Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 183

Тема: Слово Божие и слово человеческое

  1. #161
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    А Царство Божие внутри нас - как вы понимаете? Разве оно может быть без Бога?
    Так ответ прост, фарисеи ожидали внешнего царства, они ожидали внешних признаков - великих политических перемен. Иисуса ведь кстати фарисеи и спрашивают о царстве. Другие переводы заместо "внутрь", используют такие слова: "среди вас".

  2. #162
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Так ответ прост, фарисеи ожидали внешнего царства, они ожидали внешних признаков - великих политических перемен. Иисуса ведь кстати фарисеи и спрашивают о царстве. Другие переводы заместо "внутрь", используют такие слова: "среди вас".
    Я много лет пробыла в Православии и только в исихазме встретила Бога года четыре назад. "Лицом к лицу". Узнала свой внутренний мир. Он, оказывается бескрайний и удивительный. И как тогда открыла рот от изумления так до сих пор закрыть не могу.

  3. #163
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Верно заметили. По Августину человеческая природа настолько испорчена грехопадением, что просто неспособна ни к чему доброму без особой Божией предизбранности. На Востоке всё-таки допускалось, что природа человека не совсем чужда благодати.
    Каково моё отношение к Августину Аврелию вы наверняка прочитали,скажите мне,профессор,а не является ли,на ваш взгляд, такое моё не сильно почтительное отношение к блаженному какой-нибудь хулою или грехом?

  4. #164
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Значит ли это, что верующими на Западе необходимость в Боге ощущается сильнее, чем на Востоке? И августиане сильнее ощущают свою греховность и зависимость от Бога?
    Вы обратите внимание, что пишут Апостолы и потом сопоставьте, прав ли Августин или нет, кто ближе к Писанию. Что там пишет Апостол Павел? Он пишет: "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием" (1 Кор. 2:14). Здесь прямо подразумевается, что душевный человек, своей падшей волей, сам по себе не принимает. Значит необходима благодать, потому что сам он своими плотскими силами не принимает. А вот ещё Апостол Павел пишет: "И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены" (Еф. 2:1-5).
    Последний раз редактировалось Грешник; 14.08.2022 в 20:16.

  5. #165
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Вы обратите внимание, что пишут Апостолы и потом сопоставьте, прав ли Августин или нет, кто ближе к Писанию. Что там пишет Апостол Павел? Он пишет: "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием" (1 Кор. 2:14); "И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены" (Еф. 2:1-5).
    Согласен. А что Вы думаете о квакерах? Они считают, что в каждом живет божественный свет, искра Божия.

  6. #166
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Каково моё отношение к Августину Аврелию вы наверняка прочитали,скажите мне,профессор,а не является ли,на ваш взгляд, такое моё не сильно почтительное отношение к блаженному какой-нибудь хулою или грехом?
    А про Амвросия ты забыл?

  7. #167
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Согласен. А что Вы думаете о квакерах? Они считают, что в каждом живет божественный свет, искра Божия.
    Меня интересует только ортодоксальный протестантизм.

  8. #168
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Согласен. А что Вы думаете о квакерах? Они считают, что в каждом живет божественный свет, искра Божия.
    Если что, образ Божий кальвинисты не отрицают в падшем человеке. Так-же и возможность совершать нравственные поступки, что называется светской праведностью. Но без особой благодати, человек не может иметь духовную праведность. Речь ведь идет о духовной праведности, вот ее и не может без особой благодати иметь человек.
    Последний раз редактировалось Грешник; 14.08.2022 в 20:40.

  9. #169
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Так ответ прост, фарисеи ожидали внешнего царства, они ожидали внешних признаков - великих политических перемен. Иисуса ведь кстати фарисеи и спрашивают о царстве. Другие переводы заместо "внутрь", используют такие слова: "среди вас".
    Мне нравится описание Антония Сурожского:

    Святой Ефрем Сирин в одном из своих произведений говорит, что, когда Бог творит человека, Он вкладывает в сердцевину его существа все Царство Божие, и задача жизни заключается в том, чтобы копать, копать, пока не дойдешь до той глубины, где находится этот клад. И говение — это тот момент, когда мы должны собрать все свое внимание, суметь вслушаться в те глубины, из которых доходит до нас как бы звон колоколов града Китежа. Вы помните древний рассказ о том, как один благочестивый город был спасен от осквернения тем, что Бог дал ему целиком уйти в глубины озера. Он утонул, но не погиб, и люди с чутким слухом, прислушиваясь, могли услышать из глубин звон колоколов. Вот так лежит в нас Царствие Божие, как уже освященный град, и однако как град, который вне досягаемости, потому что между ним и нами — суета. И из этой суеты нам надо вырваться; и такой короткий день, как день говения, все-таки дает нам возможность оторваться от суеты хотя бы на несколько часов.

  10. #170
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ...скажите мне,профессор,а не является ли,на ваш взгляд, такое моё не сильно почтительное отношение к блаженному какой-нибудь хулою или грехом?
    А Вы - шутник: ну, какой я "профессор"? Сами же ответили на свой вопрос: Августин в православных святцах (память: 15/28 июня) - только "блаженный", а не "отец Церкви."

  11. #171
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    .....
    Кальвинисты не отрицают и общей благодати, которой люди различают ложь от правды. Общая благодать не относится ко спасению.

  12. #172
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Каково моё отношение к Августину Аврелию вы наверняка прочитали,скажите мне,профессор,а не является ли,на ваш взгляд, такое моё не сильно почтительное отношение к блаженному какой-нибудь хулою или грехом?
    V Вселенский Собор

    «Следуем же во всем святым отцам и учителям святой Божией Церкви, то есть Афанасию, Иларию, Василию, Григорию Богослову и Григорию Нисскому, Амвросию, Феофилу, Иоанну Константинопольскому, Кириллу, Августину, Проклу, Льву, и приемлем всё, что написано и изъяснено ими о правой вере и в осуждение еретиков».

  13. #173
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Меня интересует только ортодоксальный протестантизм.
    Брат мой возлюбленный,ортодоксальный! Прошу приди в православный раздел,тема Церковь,разъясни.Ты все знаешь...

  14. #174
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Хитрый посыл темы. Автор так ловко перекручивает суть постов кальвинистов, выставляя их фаталистами и эдакими мусульманами до мозга костей.
    Не ново. Автор исповедует релятивизм - Писание таким образом становится дышлом, крути им как удобно и толкуй. КАК УГОДНО.
    Не ново все это.
    Оставляю тему для дебатов Денису, Артуру, буде они пожелают спорить.
    Почитаю пока просто.
    Согласен. Это не столько ознакомительный пост сколько выпад против... Забавно , но прочел, забавно. Согласен с Денисом!

  15. #175
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    А Вы - шутник: ну, какой я "профессор"? Сами же ответили на свой вопрос: Августин в православных святцах (память: 15/28 июня) - только "блаженный", а не "отец Церкви."
    На фото-вылитый профессор.Спаси Христос!

  16. #176
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    А Вы - шутник: ну, какой я "профессор"? Сами же ответили на свой вопрос: Августин в православных святцах (память: 15/28 июня) - только "блаженный", а не "отец Церкви."
    К вопросу о титуловании блаженного Августина Аврелия в восточной православной традиции

    https://pravblog.ru/svyatye-ottsy/k-...noj-traditsii/

    В целом можно сказать, что во всех представленных чинопоследованиях имеется тенденция называть Августина Аврелия святым или святителем, иногда вместе с тем добавляя и именование «блаженный». Чаще именование блаженным имеет более древнее значение, т. е. синонима слову «святой», в отличие от того, которое имеется в обозначении блаженным Феодорита Кирского. Порой в текстах тем или иным образом также обозначается традиционное именование св. Августина блаженным при сохранении титула святого, святителя и т. п.

    Представляется не только допустимым, но и предпочтительным именовать Августина Аврелия «святым», «святителем» или «иже во святых отцом нашим» по следующим причинам:

    – таковое именование соответствует его статусу иерарха-богослова, почитаемого Церковью в лике святых;
    – подобным образом он именуется в православных богослужебных книгах: Синаксаре и службах святому;
    на V Вселенском Соборе ему устанавливается тот же авторитет, что и тем, кого мы именуем святыми вселенскими великими учителями и святителями (Последование, 2012, 32): свтт. Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту;
    – это позволяет избежать путаницы и умаления его значения для православного богословия.
    Последний раз редактировалось Грешник; 14.08.2022 в 20:44.

  17. #177
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Брат мой возлюбленный,ортодоксальный! Прошу приди в православный раздел,тема Церковь,разъясни.Ты все знаешь...
    Я спать, завтра на работу рано вставать. Я про Августина хочу вот что до тебя донести, Пятый Вселенский Собор, устанавливает ему авторитет вселенского учителя, учителя Церкви. Это не просто святой, а учитель Церкви.

  18. #178
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Каково моё отношение к Августину Аврелию вы наверняка прочитали,скажите мне,профессор,а не является ли,на ваш взгляд, такое моё не сильно почтительное отношение к блаженному какой-нибудь хулою или грехом?
    Вот прочти, особенно обрати внимание на заключение внизу - https://vk.com/@aletheia-sanctus-augustinus

  19. #179
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    К вопросу о титуловании блаженного Августина Аврелия в восточной православной традиции...
    ...это позволяет избежать путаницы и умаления его значения для православного богословия.
    Да такая же история - и с блаж. Иеронимом (память которого отмечается в РПЦ в тот же день). Да, есть и житие. Но это не значит. что его перевод Библии для православных является нормативным.

  20. #180
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Согласен. Это не столько ознакомительный пост сколько выпад против... Забавно , но прочел, забавно. Согласен с Денисом!
    Да, местные типа православные пытаются по привычке нападать на протестантов... неудачно

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®