Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 183

Тема: Слово Божие и слово человеческое

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    ....
    По поводу не уходить с форума, ну а зачем мне бесконечный таран, нападки? Я думаю, что проще уйти, мне спокойствие, тишина дороже, я не хочу никому ничего доказывать, впустую тратить время по многу часов в спорах, как это было с Инной. Сами посудите, разве это нормальная атмосфера, где постоянно идут споры, нападки, где надо постоянно, что-то кому-то доказывать и при этом, это будет безрезультатно, ты не будешь ими услышан? На том же католическом форуме Католика Рутения, там совсем другая атмосфера, никто ни с кем не спорит до посинения. Ну и ещё дело в том, что с кем здесь общаться, о чем, зачем? Я с форума Назара ушел, потому что не с кем общаться, там практически у него одни внеконфессионалы, которые каждый пишет на свой лад, да и сам Назар не блещет умом, не интересен. А здесь с кем общаться? Приходя каждый раз сюда, чтобы были глупые нападки на то что я пишу? На евре всё-же были участники, с которыми было интересно общаться: Клантао, Блондинка, Энрико, Слип, Тимофей, Ортодокс, Телеграф.
    Последний раз редактировалось Грешник; 14.08.2022 в 05:38.

  2. #2
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    По поводу не уходить с форума, ну а зачем мне бесконечный таран, нападки? Я думаю, что проще уйти, мне спокойствие, тишина дороже, я не хочу никому ничего доказывать, впустую тратить по многу часов в спорах, как это было с Инной. .
    Тем более, что ответы ваши ей нафиг не нужны

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    На евре всё-же были участники, с которыми было интересно общаться: Клантао, Блондинка, Энрико, Слип, Тимофей, Ортодокс, Телеграф.
    Возлюбленный Дионисий, общение ради общения это прекрасно.
    Блондинка, Телеграф, чат рулетки с брюнетками это всё замечательно, но должно же быть какое то практическое завершение поисков, ведь это не игрушечки.
    Дело касается Вашего спасения.
    А Вы, уже много лет ходите по одному и тому же кругу неопределённости, выдумывая для себя штабелируемые сложности, чтобы под этими препятствиями спрятаться от зноя реальности.
    У меня такое ощущение. Расстройство замыслов. Тягучее, с резкой переменой настроения и под соусом величия.
    Простите за глупейшие предположения, не будьте строги к глупцам вроде меня.

  4. #4
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Возлюбленный Дионисий, общение ради общения это прекрасно.
    Блондинка, Телеграф, чат рулетки с брюнетками это всё замечательно, но должно же быть какое то практическое завершение поисков, ведь это не игрушечки.
    Дело касается Вашего спасения.
    А Вы, уже много лет ходите по одному и тому же кругу неопределённости, выдумывая для себя штабелируемые сложности, чтобы под этими препятствиями спрятаться от зноя реальности.
    У меня такое ощущение. Расстройство замыслов. Тягучее, с резкой переменой настроения и под соусом величия.
    Простите за глупейшие предположения, не будьте строги к глупцам вроде меня.
    Григорий, это форум, а на форуме, я хочу нормального общения, с думающими, эрудированными участниками, а не тратить впустую своё время на глупые сообщения зилотствующих, постоянно, впустую, что-то им доказывая, что не ведет к продуктивному общению. Есть в интернете информативные площадки общения, где я вижу пользу общения. Там я сам черпаю полезную для себя информацию, могу задать вопрос человеку, зная, что его знания и мышление, превосходят мои и он мне даст адекватный ответ, без предубеждений и конфессиональных перетягиваний. Там и я могу дать ответ, если человек задаст интересующий его вопрос, он не станет спорить, потому что его действительно интересует вопрос. Там я могу написать, создав тему, потому что меня допустим переполняет творческая активность, плюс информационное обогащение, которым я хочу поделиться. И кому то это будет интересно, а не так, что налетят хлопцы, и будут писать глупые сообщения, с желанием опровергнуть, не принять. Кроме того, если площадка позиционирует себя как межконфессиональная, но на самом деле в ней царит конфессиональный фанатизм подавляющего числа участников, то мне не комфортно на ней находиться. Потому что мои взгляды не узкие, я не страдаю конфессиональным фанатизмом. На счет общины согласен, но пожалуйста без ваших вот этих прозелетизмов и взглядов на меня с жалостью, как на духовного инвалида. На счет величия, нет никакого величия, я просто констатирую факт и желаю качественного общения, чтобы не тратить впустую время. Это интернет, и я имею право выбирать качество площадок для общения, и участников, с кем хотелось бы общаться. Если передо мной человек с конфессиональными шаблонами, отсутствием критического мышления, то смысл мне с ним общаться, если я не на его уровне? В реальной жизни, я со всеми общаюсь, но в интернете ищу качественное общение. В интернетном общении, мне не интересны "мужички" и "бабы" с народной верой, потому что их уровень не мой, я их в своем время перерос. Это мое последнее здесь сообщение. Прощайте и простите ради Христа!
    Последний раз редактировалось Грешник; 14.08.2022 в 08:46.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    ....
    Прощайте, Денис. Но знайте, время коротко.
    Главное не потерять душу в лесу эрудированного словоблудия.
    Пока плоды удручающие.
    Блуд души, топтание на месте и беспросветное уныние.
    С Богом, да дарует Вам Утешитель свет Духа Истины.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,785
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    в лесу эрудированного словоблудия
    Простым и понятным языком нельзя объяснить что зло это добро,а с помощью гнилой казуистики и выдуманных для собственного самооправдания всяких сложных терминов типа лапсарианства-сублапсарианства можно легко простодушного человека и запутать...

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    всяких сложных терминов типа лапсарианства-сублапсарианства можно легко простодушного человека и запутать...
    Всё познаётся по плодам, брате Юханна.
    И мы их видим. Запутанность, растерянность, подавленность, нервозность, демотивация и горький донный осадок уныния, который к тому же имеет неприятный внешний вид и посему требующий сокрытия в новых и новых быстровысыхающих, глубокоокрашенных порциях ЧСВ в кувшине с одиноким и вялым горным нарциссом.
    Человек в итоге нигде, в безделии, без собрания, без Церкви, без Христа.
    Бог же в простоте.
    Там же и Дух, и радость.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 14.08.2022 в 09:34.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,785
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Всё познаётся по плодам, брате Юханна.
    В америку из африки отправилось 60 000 000 рабов,доехали только 12 000 000.Средняя продолжительность жизни раба после того как он попадал на плантацию составляла 7 лет.Это все бухгалтерия бизнесменов от бога,аккуратно положенная на бумагу.Приход-расход-остаток.

    Разве это не плоды деятельности кальвинистов?

    ЧСВ-что это такое?

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,785
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Григорий, это форум, а на форуме, я хочу нормального общения, с думающими, эрудированными участниками, а не тратить впустую своё время на глупые сообщения зилотствующих, постоянно, впустую, что-то им доказывая, что не ведет к продуктивному общению. Есть в интернете информативные площадки общения, где я вижу пользу общения. Там я сам черпаю полезную для себя информацию, могу задать вопрос человеку, зная, что его знания и мышление, превосходят мои и он мне даст адекватный ответ, без предубеждений и конфессиональных перетягиваний. Там и я могу дать ответ, если человек задаст интересующий его вопрос, он не станет спорить, потому что его действительно интересует вопрос. Там я могу написать, создав тему, потому что меня допустим переполняет творческая активность, плюс информационное обогащение, которым я хочу поделиться. И кому то это будет интересно, а не так, что налетят хлопцы, и будут писать глупые сообщения, с желанием опровергнуть, не принять. Кроме того, если площадка позиционирует себя как межконфессиональная, но на самом деле в ней царит конфессиональный фанатизм подавляющего числа участников, то мне не комфортно на ней находиться. Потому что мои взгляды не узкие, я не страдаю конфессиональным фанатизмом. На счет общины согласен, но пожалуйста без ваших вот этих прозелетизмов и взглядов на меня с жалостью, как на духовного инвалида. На счет величия, нет никакого величия, я просто констатирую факт и желаю качественного общения, чтобы не тратить впустую время. Это интернет, и я имею право выбирать качество площадок для общения, и участников, с кем хотелось бы общаться. Если передо мной человек с конфессиональными шаблонами, отсутствием критического мышления, то смысл мне с ним общаться, если я не на его уровне? В реальной жизни, я со всеми общаюсь, но в интернете ищу качественное общение. В интернетном общении, мне не интересны "мужички" и "бабы" с народной верой, потому что их уровень не мой, я их в своем время перерос. Это мое последнее здесь сообщение. Прощайте и простите ради Христа!
    Бог тебя простит и ты меня прости.Спаси тебя Христос!Ну иногда хоть заходи сюда.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Есть в интернете информативные площадки общения, где я вижу пользу общения. Там я сам черпаю полезную для себя информацию, могу задать вопрос человеку, зная, что его знания и мышление, превосходят мои и он мне даст адекватный ответ, без предубеждений и конфессиональных перетягиваний. Там и я могу дать ответ, если человек задаст интересующий его вопрос, он не станет спорить, потому что его действительно интересует вопрос. Там я могу написать, создав тему, потому что меня допустим переполняет творческая активность, плюс информационное обогащение, которым я хочу поделиться.
    Интересно, о каких площадках общения речь? Ответы mail ru ? Или нечто другое?

    Прощайте и простите ради Христа!
    Идите с миром!!!

  12. #11
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Это мое последнее здесь сообщение. Прощайте и простите ради Христа!
    ????????????Случайно заглянул - а тут такое.
    Ден только пришел и уже ушел?

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,785
    Упоминаний
    0 сообщений
    Брат Господень Иаков говорит:"Бог не искушается злом и Сам не искушает никого".
    Авва Антоний говорит:"Бог благ и только благое творит".

    Кальвин говорит:"Бог проклял отверженных в смерть и погибель".

    Что тут еще объяснять? Что тут еще не понятно?
    Почему не понятно,что Кальвин богохульник?

  14. #13
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение

    Кальвин говорит:"Бог проклял отверженных в смерть и погибель".
    Кальвин такого не заявлял, он учил, что причина гибели отверженных в них самих - их собственные грехи, за что они получат справедливое воздаяние. Избранные же ко спасению, получают милость.
    Последний раз редактировалось Грешник; 14.08.2022 в 17:46.

  15. #14
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    .....
    Профессор богословия, доктор Роберт Спрол коротко о предопределении:

    https://youtu.be/hd4AmoqkriE

    То что он говорит об неизбранных, полностью согласуется с официальными реформатскими исповеданиями веры:

    Вестминстерское исповедание веры:

    Остальных людей было угодно Богу, по непостижимому изволению Его собственной воли, оставить во грехах (букв. — пройти мимо), — ибо Он дает и удерживает благодать по Своему изволению, для явления славы Своей суверенной власти над творениями, — и определить их на бесчестие и гнев Божий за эти грехи, к похвале Его величайшей справедливости.
    Бельгийское исповедание веры:

    Справедливым – в оставлении прочих в состоянии падения и проклятия, в котором они оказались по своей воле.
    Каноны Дортского синода:

    ... но по Его же справедливому суждению Он оставляет неизбранных в нечестии и упрямстве.
    Как видим, здесь нигде не говорится, что Бог создает противление в неизбранных, нет. Здесь говорится, что неизбранные оставлены в своих собственных грехах, за которые будут справедливо судимы. Бог прошел мимо неизбранных, не делая в них никакого нового зла. Поэтому слова доктора Спрола об неизбранных полностью соответствуют официальным реформатским исповеданиям веры, он ничего не сказал от себя.

    Вот ещё коротко доктор Спрол говорит о двойном предопределении:

    https://youtu.be/EEZrG2HDK8E

  16. #15
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Брат Господень Иаков говорит:"Бог не искушается злом и Сам не искушает никого".
    Что касается приведенного тобой открывка из Послания Иакова, читай полностью, чтобы увидеть контекст. В начале Послания, Иаков пишет о посылаемых испытаниях, претерпевающий которые, удостаивается венца жизни, а далее, Иаков пишет о склонности слабовольных и маловерующих людей оправдывать свои падения в искушениях указанием, что искушения посылаются Богом. В общем контексте, если читать целиком, Иаков предлагает читателям строго различать искушения по происхождению и сущности, что в первом случае, верные переносят посланные им испытания, а во втором случае, не оправдывать свои падения, из-за маловерия, что это Бог их искушает. Иаков вовсе не отрицает, что посылаются испытания, он об этом как раз и пишет в первой части своего Послания. Кроме того, другой Апостол - Петр, пишет: "огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь".
    Последний раз редактировалось Грешник; 14.08.2022 в 18:27.

  17. #16
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Владимирович, на мой взгляд, круче исихазма нет пути к Богу. Там расширяется мировоззрение, развивается объемное видение и улавливание основной мысли - охватываются все процессы.
    И буквально все встречаются с Богом. Там все становятся избранными. Ибо, как писал Феофан Затворник: войди внутрь себя, там зала Господня. Иного места он не назначил для свиданий.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  19. #17
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Владимирович, на мой взгляд, круче исихазма нет пути к Богу. Там расширяется мировоззрение, развивается объемное видение и улавливание основной мысли - охватываются все процессы.
    И буквально все встречаются с Богом. Там все становятся избранными. Ибо, как писал Феофан Затворник: войди внутрь себя, там зала Господня. Иного места он не назначил для свиданий.
    Ну да, это понятно.)

    Я все же хочу разобраться с этим предопределением, наличием/отсутствием свободной воли и спасением в кальвинизме. В учении должно быть рациональное зерно, я пытаюсь его вычленить с помощью адептов реформаторства.

    Возможно, августианство - тупиковый путь. Возможно, его еще ждет реформация. Возможно, она уже идет).

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  21. #18
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение

    Я все же хочу разобраться с этим предопределением, наличием/отсутствием свободной воли и спасением в кальвинизме. В учении должно быть рациональное зерно, я пытаюсь его вычленить с помощью адептов реформаторства.

    .
    А зачем? Церковь выбираете?
    Бога просите - Он вам укажет.

  22. #19
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    А зачем? Церковь выбираете?
    Бога просите - Он вам укажет.
    Я разберусь, спасибо).

    Но Вы можете ответить на вопрос, если пожелаете.

  23. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,785
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Возможно, августианство - тупиковый путь.
    "Августинство",не уверен,что можно так сказать,-это ранний,зарождающийся католицизм.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®