возрождает избранных грешников, без ссылки на «выбор» последних, ибо без возрождения духовно мертвый грешник не может выбрать Христа. Спасительная вера не является человеческим «содействием» ко спасению, а даром Христовым, которым Он наделяет в чуде Возрождения.

    «Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия» (Иоан. 3:3).

    «Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день» (Иоан. 6:44).

    «И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего» (Иоан. 6:65).

    «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам» (Иоан. 15:16).

    «Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь» (Деян. 11:18).

    «Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего» (Рим. 9:16).

    «И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим» (Еф. 2:1).

    «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф. 2:8-10).

    «… потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него (Фил. 1:29).

    «… взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия» (Евр. 12:2).
    Бог абсолютно сувереннен в своих желаниях. Поэтому, если Он пожелает любить всех, абсолютно всех, никто Ему в этом помешать не может. Потому что Он Высший, Абсолютный Властитель Всего. Бог не ограничен ни Писанием, ни пониманием Писания. Он выше любого Писания. Он - сувереннен.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®