Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 229

Тема: Дисскуссия по теме Первородный грех

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,127
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Я человек разумный - Homo sapiens.
    Это хорошо.
    А ищите ли вы мудрость, исходящую от Бога?

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    В пятикнижии Моисея, которое, кстати, написал не Моисей. Это компиляция древних текстов, которую составил священник Ездра по заданию персидского царя Ксеркса.
    Вся Библия написана Божьими людьми, движимыми Святым Духом. То есть, они исполняли волю Божью, а не свою, по передаче слов Божьих людям. Об этом много раз сказано в Библии.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Так вот, какое значения для меня лично, для моей жизни имеет эта история описанная в книжке?
    Ну вот, вы считаете лишь просто книжкой. А это уже очень неверно.
    Но, вы сами себе выбрали такое значение.

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Посмотрев внимательно внутрь себя и на окружающий меня мир я пришел к выводу - никакого значения.
    А вот для меня наоборот, всё это имеет очень важное, первостепенное значение.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    К такому же выводу пришли пришли и мусульмане - человек отвечает лишь за то, что совершил сам. Ученый раввин Саул из Тарса (Павел) говорит о том же: "Что посеял человек, то и пожнет" (Гал. 6:6). О том же говорят и такие мировые религии как Буддизм и все направления Индуизма. Там личная ответственность человека называется "карма". Все это базируется на одном из основополагающих законов Вселенной, который называется закон причин и следствий. Здесь наука и религия сходятся.
    Про ислам и иудаизм я уже сказал.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Таким образом я несу ПОЛНУЮ ответственность за все свои действия, желания и мысли и никакой Спаситель меня от этой ответственности не спасает.
    Однако Христианская концепция, и сказано в Библии так:
    Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    (Св. Евангелие от Иоанна 3:16)



    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Что касается истории Адама и Евы. В древние времена божественные истины НИКОГДА не излагались прямым текстом. Всегда иносказательно.
    Нет, очень часто в Библии прямой текст.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Христос это объяснил, почему он говорит притчами, а не прямо.
    И Христос говорил не одними притчами.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Но если вы понимает эту историю БУКВАЛЬНО, как дети понимают сказку, то вы приходите к тому, что мир был сотворен 5781 год назад, а не возник 17 млрд назад к результате Большого взрыва. Что мир создала некая личность, у христиан даже три личности. Эта личность разговаривает с людьми на их языке, высказывает свои желания, наказывает и поощряет. Что современные люди были созданы почти одновременно с созданием мира те же 5781 год назад, а не отделились 200 тыс лет назад от более примитивных человекообразных, которые появились около 2 млн лет назад. Что кости динозавров выставленные в музеях это муляжи. Поскольку мир существует всего 5781 год, а динозавры жили якобы 200 млн лет назад. Что у первых людей есть могила, которую можно найти так далее.
    Поскольку я Homo sapiens, подобный набор взглядов для меня абсолютно неприемлем.
    Христос показал, что можно человека мёртвого воскресить, калеку вмиг излечить, и поэтому у верующих абсолютно никакого сомнения не возникает в способности Бога сотворить человека. Это только у некоторых Homo sapiens. Ну, допустим, для вас неприемлемо. Это ваш выбор.
    я например, неприемлю индуистское учение - но не берусь спорить с индуистами о их учении.

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Для меня истиной является лишь то, в чем наука - исследование, и религия - откровение СХОДЯТСЯ.
    Богословие - тоже наука, а вы, похоже, мало изучали. Поэтому, у вас плохо сходится, и по выше описанным причинам тоже.

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Поскольку не следует навязывать человеку то, что ему не надо.
    А вы навязываете свою точку зрения?

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Христос показал, что можно человека мёртвого воскресить, калеку вмиг излечить, и поэтому у верующих в способности Бога сотворить человека абсолютно никакого не возникает. Это только у некоторых Homo sapiens. Ну, допустим, для вас неприемлемо. Это ваш выбор. А
    Да, это мой выбор. На основании чего я должен верить написанному в книге? Первое - на основании логичности и непротиворечивости того, что написано. Второе - на основании того, что написанное имеет подтверждение в реальной жизни. Библия это Слово Бога? Нет, в оглавлении указаны конкретные люди авторы книг этого сборника. Может быть этим людям диктовал Бог, а они записывали? Соломон задается вопросом, что пользы человеку от всех его земных трудов? Бог рядом с Соломоном не стоял и не сказал ему какой была польза его земных трудов. Соломон так и остался в неведении и не нашел ответа на свой вопрос. Значит в каждом конкретном случае надо выяснять, идет ли написанное свыше или это рассуждения конкретного автора, как в случае с Соломоном и со многими другими местами в Библии. Что же касается подтверждения в реальной жизни, то тут вообще все мимо. Наша планета существует 4,5 млрд лет, человек разумный существует порядка 200 тыс лет и т.д.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    сказано в Библии так:
    Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    (Св. Евангелие от Иоанна 3:16)
    В Библии также сказано: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» (Быт.1:26)
    Поскольку я являюсь человеком, то представляю собой образ Бога и подобен Богу. Если конечно Библия верна
    В чем я подобен Богу? Павел в 1 Фесс. пишет, что человек это троица - дух, душа и тело. Мое тело земное и в установленный срок станет прахом. Над ним властвует смерть. Я сам являюсь личностью, которая возникла в раннем детстве и погибнет, рассеется через некоторое время после смерти тела. Над моей личностью также властвует смерть. Но глубже личности есть то, что не подвержено разрушению. То, над чем у смерти нет власти. Обычно это называют душой. Чтобы найти то, что в человеке имеет жизнь вечную необходимо отправиться внутрь себя. К истоку своего бытия. Преподобный Серафим Саровский назвал это «путь внутреннего внимания». Я прошел этим путем насколько мне было дано и ЗНАЮ – смерти нет. Это мой личный ОПЫТ. Мое тело и я как личность умрут и рассеются, но ощущение жизни, индивидуальное бытие НЕ УМИРАЮТ. Тому, кто не получил подобного опыта невозможно объяснить это ощущение отсутствия смерти и вечности бытия. Совершено иное изменившееся отношение к умершим. Полное отсутствие страха перед будущим. Это произошло со мной в октябре 1996 года. После чего моя жизнь стала иной.

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,127
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Да, это мой выбор. На основании чего я должен верить написанному в книге? Первое - на основании логичности и непротиворечивости того, что написано. Второе - на основании того, что написанное имеет подтверждение в реальной жизни. Библия это Слово Бога? Нет, в оглавлении указаны конкретные люди авторы книг этого сборника. Может быть этим людям диктовал Бог, а они записывали? Соломон задается вопросом, что пользы человеку от всех его земных трудов? Бог рядом с Соломоном не стоял и не сказал ему какой была польза его земных трудов. Соломон так и остался в неведении и не нашел ответа на свой вопрос. Значит в каждом конкретном случае надо выяснять, идет ли написанное свыше или это рассуждения конкретного автора, как в случае с Соломоном и со многими другими местами в Библии. Что же касается подтверждения в реальной жизни, то тут вообще все мимо. Наша планета существует 4,5 млрд лет, человек разумный существует порядка 200 тыс лет и т.д.
    Ну, так и запишем, что вы неверующий человек.

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    В Библии также сказано: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» (Быт.1:26)
    Поскольку я являюсь человеком, то представляю собой образ Бога и подобен Богу. Если конечно Библия верна
    Тогда не понятно, почему вы ссылаетесь на Библию, если вы не верите в истинность написанного?

    А вообще, ещё древние иудеи знали, что Адам и Ева были намного лучше даже внешне, и даже волосы светились у них. Если читали Евангелия, то должны помнить, как на горе Христос преобразился.
    То есть, у первых людей произошло сильное изменение с грехопадением.

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    В чем я подобен Богу? Павел в 1 Фесс. пишет, что человек это троица - дух, душа и тело. Мое тело земное и в установленный срок станет прахом. Над ним властвует смерть. Я сам являюсь личностью, которая возникла в раннем детстве и погибнет, рассеется через некоторое время после смерти тела. Над моей личностью также властвует смерть. Но глубже личности есть то, что не подвержено разрушению. То, над чем у смерти нет власти. Обычно это называют душой. Чтобы найти то, что в человеке имеет жизнь вечную необходимо отправиться внутрь себя. К истоку своего бытия. Преподобный Серафим Саровский назвал это «путь внутреннего внимания». Я прошел этим путем насколько мне было дано и ЗНАЮ – смерти нет. Это мой личный ОПЫТ. Мое тело и я как личность умрут и рассеются, но ощущение жизни, индивидуальное бытие НЕ УМИРАЮТ. Тому, кто не получил подобного опыта невозможно объяснить это ощущение отсутствия смерти и вечности бытия. Совершено иное изменившееся отношение к умершим. Полное отсутствие страха перед будущим. Это произошло со мной в октябре 1996 года. После чего моя жизнь стала иной.
    По-моему, вы начитались много книжек и у вас набралось в мировоззрении всего понемногу, это говоря мягко.
    У вас свой опыт, а у меня другой опыт, где написанное в Библии подтверждалось в полном объёме.

    И если человек хочет изучать математику - то ему нужны учебники по математике, по учебникам биологии - научиться математике не получится.
    Таким же образом только Библия является единственно верным источником для изучения Небесного Царства.

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, так и запишем, что вы неверующий человек.
    Я инаковерующий.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Тогда не понятно, почему вы ссылаетесь на Библию, если вы не верите в истинность написанного?
    Я ссылаюсь только на те места в Библии, которые проверил. То, что человек это образ и подобие Бога мною проверено. Так оно и есть.
    Грехопадение это ЗАБВЕНИЕ человеком того, что он подобен Богу. Воскресение, это осознание человеком божественного источника своего бытия.
    Тот, кто это осознал начинает слегка светиться в темноте. Можно сэкономить на электричестве. Особенно удобно это было, когда еще не было электричества. Таких людей на ваших картинках изображают со свечением вокруг головы и даже вокруг всего тела.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    По-моему, вы начитались много книжек и у вас набралось в мировоззрении всего понемногу, это говоря мягко.
    Повторяю, я не принимаю на веру книжные знания. Бумага все терпит. Я принимаю лишь то, в справедливости чего я убедился путем проверки.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    У вас свой опыт, а у меня другой опыт, где написанное в Библии подтверждалось в полном объёме.
    Так значит миру 5871 год от роду, а динозавров никогда не было
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    только Библия является единственно верным источником для изучения Небесного Царства.
    Христос сказал, что Царство Небесное находится в самом человеке. Поэтому я предпочитаю изучать это Царствие живьем, а не через посредство книг.
    Я считаю правильным получать собственный опыт, а не книжную инфу о чьем-то опыте постижения Царства. Образно говоря, я предпочитаю сам взять в руку апельсин, ощутить его вес, услышать его аромат и насладится его вкусом. А не читать о том как кто-то это делал. Это очень разные вещи, не правда ли?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®