Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
Вы пишите, помогало прекрасно. Но это не стыкуется со словами Павла:

8 ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.
(1Тим.4:8)

Соответственно, можно констатировать, что помогало, но мало, несовершенно.
Сам своими силами пытался справляться со многими искушениями и даже доходил до полной временной победы, когда постился по четыре дня каждую неделю. Но всю жизнь так тяжело, и в какой то момент все ровно ослабеешь. А вот духовно и духом, справляюсь легко и совершенно, и силы мои обновляются с каждой молитвой предстояния.

30 Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают,
31 а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся.
(Ис.40:30,31)
Мы говорили об эротических сновидениях. Не знаю насколько ап. Павел был специалистом в этой области.

Мне физические нагрузки и аскетизм помогали избавится от подобных сновидений и вообще от мыслей о сексе. Не оставалось энергии у организма на подобные глупости.)

Кроме физических нагрузок и умеренности во всем, необходима также сильная увлеченность чем-то: напр. марками или вышиванием. Главное, чтобы это поглощало все внимание человека. Если человек верующий, ему может помочь искренняя молитва - это тоже работает.

В общем, должен быть комплексный подход.