Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Тогда все у вас будет чисто

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Тогда все у вас будет чисто

    Приветствую всех!

    Мир вам.

    39 Но Господь сказал ему: ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства.
    40 Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее?
    41 Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда все будет у вас чисто.
    (Лук.11:39-41)

    О какой чистоте идет речь?

    Каким образом происходит очищение?

  2. #2
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!



    О какой чистоте идет речь?

    Каким образом происходит очищение?
    Фарисеи уделяли большое внимание ритуальной чистоте, оставаясь при том греховными внутри.
    Иисус же говорит об очищении внутреннем - от греха. Он как старая краска слезает медленно и мучительно

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Фарисеи уделяли большое внимание ритуальной чистоте, оставаясь при том греховными внутри.
    Иисус же говорит об очищении внутреннем - от греха. Он как старая краска слезает медленно и мучительно
    Каким образом подаяние милостыни из того, что есть, очищает от греха?

  4. #4
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Каким образом подаяние милостыни из того, что есть, очищает от греха?
    Если подавать молитвенно и без гордыни помощь нуждающемуся - это делать реально доброе дело, оно есть дело веры

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Если подавать молитвенно и без гордыни помощь нуждающемуся - это делать реально доброе дело, оно есть дело веры
    Я не увидел ответа на вопрос в вашей цитате.
    Каким образом подаяние милостыни из того, что есть, очищает от греха?

    А если давать милостынь с гордым видом, чисто не будет? Почему?

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я не увидел ответа на вопрос в вашей цитате.
    Каким образом подаяние милостыни из того, что есть, очищает от греха?

    А если давать милостынь с гордым видом, чисто не будет? Почему?
    Этотне очщение от греха. Это о другой чистоте. Это о состоянии души. Фарисеи считали что поддерживая ритуальную чистоту они поддерживают и своё духовное состояние. А Иисус объяснил им что надо обращать внимание на другое. Надо уметь видеть нужду и помочь нуждающемуся. Это ближе к духовной чистоте, чем чистота ритуальная. Но это не имеет отношения к очищению от грехов.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  8. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    О какой чистоте идет речь? Каким образом происходит очищение?
    Подавайте милостыню из того, что у вас внутри. Трудный текст в греческом оригинале. Возможный вариант; «Давайте бедным то, что находится внутри ваших чаш и блюд»; здесь понимается не как грабеж или нечестивость, но как пища или хорошие вещи в целом. Другой вариант: «Давайте истинно, от всего сердца», т.е. из того, что внутри. Третий: читая из арамейского оригинала, Лука по ошибке прочёл "закки" («подавайте милостыню») вместо "дакки", «чистое», как в параллельном отрывке, Мат. 23:26:

    Горе вам, лицемерные учителя Торы и прушим. Вы очищаете внешнюю поверхность чаши и блюда, но внутри они полны грабежа и корыстолюбия.

  9. #8
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я не увидел ответа на вопрос в вашей цитате.
    Каким образом подаяние милостыни из того, что есть, очищает от греха?

    А если давать милостынь с гордым видом, чисто не будет? Почему?
    Гордыня - грех
    Вот и ответ

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Подавайте милостыню из того, что у вас внутри. Трудный текст в греческом оригинале. Возможный вариант; «Давайте бедным то, что находится внутри ваших чаш и блюд»
    Я думаю это верно.
    Итак. Когда мы даем милостыню. То есть, суть нуждающимся из того, что у нас есть, то то, что у нас остается, становиться чистым.

    Еще вариант.
    Лучше бы вы раздали состояние свое как милостыню, тогда все в вас стало бы чистым.

    39 Но Господь сказал ему: ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства.
    40 Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее?
    41 Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда все будет у вас чисто.
    (Лук.11:39-41)

    7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
    8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
    (Ис.58:7,8)

    Смотрите, что получается. Какая интересная тайна. Мы делимся с нуждающимся тем, что у нас есть. И через это происходит очищение и освобождение наше от пороков и неправды.

    внутренность ваша исполнена хищения и лукавства.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Остается ответить на вопрос.

    Почему же происходит очищение?

    Какой "механизм" духовный закон задействован?

  12. #11
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Остается ответить на вопрос.

    Почему же происходит очищение?

    Какой "механизм" духовный закон задействован?
    Бог вас очищает
    Последний раз редактировалось Denis Protestant; 11.08.2022 в 19:51.

  13. #12
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.
    23 Итак образы небесного должны были очищаться сими, самое же небесное лучшими сих жертвами.
    24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
    25 и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью;
    26 иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
    27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,
    28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение.
    (Евр.9:22-28)

  14. #13
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Еще вариант.
    Лучше бы вы раздали состояние свое как милостыню, тогда все в вас стало бы чистым.
    Я вообще не склонен к упрощению жизни до примитива, типа - "раздай нищим" и что изменится, нищие станут имущими, а имущие кем, настоящими верующими? Так и нет! Нам сказано - нищих всегда будете иметь! Раздача имущества бедным не сделает счастливыми ни тех, не других! Нищий - это не просто не имущий человек, это состояние души, за которым очень часто лень и тяжёлые детские психические травмы, в результате которых человек становится моральным инвалидом.

    Но Господь сказал ему: ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства. Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее?
    Многим кажется, что это не про них, они-то не столь примитивны как фарисеи, чтобы мыть чаши и блюда! Ошибаются! Большинство стало ещё хуже! Вспомним бесконечные лекарства, мытьё рук в качестве гигиены, медицинские повязки во время пандемии, вместе с перчатками и прочие глупости, о которых и вспоминать теперь стыдно. Что стоит скупка туалетной бумаги в магазинах. А знает ли откуда эта волна? В Китае и других странах юговосточной Азии предложили в качестве профилактики заболевания Ковидом носить с собой рулон туалетной бумаги для того, чтобы голыми руками не браться за поручни и ручки дверей, а использовать в качестве прокладки кусочек туалетной бумаги, а мотом её выбрасывать, так наш народ скупил бумагу для туалета! Остаётся только догадываться, что стало с задницами россиян!

    Если внимательно изучать Писание, то в нём мы обнаружим не мало запретов связанных с нечистотой, так, что эта тема не так проста, как кажется пересмешникам и невеждам!

    [I]Смотрите, что получается. Какая интересная тайна. Мы делимся с нуждающимся тем, что у нас есть. И через это происходит очищение и освобождение наше от пороков и неправды.
    Я понимаю о чём Вы, но позвольте не согласиться, поскольку ещё один шаг и Вы будете спасаться делами закона!

  15. #14
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Остается ответить на вопрос.

    Почему же происходит очищение?

    Какой "механизм" духовный закон задействован?
    В этом стихе приводится причина невозможности очиститься:

    Однако Господь сказал ему: "Что же, прушим, вы очищаете снаружи чашки и тарелки; а внутри вы полны грабежа и злости.

    Далее Спаситель даёт рецепт: Глупцы! Разве Тот, кто создал внешнее, не создал и внутреннего?

    Следовательно, такая фарисейская щепетильность соблюдать чистоту чаш и блюд бессмысленна, если внутри своего характера иметь такие качества как грабёж и злобу, то исполнение заповедей не принесёт пользы человеку, нужно прежде оставить внутренние пороки, тогда исполнение заповедей может быть полезно для созидания внутреннего человека.

    Этот диалог чисто иудейский, в котором многое остаётся между строк и отсутствует в Писании, поскольку относится к устной традиции, поэтому понять тексты Нового Завета не зная устную традицию и Танах просто невозможно.

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.
    23 Итак образы небесного должны были очищаться сими, самое же небесное лучшими сих жертвами.
    24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
    25 и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью;
    26 иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
    27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,
    28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение.
    (Евр.9:22-28)
    В этом месте Писания, говориться об очищение греха и оскверненного от греха. И кровь Христа полностью очищает от греха. Но есть внутренние состояние человека, которое нуждается в изменение и очищение. Человек омытый кровью Христа, сразу от своих пороков и неправды не избавляется, быть может только в редких случаях.
    И судя по размышлениям над цитатой стартопика, милостыня способствует очищению, изменению и освобождению от пороков.

  17. #16
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Автор все так и бродит вокруг ответа.
    Очищает вас от греха Иисус
    Дела же добрые, как искренняя милостыня, например, помогает вам поддерживать веру и очищать свою натуру от старого греха

  18. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    Я понимаю о чём Вы, но позвольте не согласиться, поскольку ещё один шаг и Вы будете спасаться делами закона!
    Не нужно это возводить в закон. Но верить и поступать так.

    37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
    (Лук.10:37)

  19. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В этом стихе приводится причина невозможности очиститься:

    Однако Господь сказал ему: "Что же, прушим, вы очищаете снаружи чашки и тарелки; а внутри вы полны грабежа и злости.

    Далее Спаситель даёт рецепт: Глупцы! Разве Тот, кто создал внешнее, не создал и внутреннего?

    Следовательно, такая фарисейская щепетильность соблюдать чистоту чаш и блюд бессмысленна, если внутри своего характера иметь такие качества как грабёж и злобу, то исполнение заповедей не принесёт пользы человеку, нужно прежде оставить внутренние пороки, тогда исполнение заповедей может быть полезно для созидания внутреннего человека.

    Этот диалог чисто иудейский, в котором многое остаётся между строк и отсутствует в Писании, поскольку относится к устной традиции, поэтому понять тексты Нового Завета не зная устную традицию и Танах просто невозможно.
    Тех традиций мы незнаем, но продолжим размышлять.

    Вот есть порок у человека, человек про него знает, скрывает. Старается явить себя праведным перед людьми. Справиться с пороком не может. Возникает вопрос. Что делать?
    Иисус говорит: давай милостынь из всего, что у тебя есть и будешь чист.

    Я так понимаю, порок уйдет. Или порок будет покрыт милостынею?

    24 Посему, царь, да будет благоугоден тебе совет мой: искупи(06562) грехи твои правдою и беззакония твои милосердием к бедным; вот чем может продлиться мир твой.
    (Дан.4:24)

    06562 - отпускать, распускать, т.е. искупать.

  20. #19
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В этом месте Писания, говориться об очищение греха и оскверненного от греха. И кровь Христа полностью очищает от греха. Но есть внутренние состояние человека, которое нуждается в изменение и очищение. Человек омытый кровью Христа, сразу от своих пороков и неправды не избавляется, быть может только в редких случаях.
    И судя по размышлениям над цитатой стартопика, милостыня способствует очищению, изменению и освобождению от пороков.
    А это подтверждает Писание? Каким образом милостыня может очистить от греха который по прежнему в нас? 15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
    16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
    17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
    18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
    19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
    20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
    21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
    22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
    23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
    24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
    (Рим.7:15-25)

  21. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    А это подтверждает Писание? Каким образом милостыня может очистить от греха который по прежнему в нас?
    Я пока размышляю об этом. В данном случае очистить = освободить от порока.
    Почему эта свобода обретается через милостынь? Это как плата, выкуп. При этом это не плата за грех, как искупительная кровь. Но это плата за что-то еще.

    Судя по этому месту Писания, человек сам держит грех в себе, свой порок.

    24 Посему, царь, да будет благоугоден тебе совет мой: искупи(06562) грехи твои правдою и беззакония твои милосердием к бедным; вот чем может продлиться мир твой.
    (Дан.4:24)

    06562 - отпускать, распускать, т.е. искупать.

    И отпустить этот грех от себя возможно только через правду и через милосердие к бедным.
    Плата за грех заплачена, но человек не может его отпустить, держится за него.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®