Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 229

Тема: Дисскуссия по теме Первородный грех

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Скорее всего, товарищ Мистик решил, что он просветлённый и никого и ничего слышать не хочет.
    Нет. Мне лишь довелось пообщаться с человеком, который достиг того, что называют финальным переживанием. Если бы я достиг того, что называют просветлением, освобождением, познанием истины, то я бы не писал на форумах, а занимался бы серьезными делами.
    Что касается "не слышит", то я уже написал, что если я "услышу" и приму догматическое христианство, то мне придется отказаться от исламского суфизма, от буддизма, от адвайта веданты... И отказаться от Христа. От Его утверждения, что Царствие Бога внутри человека. Такое никак невозможно...

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Мне была дана главная проблема моей жизни. Проблема взаимоотношений. ... 27 лет я искал причину. Эти поиски изменили меня. Наступил переломный момент, когда я все понял.
    Есть такое выражение: "измени себя и измениться мир вокруг тебя". Это откровение вы видимо поняли...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Нет. Мне лишь довелось пообщаться с человеком, который достиг того, что называют финальным переживанием. Если бы я достиг того, что называют просветлением, освобождением, познанием истины, то я бы не писал на форумах, а занимался бы серьезными делами.
    Что касается "не слышит", то я уже написал, что если я "услышу" и приму догматическое христианство, то мне придется отказаться от исламского суфизма, от буддизма, от адвайта веданты... И отказаться от Христа. От Его утверждения, что Царствие Бога внутри человека. Такое никак невозможно...
    Ну, а заповеди вы исполняете? 10 заповедей?

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Ну, а заповеди вы исполняете? 10 заповедей?
    Да. Но за основу я беру 10 заповедей, не в иудейском, а в восточном варианте.
    В декалоге заповедь гласит "не убий".
    В восточном варианте заповедь гласит "не совершай насилия". Нельзя совершать насилия ни в действиях, ни в желаниях, ни даже в своих мыслях. Само сознание человека должно стать ненасильственным. В этой точки зрения заповедь "не убий" мне кажется лицемерной.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Да. Но за основу я беру 10 заповедей, не в иудейском, а в восточном варианте.
    В декалоге заповедь гласит "не убий".
    В восточном варианте заповедь гласит "не совершай насилия". Нельзя совершать насилия ни в действиях, ни в желаниях, ни даже в своих мыслях. Само сознание человека должно стать ненасильственным. В этой точки зрения заповедь "не убий" мне кажется лицемерной.
    Если живете по заповедям, то это плюс вам не малый.

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    .. И отказаться от Христа. От Его утверждения, что Царствие Бога внутри человека. Такое никак невозможно...
    Царство Небесное необъятно и не только в человеке.

    Вы ограничились только собой и своим внуренним миром и пониманием.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    ... то мне придется отказаться от исламского суфизма, от буддизма, от адвайта веданты... И отказаться от Христа. ...
    В буддизме не учат о Христе, о Его безмерной любви и страданиях за нас на кресте.
    Всякий раз, когда Вы увлекаетесь другими учениями Вы оставляете Христа.
    Просто Вы берёте что-то сказанное Господом, что Вас устраивает, и отвергаете всё, что не устраивает. Всё достаточно просто и ясно с Вами.

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Царство Небесное необъятно и не только в человеке.
    Вы ограничились только собой и своим внутренним миром и пониманием.
    Да. Человек познает сущее через самого себя, через свои чувства, свой ум. Через свое сознание. Другого способа нет.

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В буддизме не учат о Христе, о Его безмерной любви и страданиях за нас на кресте.
    Всякий раз, когда Вы увлекаетесь другими учениями Вы оставляете Христа.
    Просто Вы берёте что-то сказанное Господом, что Вас устраивает, и отвергаете всё, что не устраивает. Всё достаточно просто и ясно с Вами.
    Христос как-то не очень собирался пострадать за человечество и молил Отца о чаше.
    «И сказал им: душа Моя скорбит смертельно (...) Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня» (Мк. 14:34-36)
    «и был пот Его, как капли крови, падающие на землю» (Лк. 22:44)
    Гематидроз — гемидроз, кровавый пот. Симптом трофического поражения стенки сосудов, патологическое состояние, при котором пот смешивается с кровью и просачивается в виде жидкости розового или красного цвета. Наблюдается при сильном психологическом напряжении, страхе...
    Христос испугался до смерти, до кровавого пота, что Ему предстоит спасти человечество???
    А ведь по логике Ему надо было праздновать. Благодаря Ему у людей начиналась новая эпоха.
    Здесь какая-то глобальная неувязка в христианских догматах.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Христос как-то не очень собирался пострадать за человечество и молил Отца о чаше.
    «И сказал им: душа Моя скорбит смертельно (...) Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня» (Мк. 14:34-36)
    «и был пот Его, как капли крови, падающие на землю» (Лк. 22:44)
    Гематидроз — гемидроз, кровавый пот. Симптом трофического поражения стенки сосудов, патологическое состояние, при котором пот смешивается с кровью и просачивается в виде жидкости розового или красного цвета. Наблюдается при сильном психологическом напряжении, страхе...
    Христос испугался до смерти, до кровавого пота, что Ему предстоит спасти человечество???
    А ведь по логике Ему надо было праздновать. Благодаря Ему у людей начиналась новая эпоха.
    Здесь какая-то глобальная неувязка в христианских догматах.
    Христос - не трус! Он не боялся. Он был совершенен. Он переживал о том, что Ему предстояло перенести (жуткие страдания).

  9. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Христос - не трус! Он не боялся. Он был совершенен. Он переживал о том, что Ему предстояло перенести (жуткие страдания).
    Нет. Дело в том, что снять болевой синдром и не испытывать боль, это не проблема. Бабки заговаривают зубную боль. Кашпировский начал свою карьеру с того, что по телефону обезболил женщину, которой проводилась полостная операция. Даже я знаю, что нужно сделать для того, чтобы не испытывать боль. Но я не обладаю способностью сделать это. Я не экстрасенс. Вы считаете, что Сын Божий поднимавший мертвых не мог снять у себя болевой синдром? Сделать то, что сейчас делают экстрасенсы средней руки типа Кашпировского? Вам не кажется, что это хула на Сына Божия?

  10. #10
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Христос как-то не очень собирался пострадать за человечество и молил Отца о чаше.
    «И сказал им: душа Моя скорбит смертельно (...) Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня» (Мк. 14:34-36)
    «и был пот Его, как капли крови, падающие на землю» (Лк. 22:44)
    Гематидроз — гемидроз, кровавый пот. Симптом трофического поражения стенки сосудов, патологическое состояние, при котором пот смешивается с кровью и просачивается в виде жидкости розового или красного цвета. Наблюдается при сильном психологическом напряжении, страхе...
    Христос испугался до смерти, до кровавого пота, что Ему предстоит спасти человечество???
    А ведь по логике Ему надо было праздновать. Благодаря Ему у людей начиналась новая эпоха.
    Здесь какая-то глобальная неувязка в христианских догматах.
    Неувязка только у Вас. Не складывается у Вас, как можно совместить одно с другим. Видимо, особый "талант",

    В этом же эпизоде Христос сразу говорит; ... но да будет воля Твоя! св. Евангелие от Матфея 26:42
    Это же в одном и том же стихе!!

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Христос как-то не очень собирался пострадать за человечество....
    Факт в том, что знал о страданиях и пострадал, и был распят. Вы плохо представляете, что перенёс Христос. Это всё от большой "любви" к Нему.

  11. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Неувязка только у Вас. Не складывается у Вас, как можно совместить одно с другим. Видимо, особый "талант",
    В этом же эпизоде Христос сразу говорит; но да будет воля Твоя! св. Евангелие от Матфея 26:42
    Это же в одном и том же стихе!!
    Зачем Христос просит "пронеси чашу"? Для того, чтобы исполнилась воля Отца, но уже в том варианте, о котором просит Христос: "Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня".
    Еще раз. Богу все возможно. Он может изменить свою волю и пронести чашу мимо... Об этом Христос просит Отца.
    Избавь меня от миссии Спасителя. Как такое может быть? Ведь на этом основывается вся христианская религия, что Христос это Спаситель. А Он просит Отца - избавь меня от миссии Спасителя, пронеси чашу мимо.
    Вы знаете, мне не хочется продолжать этот разговор. Я вижу, что он может нанести ущерб вашей вере. А это не является тем, чего я хочу. Хватит с меня того лютеранского священника.

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Зачем Христос просит "пронеси чашу"? Для того, чтобы исполнилась воля Отца, но уже в том варианте, о котором просит Христос: "Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня".
    Еще раз. Богу все возможно. Он может изменить свою волю и пронести чашу мимо... Об этом Христос просит Отца.
    Избавь меня от миссии Спасителя. Как такое может быть? Ведь на этом основывается вся христианская религия, что Христос это Спаситель. А Он просит Отца - избавь меня от миссии Спасителя, пронеси чашу мимо.
    Вы знаете, мне не хочется продолжать этот разговор. Я вижу, что он может нанести ущерб вашей вере. А это не является тем, чего я хочу. Хватит с меня того лютеранского священника.
    Горе тому, кто соблазняет других:

    Мат 18:6: "а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской."

  13. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Зачем Христос просит "пронеси чашу"? Для того, чтобы исполнилась воля Отца, но уже в том варианте, о котором просит Христос: "Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня".
    Еще раз. Богу все возможно. Он может изменить свою волю и пронести чашу мимо... Об этом Христос просит Отца.
    Избавь меня от миссии Спасителя. Как такое может быть? Ведь на этом основывается вся христианская религия, что Христос это Спаситель. А Он просит Отца - избавь меня от миссии Спасителя, пронеси чашу мимо.
    Вы знаете, мне не хочется продолжать этот разговор. Я вижу, что он может нанести ущерб вашей вере. А это не является тем, чего я хочу. Хватит с меня того лютеранского священника.
    Подробно уже отвечал ранее.

    Перенёс сообщения в эту тему.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®