Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 183

Тема: Слово Божие и слово человеческое

  1. #81
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    По поводу не уходить с форума, ну а зачем мне бесконечный таран, нападки? Я думаю, что проще уйти, мне спокойствие, тишина дороже, я не хочу никому ничего доказывать, впустую тратить по многу часов в спорах, как это было с Инной. .
    Тем более, что ответы ваши ей нафиг не нужны

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    На евре всё-же были участники, с которыми было интересно общаться: Клантао, Блондинка, Энрико, Слип, Тимофей, Ортодокс, Телеграф.
    Возлюбленный Дионисий, общение ради общения это прекрасно.
    Блондинка, Телеграф, чат рулетки с брюнетками это всё замечательно, но должно же быть какое то практическое завершение поисков, ведь это не игрушечки.
    Дело касается Вашего спасения.
    А Вы, уже много лет ходите по одному и тому же кругу неопределённости, выдумывая для себя штабелируемые сложности, чтобы под этими препятствиями спрятаться от зноя реальности.
    У меня такое ощущение. Расстройство замыслов. Тягучее, с резкой переменой настроения и под соусом величия.
    Простите за глупейшие предположения, не будьте строги к глупцам вроде меня.

  3. #83
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Возлюбленный Дионисий, общение ради общения это прекрасно.
    Блондинка, Телеграф, чат рулетки с брюнетками это всё замечательно, но должно же быть какое то практическое завершение поисков, ведь это не игрушечки.
    Дело касается Вашего спасения.
    А Вы, уже много лет ходите по одному и тому же кругу неопределённости, выдумывая для себя штабелируемые сложности, чтобы под этими препятствиями спрятаться от зноя реальности.
    У меня такое ощущение. Расстройство замыслов. Тягучее, с резкой переменой настроения и под соусом величия.
    Простите за глупейшие предположения, не будьте строги к глупцам вроде меня.
    Григорий, это форум, а на форуме, я хочу нормального общения, с думающими, эрудированными участниками, а не тратить впустую своё время на глупые сообщения зилотствующих, постоянно, впустую, что-то им доказывая, что не ведет к продуктивному общению. Есть в интернете информативные площадки общения, где я вижу пользу общения. Там я сам черпаю полезную для себя информацию, могу задать вопрос человеку, зная, что его знания и мышление, превосходят мои и он мне даст адекватный ответ, без предубеждений и конфессиональных перетягиваний. Там и я могу дать ответ, если человек задаст интересующий его вопрос, он не станет спорить, потому что его действительно интересует вопрос. Там я могу написать, создав тему, потому что меня допустим переполняет творческая активность, плюс информационное обогащение, которым я хочу поделиться. И кому то это будет интересно, а не так, что налетят хлопцы, и будут писать глупые сообщения, с желанием опровергнуть, не принять. Кроме того, если площадка позиционирует себя как межконфессиональная, но на самом деле в ней царит конфессиональный фанатизм подавляющего числа участников, то мне не комфортно на ней находиться. Потому что мои взгляды не узкие, я не страдаю конфессиональным фанатизмом. На счет общины согласен, но пожалуйста без ваших вот этих прозелетизмов и взглядов на меня с жалостью, как на духовного инвалида. На счет величия, нет никакого величия, я просто констатирую факт и желаю качественного общения, чтобы не тратить впустую время. Это интернет, и я имею право выбирать качество площадок для общения, и участников, с кем хотелось бы общаться. Если передо мной человек с конфессиональными шаблонами, отсутствием критического мышления, то смысл мне с ним общаться, если я не на его уровне? В реальной жизни, я со всеми общаюсь, но в интернете ищу качественное общение. В интернетном общении, мне не интересны "мужички" и "бабы" с народной верой, потому что их уровень не мой, я их в своем время перерос. Это мое последнее здесь сообщение. Прощайте и простите ради Христа!
    Последний раз редактировалось Грешник; 14.08.2022 в 08:46.

  4. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    ....
    Прощайте, Денис. Но знайте, время коротко.
    Главное не потерять душу в лесу эрудированного словоблудия.
    Пока плоды удручающие.
    Блуд души, топтание на месте и беспросветное уныние.
    С Богом, да дарует Вам Утешитель свет Духа Истины.

  5. #85
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Брат Господень Иаков говорит:"Бог не искушается злом и Сам не искушает никого".
    Авва Антоний говорит:"Бог благ и только благое творит".

    Кальвин говорит:"Бог проклял отверженных в смерть и погибель".

    Что тут еще объяснять? Что тут еще не понятно?
    Почему не понятно,что Кальвин богохульник?

  6. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Григорий, это форум, а на форуме, я хочу нормального общения, с думающими, эрудированными участниками, а не тратить впустую своё время на глупые сообщения зилотствующих, постоянно, впустую, что-то им доказывая, что не ведет к продуктивному общению. Есть в интернете информативные площадки общения, где я вижу пользу общения. Там я сам черпаю полезную для себя информацию, могу задать вопрос человеку, зная, что его знания и мышление, превосходят мои и он мне даст адекватный ответ, без предубеждений и конфессиональных перетягиваний. Там и я могу дать ответ, если человек задаст интересующий его вопрос, он не станет спорить, потому что его действительно интересует вопрос. Там я могу написать, создав тему, потому что меня допустим переполняет творческая активность, плюс информационное обогащение, которым я хочу поделиться. И кому то это будет интересно, а не так, что налетят хлопцы, и будут писать глупые сообщения, с желанием опровергнуть, не принять. Кроме того, если площадка позиционирует себя как межконфессиональная, но на самом деле в ней царит конфессиональный фанатизм подавляющего числа участников, то мне не комфортно на ней находиться. Потому что мои взгляды не узкие, я не страдаю конфессиональным фанатизмом. На счет общины согласен, но пожалуйста без ваших вот этих прозелетизмов и взглядов на меня с жалостью, как на духовного инвалида. На счет величия, нет никакого величия, я просто констатирую факт и желаю качественного общения, чтобы не тратить впустую время. Это интернет, и я имею право выбирать качество площадок для общения, и участников, с кем хотелось бы общаться. Если передо мной человек с конфессиональными шаблонами, отсутствием критического мышления, то смысл мне с ним общаться, если я не на его уровне? В реальной жизни, я со всеми общаюсь, но в интернете ищу качественное общение. В интернетном общении, мне не интересны "мужички" и "бабы" с народной верой, потому что их уровень не мой, я их в своем время перерос. Это мое последнее здесь сообщение. Прощайте и простите ради Христа!
    Бог тебя простит и ты меня прости.Спаси тебя Христос!Ну иногда хоть заходи сюда.

  7. #87
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    в лесу эрудированного словоблудия
    Простым и понятным языком нельзя объяснить что зло это добро,а с помощью гнилой казуистики и выдуманных для собственного самооправдания всяких сложных терминов типа лапсарианства-сублапсарианства можно легко простодушного человека и запутать...

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  9. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    всяких сложных терминов типа лапсарианства-сублапсарианства можно легко простодушного человека и запутать...
    Всё познаётся по плодам, брате Юханна.
    И мы их видим. Запутанность, растерянность, подавленность, нервозность, демотивация и горький донный осадок уныния, который к тому же имеет неприятный внешний вид и посему требующий сокрытия в новых и новых быстровысыхающих, глубокоокрашенных порциях ЧСВ в кувшине с одиноким и вялым горным нарциссом.
    Человек в итоге нигде, в безделии, без собрания, без Церкви, без Христа.
    Бог же в простоте.
    Там же и Дух, и радость.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 14.08.2022 в 09:34.

  10. #89
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Есть в интернете информативные площадки общения, где я вижу пользу общения. Там я сам черпаю полезную для себя информацию, могу задать вопрос человеку, зная, что его знания и мышление, превосходят мои и он мне даст адекватный ответ, без предубеждений и конфессиональных перетягиваний. Там и я могу дать ответ, если человек задаст интересующий его вопрос, он не станет спорить, потому что его действительно интересует вопрос. Там я могу написать, создав тему, потому что меня допустим переполняет творческая активность, плюс информационное обогащение, которым я хочу поделиться.
    Интересно, о каких площадках общения речь? Ответы mail ru ? Или нечто другое?

    Прощайте и простите ради Христа!
    Идите с миром!!!

  11. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Всё познаётся по плодам, брате Юханна.
    В америку из африки отправилось 60 000 000 рабов,доехали только 12 000 000.Средняя продолжительность жизни раба после того как он попадал на плантацию составляла 7 лет.Это все бухгалтерия бизнесменов от бога,аккуратно положенная на бумагу.Приход-расход-остаток.

    Разве это не плоды деятельности кальвинистов?

    ЧСВ-что это такое?

  12. #91
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Это мое последнее здесь сообщение. Прощайте и простите ради Христа!
    ????????????Случайно заглянул - а тут такое.
    Ден только пришел и уже ушел?

  13. #92
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение

    ЧСВ-что это такое?
    Брат Дионисий называл это объективным превосходством над нами, глупцами.

  14. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    В кальвинистской доктрине предопределения есть одна сторона, которую необходимо отметить особо, поскольку эта идея была поднята на щит в идеологии нацизма. Это – принцип прирожденного неравенства людей. Для Кальвина существовали две категории людей: те, что будут спасены, и те, которым предназначено вечное проклятие. Поскольку эта судьба назначена еще до рождения, никто не в состоянии ее изменить, что бы он ни делал в течение своей жизни. Таким образом, человеческое равенство отрицается в принципе: люди созданы неравными. Из этого принципа вытекает и невозможность солидарности между людьми, поскольку отрицается сильнейший фактор, лежащий в основе этой солидарности, – общность человеческой судьбы. Кальвинисты наивно полагали, что они – избранники, а все остальные прокляты Богом. Очевидно, что в этом убеждении проявляется психологическая подоплека: презрение и ненависть к людям, та самая ненависть, которую они приписали Богу. И хотя современное мышление вело к возрастающему признанию равенства людей, кальвинистский принцип никогда не исчезал окончательно. Доктрина, утверждающая, что люди неравны в силу их расовой принадлежности, является выражением все того же принципа. Рационализация здесь другая, но психологическое содержание то же самое.

    Эрих Фромм Бегство от свободы.

  15. #94
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Сравните эти категоричные слова Златоуста со словами Апостола Павла, который пишет, что всё Писание (другой перевод - всякое) богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности. Или сравните со словами других святых, с тем-же Василием Великим, который пишет, что к подтверждению того, что делаем или говорим, надобно, прежде всего, пользоваться свидетельствами Писания, а потом уже и тем, что известно из общего употребления. Или со словами Кирилла Иерусалимского: Никакая Божественная и святая тайна веры не должна быть сообщаема без Божественного Писания и не должна основываться на одной лишь вере и избранных словах. Даже не верь ты мне, когда я просто говорю тебе о Нем, если на слова мои не будешь иметь доказательства из Божественного Писания. Ибо спасающая нас сила веры зависит не от выбора слов, но от доказательства Божественными Писаниями. Или со словами Августина: Только к тем книгам Писания, которые уже называются каноническими, я научился относиться с таким уважением и таким благоговением, что твердо верую: ни один из авторов этих книг, когда писал их, ни в чем не ошибся. И если мне вдруг повстречается в этих книгах нечто, что покажется противным истине, я без всяких сомнений прибегну к одному из следующих объяснений: либо рукопись испорчена, либо переводчик не понял того, что было сказано, либо сам я плохо понял текст. Всех же прочих писателей, сколь великими и выдающимися не были бы их святость и ученость, я читаю так: я не признаю написанное ими истинным только по причине того, что они так думаи, но признаю это истинным в том случае, если они смогли убедить меня, используя для этого либо канонических авторов, либо обладающее доказательной силой разумное рассуждение.
    Или опять же со словами Апостола Павла: Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не как слово человеческое, но как слово Божие, — каково оно есть по истине, — которое и действует в вас, верующих. Или когда например Ириней Лионский пишет о Евангелиях, как четырех сторонах света, когда преемство от Апостолов доказывает их Писаниями, или со словами греческого богослова Теодора Стилианопулоса : Даже если возразить, что Писания, как записанное слово Божье, составляют часть священного предания, происходящего из жизни церкви и получающего форму благодаря ей, само понятие библейского канона ясно подразумевает признание уникального авторитета текстов, воспринятых как божественное откровение, и, следовательно, особый авторитет Библии, превышающий авторитет предания вообще.

    С другой стороны, протестанты не говорят просто о тексте самом по себе, они говорят о живом общении с Богом, говорят о возрождении и освящении, к средствам благодати, относят не только слово Божие, но и Таинства, и молитву. Ну и слово Божие, как форма, гораздо шире чем записанное в Писание, оно может иметь и устную форму, и произнесенную проповедь, и призыв к покаянию. Протестанты, слово Божие рассматривают гораздо шире, чем просто записанное в Писании. На счет Златоуста, он был ритором, учился красноречию, но даже для православных, он имеет ошибочные суждения, в случае его заявления о матери Господа, с которыми православные несогласны. Златоуст и конец света предсказывал в 400 году.
    Товарищ, если вам интереснее общаться со священным Писанием, а не с Богом живым, как с Господом общались Моисей или Авраам (как об этом пишет Златоуст), то это дело ваше, конечно.
    Но только не претендуйте на эрудированность.


    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Для брата Дионисия это подойдет,...
    Ну, я тоже так думал, но как видим - мал ещё он.

  16. #95
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    В америку из африки отправилось 60 000 000 рабов,доехали только 12 000 000.Средняя продолжительность жизни раба после того как он попадал на плантацию составляла 7 лет.Это все бухгалтерия бизнесменов от бога,аккуратно положенная на бумагу.Приход-расход-остаток.

    Разве это не плоды деятельности кальвинистов?

    ЧСВ-что это такое?
    ЧСВ - чувство собственной важности.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  18. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Высший класс тоже мог открыто проявлять свою роскошь, силу, свою агрессивность в стремлении к власти. Представители среднего класса были консервативны; они хотели стабилизировать общество, а не подрывать его; каждый из них надеялся преуспеть и принять участие в общем развитии. Поэтому их враждебность не могла проявляться открыто, даже осознать ее было невозможно: ее надо было подавлять. Однако подавление враждебности не уничтожает ее, а только уводит из сознательного восприятия. Более того, враждебность подавленная, не находящая прямого выражения, разрастается до такой степени, что овладевает человеком целиком, определяя его отношение ко всем окружающим и к себе самому, но в замаскированной, рационализированной форме.

    Лютер и Кальвин воплотили эту всепоглощающую враждебность. Дело не только в том, что они сами – лично – принадлежали к величайшим человеконенавистникам среди ведущих исторических деятелей, во всяком случае, среди религиозных лидеров. Гораздо важнее, что их учения проникнуты духом враждебности и могли быть привлекательны только для людей, объятых той же напряженной подавленной враждебностью. Ярче всего эта враждебность проявляется в их представлении о Боге, особенно в учении Кальвина. Хотя мы все знакомы с этой концепцией, но часто не вполне отдаем себе отчет в том, что значит представлять себе Бога столь деспотичным и безжалостным, каков Бог Кальвина, приговоривший часть человечества к вечным мукам без всякого оправдания или объяснения, кроме того, что это является проявлением его власти и могущества. Сам Кальвин, конечно, был озабочен очевидными возражениями, которые могли быть выдвинуты против этой концепции; но более или менее искусные конструкции, изобретенные им, чтобы сохранить образ справедливого и любящего Бога, выглядят совершенно неубедительно. Образ Бога-деспота, которому нужна безграничная власть над людьми, их покорность, их уничижение, – это проекция собственной завистливости и враждебности среднего класса.

    Враждебность и завистливость проявляются и в отношении к людям. Как правило, это принимает форму негодования, возмущения, которое остается характерной чертой среднего класса со времен Лютера и до Гитлера. Этот класс, в действительности завидуя богатым и сильным, способным наслаждаться жизнью, рационализировал свою неприязнь и зависть в терминах морального негодования, в убеждении, что эти высшие слои будут наказаны вечным проклятием. Но напряженная враждебность по отношению к людям нашла и другое воплощение. Режим правления, установленный Кальвином в Женеве, был проникнут духом враждебности и подозрительности каждого к каждому; в этом деспотическом режиме, конечно, трудно было найти дух любви и братства. Кальвин с подозрением относился к богатству, но был безжалостен к бедности. И впоследствии мы нередко встречаем в кальвинизме предостережения против дружелюбия к чужестранцу, жестокость к бедняку и общую атмосферу подозрительности к людям.

    Эрих Фромм Бегство от свободы.

  19. #97
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Высший класс тоже мог открыто проявлять свою роскошь, силу, свою агрессивность в стремлении к власти. Представители среднего класса были консервативны; они хотели стабилизировать общество, а не подрывать его; каждый из них надеялся преуспеть и принять участие в общем развитии. Поэтому их враждебность не могла проявляться открыто, даже осознать ее было невозможно: ее надо было подавлять. Однако подавление враждебности не уничтожает ее, а только уводит из сознательного восприятия. Более того, враждебность подавленная, не находящая прямого выражения, разрастается до такой степени, что овладевает человеком целиком, определяя его отношение ко всем окружающим и к себе самому, но в замаскированной, рационализированной форме.

    Лютер и Кальвин воплотили эту всепоглощающую враждебность. Дело не только в том, что они сами – лично – принадлежали к величайшим человеконенавистникам среди ведущих исторических деятелей, во всяком случае, среди религиозных лидеров. Гораздо важнее, что их учения проникнуты духом враждебности и могли быть привлекательны только для людей, объятых той же напряженной подавленной враждебностью. Ярче всего эта враждебность проявляется в их представлении о Боге, особенно в учении Кальвина. Хотя мы все знакомы с этой концепцией, но часто не вполне отдаем себе отчет в том, что значит представлять себе Бога столь деспотичным и безжалостным, каков Бог Кальвина, приговоривший часть человечества к вечным мукам без всякого оправдания или объяснения, кроме того, что это является проявлением его власти и могущества. Сам Кальвин, конечно, был озабочен очевидными возражениями, которые могли быть выдвинуты против этой концепции; но более или менее искусные конструкции, изобретенные им, чтобы сохранить образ справедливого и любящего Бога, выглядят совершенно неубедительно. Образ Бога-деспота, которому нужна безграничная власть над людьми, их покорность, их уничижение, – это проекция собственной завистливости и враждебности среднего класса.

    Враждебность и завистливость проявляются и в отношении к людям. Как правило, это принимает форму негодования, возмущения, которое остается характерной чертой среднего класса со времен Лютера и до Гитлера. Этот класс, в действительности завидуя богатым и сильным, способным наслаждаться жизнью, рационализировал свою неприязнь и зависть в терминах морального негодования, в убеждении, что эти высшие слои будут наказаны вечным проклятием. Но напряженная враждебность по отношению к людям нашла и другое воплощение. Режим правления, установленный Кальвином в Женеве, был проникнут духом враждебности и подозрительности каждого к каждому; в этом деспотическом режиме, конечно, трудно было найти дух любви и братства. Кальвин с подозрением относился к богатству, но был безжалостен к бедности. И впоследствии мы нередко встречаем в кальвинизме предостережения против дружелюбия к чужестранцу, жестокость к бедняку и общую атмосферу подозрительности к людям.

    Эрих Фромм Бегство от свободы.
    В реформаторстве было два крыла: бюргеры, желающие дешёвой религии для зарождающейся буржуазии, их интересы представлял Лютер, и крестьянская беднота, стремившаяся сбросить с себя иго феодалов от Католицизма, их интересы представлял Мюнцер. Когда движение народных масс стало шириться, Лютер предал Мюнцера и с ним интересы народа. Мюнцер выступал за равенство для всех, Лютер - за сословное равенство буржуазии с аристократией.

    Жан Кальвин, последователь Лютера, представлял интересы буржуазии, его отношение к народу было понятно - знай свое место. При этом он призывал к бережливости и скромному образу жизни, что понятно - первоначальное накопление капитала требовало от буржуа некоторого аскетизма.

  20. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, я тоже так думал, но как видим - мал ещё он.
    Дионисий-Божий человек,хотя я заметил уже некоторые изменения,кальвинизм,видимо,все же оказывает воздействие.Он может запросто и вернуться он очень мечущийся,метущийся человек,его все время качает то туда,то сюда.Я буду рад,если он вернется.
    ------------------------------------------------------
    Я ему предлагал свидетельство против кальвинизма Л.Н.Гумилёва,он предложил мне выкинуть Гумилёва в топку.Вот теперь свидетельство Эриха Фромма,европейского светила,гения психоанализа и последователя великого и ужасного Зигги Фрейда...

  21. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Мюнцер выступал за равенство для всех.
    Томас Мюнцер предтеча коммунизма К.Маркса.За свои убеждения лично сражался в битве с войском легата папы,там был и убит...

  22. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Дионисий-Божий человек,хотя я заметил уже некоторые изменения,кальвинизм,видимо,все же оказывает воздействие.
    Да, Денис сильно изменился. Учение о превосходстве оно такое.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®