Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 229

Тема: Дисскуссия по теме Первородный грех

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Христос показал, что можно человека мёртвого воскресить, калеку вмиг излечить, и поэтому у верующих в способности Бога сотворить человека абсолютно никакого не возникает. Это только у некоторых Homo sapiens. Ну, допустим, для вас неприемлемо. Это ваш выбор. А
    Да, это мой выбор. На основании чего я должен верить написанному в книге? Первое - на основании логичности и непротиворечивости того, что написано. Второе - на основании того, что написанное имеет подтверждение в реальной жизни. Библия это Слово Бога? Нет, в оглавлении указаны конкретные люди авторы книг этого сборника. Может быть этим людям диктовал Бог, а они записывали? Соломон задается вопросом, что пользы человеку от всех его земных трудов? Бог рядом с Соломоном не стоял и не сказал ему какой была польза его земных трудов. Соломон так и остался в неведении и не нашел ответа на свой вопрос. Значит в каждом конкретном случае надо выяснять, идет ли написанное свыше или это рассуждения конкретного автора, как в случае с Соломоном и со многими другими местами в Библии. Что же касается подтверждения в реальной жизни, то тут вообще все мимо. Наша планета существует 4,5 млрд лет, человек разумный существует порядка 200 тыс лет и т.д.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    сказано в Библии так:
    Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    (Св. Евангелие от Иоанна 3:16)
    В Библии также сказано: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» (Быт.1:26)
    Поскольку я являюсь человеком, то представляю собой образ Бога и подобен Богу. Если конечно Библия верна
    В чем я подобен Богу? Павел в 1 Фесс. пишет, что человек это троица - дух, душа и тело. Мое тело земное и в установленный срок станет прахом. Над ним властвует смерть. Я сам являюсь личностью, которая возникла в раннем детстве и погибнет, рассеется через некоторое время после смерти тела. Над моей личностью также властвует смерть. Но глубже личности есть то, что не подвержено разрушению. То, над чем у смерти нет власти. Обычно это называют душой. Чтобы найти то, что в человеке имеет жизнь вечную необходимо отправиться внутрь себя. К истоку своего бытия. Преподобный Серафим Саровский назвал это «путь внутреннего внимания». Я прошел этим путем насколько мне было дано и ЗНАЮ – смерти нет. Это мой личный ОПЫТ. Мое тело и я как личность умрут и рассеются, но ощущение жизни, индивидуальное бытие НЕ УМИРАЮТ. Тому, кто не получил подобного опыта невозможно объяснить это ощущение отсутствия смерти и вечности бытия. Совершено иное изменившееся отношение к умершим. Полное отсутствие страха перед будущим. Это произошло со мной в октябре 1996 года. После чего моя жизнь стала иной.

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,085
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Да, это мой выбор. На основании чего я должен верить написанному в книге? Первое - на основании логичности и непротиворечивости того, что написано. Второе - на основании того, что написанное имеет подтверждение в реальной жизни. Библия это Слово Бога? Нет, в оглавлении указаны конкретные люди авторы книг этого сборника. Может быть этим людям диктовал Бог, а они записывали? Соломон задается вопросом, что пользы человеку от всех его земных трудов? Бог рядом с Соломоном не стоял и не сказал ему какой была польза его земных трудов. Соломон так и остался в неведении и не нашел ответа на свой вопрос. Значит в каждом конкретном случае надо выяснять, идет ли написанное свыше или это рассуждения конкретного автора, как в случае с Соломоном и со многими другими местами в Библии. Что же касается подтверждения в реальной жизни, то тут вообще все мимо. Наша планета существует 4,5 млрд лет, человек разумный существует порядка 200 тыс лет и т.д.
    Ну, так и запишем, что вы неверующий человек.

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    В Библии также сказано: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» (Быт.1:26)
    Поскольку я являюсь человеком, то представляю собой образ Бога и подобен Богу. Если конечно Библия верна
    Тогда не понятно, почему вы ссылаетесь на Библию, если вы не верите в истинность написанного?

    А вообще, ещё древние иудеи знали, что Адам и Ева были намного лучше даже внешне, и даже волосы светились у них. Если читали Евангелия, то должны помнить, как на горе Христос преобразился.
    То есть, у первых людей произошло сильное изменение с грехопадением.

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    В чем я подобен Богу? Павел в 1 Фесс. пишет, что человек это троица - дух, душа и тело. Мое тело земное и в установленный срок станет прахом. Над ним властвует смерть. Я сам являюсь личностью, которая возникла в раннем детстве и погибнет, рассеется через некоторое время после смерти тела. Над моей личностью также властвует смерть. Но глубже личности есть то, что не подвержено разрушению. То, над чем у смерти нет власти. Обычно это называют душой. Чтобы найти то, что в человеке имеет жизнь вечную необходимо отправиться внутрь себя. К истоку своего бытия. Преподобный Серафим Саровский назвал это «путь внутреннего внимания». Я прошел этим путем насколько мне было дано и ЗНАЮ – смерти нет. Это мой личный ОПЫТ. Мое тело и я как личность умрут и рассеются, но ощущение жизни, индивидуальное бытие НЕ УМИРАЮТ. Тому, кто не получил подобного опыта невозможно объяснить это ощущение отсутствия смерти и вечности бытия. Совершено иное изменившееся отношение к умершим. Полное отсутствие страха перед будущим. Это произошло со мной в октябре 1996 года. После чего моя жизнь стала иной.
    По-моему, вы начитались много книжек и у вас набралось в мировоззрении всего понемногу, это говоря мягко.
    У вас свой опыт, а у меня другой опыт, где написанное в Библии подтверждалось в полном объёме.

    И если человек хочет изучать математику - то ему нужны учебники по математике, по учебникам биологии - научиться математике не получится.
    Таким же образом только Библия является единственно верным источником для изучения Небесного Царства.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, так и запишем, что вы неверующий человек.
    Я инаковерующий.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Тогда не понятно, почему вы ссылаетесь на Библию, если вы не верите в истинность написанного?
    Я ссылаюсь только на те места в Библии, которые проверил. То, что человек это образ и подобие Бога мною проверено. Так оно и есть.
    Грехопадение это ЗАБВЕНИЕ человеком того, что он подобен Богу. Воскресение, это осознание человеком божественного источника своего бытия.
    Тот, кто это осознал начинает слегка светиться в темноте. Можно сэкономить на электричестве. Особенно удобно это было, когда еще не было электричества. Таких людей на ваших картинках изображают со свечением вокруг головы и даже вокруг всего тела.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    По-моему, вы начитались много книжек и у вас набралось в мировоззрении всего понемногу, это говоря мягко.
    Повторяю, я не принимаю на веру книжные знания. Бумага все терпит. Я принимаю лишь то, в справедливости чего я убедился путем проверки.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    У вас свой опыт, а у меня другой опыт, где написанное в Библии подтверждалось в полном объёме.
    Так значит миру 5871 год от роду, а динозавров никогда не было
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    только Библия является единственно верным источником для изучения Небесного Царства.
    Христос сказал, что Царство Небесное находится в самом человеке. Поэтому я предпочитаю изучать это Царствие живьем, а не через посредство книг.
    Я считаю правильным получать собственный опыт, а не книжную инфу о чьем-то опыте постижения Царства. Образно говоря, я предпочитаю сам взять в руку апельсин, ощутить его вес, услышать его аромат и насладится его вкусом. А не читать о том как кто-то это делал. Это очень разные вещи, не правда ли?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®