Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 183

Тема: Слово Божие и слово человеческое

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    "Библия есть слово Божие, так как через нее к нам приходит Иисус – воплощенное Слово".
    Денис, а где об этом можно прочесть в самой Библии?

    Что Иисус приходит к нам через книгу.
    Об этом сказал сам Иисус?
    Так и сказал?
    Я приду к вам через книгу?
    Дайте пожалуйста ссылку на цитату.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,611
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Денис, а где об этом можно прочесть в самой Библии?

    Что Иисус приходит к нам через книгу.
    Об этом сказал сам Иисус?
    Так и сказал?
    Я приду к вам через книгу?
    Дайте пожалуйста ссылку на цитату.
    Это на мой взгляд из предания христианских конфессий.
    Вера от слышания, как известно, возможно у каких - то конфессий есть свидетельства уверования от слышания Библии или её прочтения.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  4. #3
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Это на мой взгляд из предания христианских конфессий.
    Вера от слышания, как известно, возможно у каких - то конфессий есть свидетельства уверования от слышания Библии или её прочтения.
    Вот кстати, одно из воздействий этого средства благодати - вера от слышания. Второе воздействие - всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности. Ну и когда мы читаем Писание, мы ведь утешаемся словом Божьим, укрепляем веру, то есть, питаем свои души словом Божьим. Писание выступает реальным средством благодати, когда мы его читаем или слушаем.
    Последний раз редактировалось Грешник; 13.08.2022 в 18:54.

  5. #4
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Генри Тиссен:

    Средства благодати

    Бог пользуется различными средствами для того, чтобы привести людей в общение с Собою и ко спасению, а потому все они могут рассматриваться в более широком смысле средствами благодати. И мы согласны с Беркхоф, который в свое время писал:

    «Падший человек получает все благословения спасения из вечного источника благодати Божией в силу заслуг Иисуса Христа и благодаря действиям Духа Святого. Хотя Дух Святой и может, и воздействует в некоторых отношениях непосредственно на душу грешника, Он все же почел более приемлемым сочетать Себя в основном с употреблением определенных средств, сообщающих благодать Божию. Выражение «средства благодати» не находим в Библии, но, тем не менее, оно является правильным определением тех средств, которые указаны в Библии» (Беркхоф, «Систематическое богословие», стр. 604).

    Реформированное богословие в основном ограничивает выражение «средства благодати» Словом Божиим и Таинствами (Гексема, «Реформированная догматика», стр. 631-726).

    Слово Божие

    Под Словом Божиим мы подразумеваем здесь Библию, состоящую из канонических книг Ветхого и Нового Завета. Эти, Богом вдохновленные, книги полезные «для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тим. 3,16). Это слово Божие представляется нам, как средство благодати, действующее различными способами, и действует оно под различными символами. Библия — это молот, разбивающий скалу (Иер. 23,29), это судия, судящий «помышления и намерения сердечные» (Евр. 4,12), это зеркало, которое обнаруживает истинное состояние человека (Иак. 1,25), это средство очищения и омовения от скверны (Ин. 15,3; Ефес. 5,26), это семя (Лук. 8,11; 1 Пет. 1,23), это пища для голодных (Иов 23,12), это светильник для путешествующих (Пс. 118,5) и это меч для воина (Ефес. 6,17; Евр. 4,12).

    Каким образом Библия является средством спасения? Павел говорит, что Евангелие «есть сила Божия ко спасению» (Рим. 1,16) и Богу было благоугодно «посредством проповеди спасти верующих» (1 Кор. 1,21). Затем он уясняет, что проповедовать надлежит «Христа распятого» (ст. 23).

    Слово Божие также является средством освящения. Эта идея выражена в Писании в таких словах, как зеркало, светильник. Библия раскрывает состояние сердца и его нужду в очищении (2 Кор. 3,18; Иак. 1,23-25), она является водой для омовения (Пс. 118, 9 и 11; Ин. 15,3; Ефес. 5,26), она является светильником для того, чтобы направлять ноги странника на путь праведности (Пс. 118, 105; Притч. 6,23; 2 Пет. 1,19), она является мечом для победы пред врагом (Ефес. 6,17; Евр. 1,12). Иисус молился Отцу: «Освяти их истиною Твоею: Слово Твое есть истина» (Ин. 17,17). Наблюдается весьма непосредственная связь между чтением и изучением Библии и возрастанием в благодати. Тщательное изучение биографий христиан обнаруживает, что великие мужи Божии постоянно читали Писание.

    Следовало бы присовокупить еще несколько слов ради пояснения силы Слова. Хотя Слово Божие, как сказано, «живо и действенно» (Евр. 4,12), хотя оно является премудростью и силой Божией, хотя оно убеждает, обращает и освящает душу, оно все же производит духовные плоды только тогда, когда излагается Духом Божиим. Петр заявил, что пророки проповедовали «Духом Святым, посланным с небес» (1 Пет. 1,12). Павел молился, «чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости, и откровения и познания Его» (Ефес. 1,17). Очевидно, что, хотя Слово обладает необходимым воздействием, чтобы совершить свое дело, душа все же не обладает необходимой восприимчивостью, пока не будет облечена силой Духом Святым (1 Кор. 2,14-16).

  6. #5
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Денис, а где об этом можно прочесть в самой Библии?

    Что Иисус приходит к нам через книгу.
    Об этом сказал сам Иисус?
    Так и сказал?
    Я приду к вам через книгу?
    Дайте пожалуйста ссылку на цитату.
    Вы Григорий видимо не вкурсе, что даже православные христиане считают слово Божие, записанное в Писании - одним из средств благодати, орудием Духа Святого, Который через слово Божие привлекает людей к вере, наставляет в вере уже верующих, укрепляет и утешает их, обличает во грехе. Иисус в том числе и через слово Божие приходит к людям, да. В том числе! Во вторых, чтобы понимать, что Писание боговдухновенно, для этого не нужно никаких цитат, это выходит из самого понимания, представления. Ведь через пророков говорил Бог, Иисус так вообще воплощенное Слово, на Апостолов сошел Дух Святой. Даже у Отцов есть заявление, что в молитве мы общаемся с Богом, а через Писание, Бог общается с нами. Я сегодня открыл тему о том, что Отцы Церкви видели несопоставимый авторитет Писания по сравнению с произведениями церковных писателей. Никаких ссылок не нужно, чтобы это понимать, если не совсем глупый). Для протестантов важно не сама бумага текста, а во первых, что там содержится - важно Откровение Божие, а во вторых, важно понимание, что Бог действует через Свое слово. Повторюсь, что все христиане, даже православные, слово Божие рассматривают как средство благодати, а не как какое-то пустое чтение. Ну и многие из вас забывают, что протестанты говорят о живом общении с Богом, о возрождении, об освящении, классические протестанты так вообще к средствам благодати, добавляют ещё и Таинства. В четвертых, прочтите объяснение Иисусом притчи о Сеятеле, где Он говорит, что семя есть слово Божие и приводит пример с разными его слушателями под видом куда упало семя. Например, у Луки, это 8 глава, с 11 стиха по 15-й. Так-же Иисус называет блаженными слышащих слово Божие. В Писании говорится, что люди принимали слово Божие, например, об этом говорится в отношении самарян. Писание говорит, что язычники приняли слово Божие. Апостол Павел пишет колоссянам: "Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью". О значимости Апостольских Посланий, можно судить по этим словам Апостола Павла к фессалоникийцам: "Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не как слово человеческое, но как слово Божие, — каково оно есть по истине, — которое и действует в вас, верующих". Слова Апостолов, когда мы их читаем, мы должны воспринимать как слово Божие! Григорий, я уйду с этого форума, у меня есть сложившиеся убеждения, а когда вокруг толпа глупых людей, не понимающих сути, то смысл мне здесь тогда находиться, смысл по многу раз что-то доказывать?
    Последний раз редактировалось Грешник; 13.08.2022 в 17:49.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Григорий, я уйду с этого форума, у меня есть сложившиеся убеждения, а когда вокруг толпа глупых людей, не понимающих сути, то смысл мне здесь тогда находится, смысл по многу раз что-то доказывать?
    Если Вы считаете, что вокруг Вас глупые люди, глупая толпа, а один Вы мудрец, ну, что сказать, поздравляю Вас Денис.
    Видимо это то самое время плодов, по которым познаётся дух.
    С другой стороны Христос велел просвящать нас, глупую толпу.
    На мои вопросы Вы так и не ответили.

  8. #7
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Если Вы считаете, что вокруг Вас глупые люди, глупая толпа, а один Вы мудрец, ну, что сказать, поздравляю Вас Денис.
    Видимо это то самое время плодов, по которым познаётся дух.
    Я констатирую факт, из-за непонимания некоторыми элементарных вещей. И мне надоело, по 150 раз, начиная ещё с евры объяснять одни и теже вещи. А потом у человека случается амнезия, и он в 151-й раз начинает заводит по новому шарманку. Ну я же не мазохист. Поэтому лучше уйти. А то что я гордый, я знаю. Но так-же, то что человек может кого-то превосходить в интеллекте и эрудиции, это не гордыня, а констатация факта.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Но так-же, то что человек может кого-то превосходить в интеллекте и эрудиции, это не гордыня, а констатация факта.
    Ну, так Вы найдите мне цитату Библии, что Христос будет являться нам через книгу.
    Если Вы эрудит.
    И все дела.
    К чему эти манипуляции?)))

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    . Но так-же, то что человек может кого-то превосходить в интеллекте и эрудиции, это не гордыня, а констатация факта.
    Денис, я Вас словом никогда не обидел, Вы же назвав меня и других глупой толпой и после этого строите из себя обиженного человека.
    Как это понимать?

  11. #10
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Денис, я Вас словом никогда не обидел, Вы же назвав меня и других глупой толпой и после этого строите из себя обиженного человека.
    Как это понимать?
    Как констатацию факта, что вы не понимаете элементарного. Если обидел, простите.

  12. #11
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Если Вы считаете, что вокруг Вас глупые люди, глупая толпа, а один Вы мудрец, ну, что сказать, поздравляю Вас Денис.
    Видимо это то самое время плодов, по которым познаётся дух.
    С другой стороны Христос велел просвящать нас, глупую толпу.
    На мои вопросы Вы так и не ответили.
    И опять-же, из всего сообщения, вы выхватили вот это, а то где я постарался разъяснить, вы написали, что я вам не ответил.

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    И опять-же, из всего сообщения, вы выхватили вот это, а то где я постарался разъяснить, вы написали, что я вам не ответил.
    Цитату, Денис.
    Одну.

  14. #13
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Цитату, Денис.
    Одну.
    Ну я же вам объясняю, что вы не понимаете, что слово Божие это средство благодати, как и Таинства, как и молитва. Через средства благодати, мы познаем Воплощенное Слово. В том числе через слышание или чтение слова Божия, потому что оно нам сообщает о Нём, кроме того, слово Божие вообще укрепляет нас, утешает, проникает в наши сердца. И я вам написал, что протестанты не ограничиваются чтением или слушанием Писания, как одним средством благодати, в их жизни есть и остальные средства благодати: молитва, Таинства.

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Ну я же вам объясняю, что вы не понимаете, что слово Божие это средство благодати, как и Таинства, как и молитва. Через средства благодати, мы познаем Воплощенное Слово. В том числе через слышание или чтение слова Божия, потому что оно нам сообщает о Нём, кроме того, слово Божие вообще укрепляет нас, утешает, проникает в наши сердца. И я вам написал, что протестанты не ограничиваются чтением или слушанием Писания, как одним средством благодати, в их жизни есть и остальные средства благодати: молитва, Таинства.
    Денис, Вы могли бы просто ответить - Такой цитаты Библии у меня нет.
    И всё.
    Без перечисления своих достоинств и моих недостатков.

  16. #15
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Луис Беркхоф:

    Слово Божие — наиболее важное средство выражения милости Божией. Словосочетание «средства выражения милости Божией» иногда используется в очень широком смысле для обозначения всего, что служит делу духовного обогащения верующих, а именно церкви, проповеди Слова Божия, святых таинств, воскресной молитвы и т. д. В более ограниченном смысле термин «средства выражения милости Божией» используется для обозначения Слова Божия и святых таинств. Строго говоря, только Слово Божие и святые таинства могут рассматриваться как средства выражения милости Божией.

    В работе по искуплению греха задействованы и слово и Святой Дух: Святой Дух использует слово как инструмент воздействия на грешника.

  17. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,766
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Если Вы считаете, что вокруг Вас глупые люди, глупая толпа, а один Вы мудрец, ну, что сказать, поздравляю Вас Денис.
    Видимо это то самое время плодов, по которым познаётся дух.
    Заметьте,брате Григорие,что Денис НИКОГДА,НИ ОДНОГО плохого слова не произнес по отношению к Православию и Православным догматам.Это плоды и есть.Пусть называет меня малограмотным,даже дураком,пусть меня хулит,тем более,ч то это будет в значительной степени правдой,главное,что он не хулит Церковь и Православную Веру...

  18. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ,главное,что он не хулит Церковь и Православную ...
    Я не видел ни одного кришнаита, который худюлил бы Православную Церковь.

  19. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,766
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Я не видел ни одного кришнаита, который худюлил бы Православную Церковь.
    Они кришнаиты,а он Христианин,-разные вещи.

  20. #19
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Заметьте,брате Григорие,что Денис НИКОГДА,НИ ОДНОГО плохого слова не произнес по отношению к Православию и Православным догматам.Это плоды и есть.Пусть называет меня малограмотным,даже дураком,пусть меня хулит,тем более,ч то это будет в значительной степени правдой,главное,что он не хулит Церковь и Православную Веру...
    Так у протестантов общая догматика, все протестанты являются халкидонитами. Вот даже Вестминстерское исповедание веры исповедует халкидонскую формулировку: "Таким образом две целостные, совершенные и различные природы, Божественная и человеческая, были неразделимо соединены вместе в одном лице, без превращения, сложения или смешения их. Таковой личностью является истинный Бог, единственный Посредник между Богом и человеком".

  21. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,766
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Так у протестантов общая догматика, все протестанты являются халкидонитами. Вот даже Вестминстерское исповедание веры исповедует халкидонскую формулировку: "Таким образом две целостные, совершенные и различные природы, Божественная и человеческая, были неразделимо соединены вместе в одном лице, без превращения, сложения или смешения их. Таковой личностью является истинный Бог, единственный Посредник между Богом и человеком".
    Некоторая часть лютеран,как и Лютер,почитает Пресвятую Пречистую Деву Богородицею,у некоторой части лютеран в церквях на стенах располагаются Святые Образа Божии,здесь они мне братья и я даже сожалею и расстраиваюсь,нет у них никаких шансов,к нулю все это стремится,в ноль и превратится,а победят не кальвинисты,победят гомосеки и бесноватые,это совершенно очевидно...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®