Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 12 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 229

Тема: Дисскуссия по теме Первородный грех

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений

    Дисскуссия по теме Первородный грех

    Согрешили... Вообще то грех это церковное понятие. Например, есть скоромное в пост это грех. Но грех только для воцерковленного. А для неверующего или верующего другой религии это грехом не является. Иными словами грех это нарушение установленных правил, что хорошо, а что плохо. Адам и Ева не могли знать что хорошо, а что плохо. Ведь чтобы это узнать, им надо было сначала вкусить от дерева познания добра и зла. А пока они не вкусили от дерева ПОЗНАНИЯ, они не могли ЗНАТЬ, что ослушаться Бога, это плохо, а слушаться Бога это хорошо. Надо также иметь в виду, что понятие первородного греха существует только в христианстве. Это элемент христианской веры. Две других авраамических религии опирающихся на Тору - иудаизм и ислам не имеют такого понятия.

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Согрешили... Вообще то грех это церковное понятие.
    В Иудаизме и в Исламе - тоже есть понятие грех.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Например, есть скоромное в пост это грех. Но грех только для воцерковленного. А для неверующего или верующего другой религии это грехом не является.
    Например, для воинов и путешественников - вкушать скоромное грехом не считается. Да и грехи есть различной степени тяжести.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Адам и Ева не могли знать что хорошо, а что плохо. Ведь чтобы это узнать, им надо было сначала вкусить от дерева познания добра и зла. А пока они не вкусили от дерева ПОЗНАНИЯ, они не могли ЗНАТЬ, что ослушаться Бога, это плохо, а слушаться Бога это хорошо.
    На самом деле, до искушения, Адам и Ева были послушны Богу, как Отцу. Есть стихи это подтверждающие.



    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Надо также иметь в виду, что понятие первородного греха существует только в христианстве. Это элемент христианской веры. Две других авраамических религии опирающихся на Тору - иудаизм и ислам не имеют такого понятия.
    Разве? В этих религиях не считается, что Адам и Ева первыми согрешили?

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Разве? В этих религиях не считается, что Адам и Ева первыми согрешили?
    Есть грех, который является нарушением правил установленных конкретной религией, коих в мире много.
    И есть ПЕРВОРОДНЫЙ грех - изначальная греховность новорожденного младенца. Такой концепции нет в иудаизме. Евреи себя считают богоизбранным народом. Такой концепции также нет в исламе. Правоверный попадает в джанаат за свою праведность и заслуги перед Аллахом. Христианская концепция первородного греха гласит, что каждый человек изначально греховен. Ничто греховное не может попасть в рай. Поэтому до Христа все люди отправлялись в ад (Шеол). Христианин может попасть в рай лишь через крестную жертву Иисуса снимающую этот первородный грех. Такой концепции изначальной первородной греховности человека и Спасителя снимающего эту греховность нет ни в одной другой религии. Это исключительно христианское know-how.
    В других религиях другое представление о том, что именно препятствует человеку в общении с божественным планом бытия.

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Есть грех, который является нарушением правил установленных конкретной религией, коих в мире много.
    И есть ПЕРВОРОДНЫЙ грех - изначальная греховность новорожденного младенца. Такой концепции нет в иудаизме. Евреи себя считают богоизбранным народом. Такой концепции также нет в исламе. Правоверный попадает в джанаат за свою праведность и заслуги перед Аллахом. Христианская концепция первородного греха гласит, что каждый человек изначально греховен. Ничто греховное не может попасть в рай. Поэтому до Христа все люди отправлялись в ад (Шеол). Христианин может попасть в рай лишь через крестную жертву Иисуса снимающую этот первородный грех. Такой концепции изначальной первородной греховности человека и Спасителя снимающего эту греховность нет ни в одной другой религии. Это исключительно христианское know-how.
    В других религиях другое представление о том, что именно препятствует человеку в общении с божественным планом бытия.
    Учений иудаизма - тоже несколько. Да и любому человеку, скажем, мусульманину верующему, если объяснить, что это первородный грех - все согласятся. :bn:

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Вы христианин, поэтому не говорите за иудеев и мусульман. А как работает спарка первородный грех - Спаситель я уже объяснил. Ни в какой другой религии мира подобной концепции нет.
    У иудеев спасителем является Машиах - ЧЕЛОВЕК от Бога из рода Давида, которой установит эру мира и процветания.
    У мусульман спасителем является двенадцатый имам Махди́ - последний преемник пророка Мухаммеда. Сокрывшийся имам, который появится в конце времён, восстановит истинное правление ислама и наполнит землю правосудием и миром. Как видите никакой концепции первородного греха и снятие этого греха жертвой Спасителя у иудеев и мусульман нет. Это чисто христианский подход.

  6. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Вы христианин, поэтому не говорите за иудеев и мусульман.
    А я разве за них говорил?


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    А как работает спарка первородный грех - Спаситель я уже объяснил. Ни в какой другой религии мира подобной концепции нет.
    Вот в этом я с вами абсолютно согласен.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Как видите никакой концепции первородного греха....
    А может вам не надо говорить за иудеев и мусульман?


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    ... и снятие этого греха жертвой Спасителя у иудеев и мусульман нет.
    Вот этого точно у них нет, иначе - они тоже были бы Христианами.

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я разве за них говорил? :
    Да, говорили. Вы сочли, что если проведете опрос иудеев и мусульман, то они откажутся от основ своих религий и примут христианскую доктрину первородного греха.
    В таких случаях говорят:
    Если бы, да кабы,
    Да во рту росли-б грибы,
    Тогда то бы был не рот,
    А то был бы огород.
    Напомню, есть официальные доктрины иудаизма, ислама и других мировых религий с которыми легко и просто можно познакомится в сети. Вот от этой ОФИЦИАЛЬНОЙ инфы и отталкивайтесь. А если у кого-нибудь, у меня, например, возникнут сомнения в правдивости вашего утверждения, то вы всегда сможете кинуть ссылку на источник вашей инфы.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    33
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Напомню, есть официальные доктрины иудаизма, ислама и других мировых религий с которыми легко и просто можно познакомится в сети. Вот от этой ОФИЦИАЛЬНОЙ инфы и отталкивайтесь. А если у кого-нибудь, у меня, например, возникнут сомнения в правдивости вашего утверждения, то вы всегда сможете кинуть ссылку на источник вашей инфы.
    Послание к Ефесянам 4-5 один Господь, одна вера, одно крещение,
    1-е послание Тимофею 2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
    БОГ один и правильная религия одна и она записана в БИБЛИИ.

  9. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Христов Божий Посмотреть сообщение
    Послание к Ефесянам 4-5 один Господь, одна вера, одно крещение,
    1-е послание Тимофею 2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
    БОГ один и правильная религия одна и она записана в БИБЛИИ.
    Абсолютно верный ответ!
    Все остальные мировые религии это или заблуждения горделивых людей или бесовские наваждения.
    Почему ваш ответ правильный?
    Потому что если вы не будете считать христианство единственно верной религией, истиной в последней инстанции вы не будете СОБЛЮДАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ что должно. Вам необходима такая ЖЕСТКАЯ мотивация. Поэтому у меня нет возражений по поводу вашего утверждения. Для вас оно АБСОЛЮТНО верно.

  10. #10
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Да, говорили. Вы сочли, что если проведете опрос иудеев и мусульман, то они откажутся от основ своих религий и примут христианскую доктрину первородного греха.
    В таких случаях говорят:
    Если бы, да кабы,
    Да во рту росли-б грибы,
    Тогда то бы был не рот,
    А то был бы огород.
    Напомню, есть официальные доктрины иудаизма, ислама и других мировых религий с которыми легко и просто можно познакомится в сети. Вот от этой ОФИЦИАЛЬНОЙ инфы и отталкивайтесь. А если у кого-нибудь, у меня, например, возникнут сомнения в правдивости вашего утверждения, то вы всегда сможете кинуть ссылку на источник вашей инфы.
    Вы хотите поспорить? Тогда посмотрите в моих прежних сообщениях, что такого представления, которого вы хотите мне предъявить, нет, я говорил иначе. Поэтому - будьте немного самокритичны.
    Будьте любезны, и обоснуйте, что у иудеев и у мусульман не считается, что Адам и Ева согрешили и изгнаны из рая. (вот о чём я вёл речь)

  11. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Да и любому человеку, скажем, мусульманину верующему, если объяснить, что это первородный грех - все согласятся. :bn:
    Это ваши слова. Здесь вы утверждаете, что если вы проведете опрос среди иудеев и мусульман, то получите желаемый вам ответ. Но дело в том, что это всего лишь ваше ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, которое никак не может являться АРГУМЕНТОМ. Поэтому я вам ответил "Если бы, да кабы..."
    А теперь аргументы:
    Термин «первородный грех» был предложен Блаженным Августином в 396 году в трактате «О различных вопросах к Симплициану». В православном богословии термин «первородный грех» стал закрепляться лишь с середины XVII века, после того как был использован в «Малом катехизисе патриарха Иосифа», 1649 года.
    Концепция «первородного греха» есть только в христианстве: ни в иудаизме, ни в исламе её нет концепции аналогичной христианской.
    Точнее, в иудаизм все совсем иначе. Мир — испорчен, но, исполняя заповеди Торы, можно привести его к исправлению.
    Христос Спаситель иудеям не требуется. Они богоизбранный народ.
    https://toldot.ru/urava/ask/urava_9502.html
    В исламе первородный грех Адама не является наследственным «пятном» всего человечества. Коран учит, что каждый несет ответ перед Богом исключительно лишь за свои поступки, содеянные во время своего земного пути.
    «Каждая душа приобретает грехи только во вред самой себе. Ни одна душа не понесет чужого бремени…» (Коран 6:164).
    https://www.islamreligion.com/ru/articles/13/
    Как видите мусульманин вам ответит, что непослушание Адама и Евы не имеет к нему никакого отношения. А иудей вам прочитает стихи из Торы и скажет, что теперь с миром все в порядке.

  12. #12
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Да и любому человеку, скажем, мусульманину верующему, если объяснить, что это первородный грех - все согласятся. :bn:
    Это ваши слова. Здесь вы утверждаете, что если вы проведете опрос среди иудеев и мусульман, ....
    Да, это мои слова, и о опросе я речи не веду.

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Но дело в том, что это всего лишь ваше ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, ...
    Вот теперь вы выразились более точнее по отношению к моим словам.
    Кстати, я заметил, что вы выражаете сразу несколько, немного (мягко говоря) отличающихся друг от друга мнений.

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    А теперь аргументы:
    Термин «первородный грех» был предложен Блаженным Августином в 396 году в трактате «О различных вопросах к Симплициану». В православном богословии термин «первородный грех» стал закрепляться лишь с середины XVII века, после того как был использован в «Малом катехизисе патриарха Иосифа», 1649 года.
    Концепция «первородного греха» есть только в христианстве: ни в иудаизме, ни в исламе её нет концепции аналогичной христианской.
    Точнее, в иудаизм все совсем иначе. Мир — испорчен, но, исполняя заповеди Торы, можно привести его к исправлению.
    Христос Спаситель иудеям не требуется. Они богоизбранный народ.
    https://toldot.ru/urava/ask/urava_9502.html

    "Вследствие греха, совершенного первым человеком, была упущена возможность иного развития истории."

    "
    И в дальнейшем, на протяжении ста тридцати лет, он пребывал в постах и раскаянии, воздерживаясь от близости со своей женой (Эрувин 18б). Адам надеялся искупить смертный приговор, вынесенный ему и его потомкам. Но исправить совершенное им было невозможно даже полным раскаянием, потому что его грех уже привел к необратимым изменениям в духовном состоянии Вселенной".
    https://toldot.ru/AdamEva.html

    Как видите, ортодоксальные иудеи говорят о последствиях греха. Именно это я и имел ввиду.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    В исламе первородный грех Адама не является наследственным «пятном» всего человечества. Коран учит, что каждый несет ответ перед Богом исключительно лишь за свои поступки, содеянные во время своего земного пути.
    «Каждая душа приобретает грехи только во вред самой себе. Ни одна душа не понесет чужого бремени…» (Коран 6:164).
    https://www.islamreligion.com/ru/articles/13/
    Но разве мусульмане не считают, что Адам и Ева согрешили, и были изгнаны из рая?


  13. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений

    Дисскуссия по теме Первородный грех

    Я человек разумный - Homo sapiens. В пятикнижии Моисея, которое, кстати, написал не Моисей. Это компиляция древних текстов, которую составил священник Ездра по заданию персидского царя Ксеркса. Так вот, какое значения для меня лично, для моей жизни имеет эта история описанная в книжке? Посмотрев внимательно внутрь себя и на окружающий меня мир я пришел к выводу - никакого значения. К такому же выводу пришли пришли и мусульмане - человек отвечает лишь за то, что совершил сам. Ученый раввин Саул из Тарса (Павел) говорит о том же: "Что посеял человек, то и пожнет" (Гал. 6:6). О том же говорят и такие мировые религии как Буддизм и все направления Индуизма. Там личная ответственность человека называется "карма". Все это базируется на одном из основополагающих законов Вселенной, который называется закон причин и следствий. Здесь наука и религия сходятся. Таким образом я несу ПОЛНУЮ ответственность за все свои действия, желания и мысли и никакой Спаситель меня от этой ответственности не спасает.
    Что касается истории Адама и Евы. В древние времена божественные истины НИКОГДА не излагались прямым текстом. Всегда иносказательно. Христос это объяснил, почему он говорит притчами, а не прямо. В ведической Индии шудру, человека низкого происхождения убивали, если ему удавалось случайно подслушать чтение священных текстов. История Адама и Евы это иносказание. Но если вы понимает эту историю БУКВАЛЬНО, как дети понимают сказку, то вы приходите к тому, что мир был сотворен 5781 год назад, а не возник 17 млрд назад к результате Большого взрыва. Что мир создала некая личность, у христиан даже три личности. Эта личность разговаривает с людьми на их языке, высказывает свои желания, наказывает и поощряет. Что современные люди были созданы почти одновременно с созданием мира те же 5781 год назад, а не отделились 200 тыс лет назад от более примитивных человекообразных, которые появились около 2 млн лет назад. Что кости динозавров выставленные в музеях это муляжи. Поскольку мир существует всего 5781 год, а динозавры жили якобы 200 млн лет назад. Что у первых людей есть могила, которую можно найти так далее.
    Поскольку я Homo sapiens, подобный набор взглядов для меня абсолютно неприемлем. Для меня истиной является лишь то, в чем наука - исследование, и религия - откровение СХОДЯТСЯ. Это две ветви познания мира человеком. Они не противоречат друг другу, а наоборот дополняют. Зная, что библейская история первых людей является иносказанием я искал расшифровку. Такая имеется. Там все встает на свои места и не противоречит как научным представлениям, так и религиозным. Но тогда христианство станет ДРУГОЙ религией.
    Итак, в первых главах Бытия рассказывается о создании мира, где Бог описан как ревнивая личность не прощающая людям их ослушание. Иоанн характеризует Творца мира иначе, это Слово. А в 3 главе Откровения он дает намек на то, что это такое - Слово. Тогда история создания мира предстает в совсем ином свете и появляется возможность понять, что же стоит за библейским иносказанием. Но если вам проще понимать все БУКВАЛЬНО, со всем выше перечисленным набором, то у меня нет никаких возражений. Поскольку не следует навязывать человеку то, что ему не надо.


    зом я не вижу никаких ОБЪЕКТИВНЫХ причин отказываться

  14. #14
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Я человек разумный - Homo sapiens.
    Это хорошо.
    А ищите ли вы мудрость, исходящую от Бога?

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    В пятикнижии Моисея, которое, кстати, написал не Моисей. Это компиляция древних текстов, которую составил священник Ездра по заданию персидского царя Ксеркса.
    Вся Библия написана Божьими людьми, движимыми Святым Духом. То есть, они исполняли волю Божью, а не свою, по передаче слов Божьих людям. Об этом много раз сказано в Библии.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Так вот, какое значения для меня лично, для моей жизни имеет эта история описанная в книжке?
    Ну вот, вы считаете лишь просто книжкой. А это уже очень неверно.
    Но, вы сами себе выбрали такое значение.

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Посмотрев внимательно внутрь себя и на окружающий меня мир я пришел к выводу - никакого значения.
    А вот для меня наоборот, всё это имеет очень важное, первостепенное значение.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    К такому же выводу пришли пришли и мусульмане - человек отвечает лишь за то, что совершил сам. Ученый раввин Саул из Тарса (Павел) говорит о том же: "Что посеял человек, то и пожнет" (Гал. 6:6). О том же говорят и такие мировые религии как Буддизм и все направления Индуизма. Там личная ответственность человека называется "карма". Все это базируется на одном из основополагающих законов Вселенной, который называется закон причин и следствий. Здесь наука и религия сходятся.
    Про ислам и иудаизм я уже сказал.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Таким образом я несу ПОЛНУЮ ответственность за все свои действия, желания и мысли и никакой Спаситель меня от этой ответственности не спасает.
    Однако Христианская концепция, и сказано в Библии так:
    Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    (Св. Евангелие от Иоанна 3:16)



    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Что касается истории Адама и Евы. В древние времена божественные истины НИКОГДА не излагались прямым текстом. Всегда иносказательно.
    Нет, очень часто в Библии прямой текст.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Христос это объяснил, почему он говорит притчами, а не прямо.
    И Христос говорил не одними притчами.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Но если вы понимает эту историю БУКВАЛЬНО, как дети понимают сказку, то вы приходите к тому, что мир был сотворен 5781 год назад, а не возник 17 млрд назад к результате Большого взрыва. Что мир создала некая личность, у христиан даже три личности. Эта личность разговаривает с людьми на их языке, высказывает свои желания, наказывает и поощряет. Что современные люди были созданы почти одновременно с созданием мира те же 5781 год назад, а не отделились 200 тыс лет назад от более примитивных человекообразных, которые появились около 2 млн лет назад. Что кости динозавров выставленные в музеях это муляжи. Поскольку мир существует всего 5781 год, а динозавры жили якобы 200 млн лет назад. Что у первых людей есть могила, которую можно найти так далее.
    Поскольку я Homo sapiens, подобный набор взглядов для меня абсолютно неприемлем.
    Христос показал, что можно человека мёртвого воскресить, калеку вмиг излечить, и поэтому у верующих абсолютно никакого сомнения не возникает в способности Бога сотворить человека. Это только у некоторых Homo sapiens. Ну, допустим, для вас неприемлемо. Это ваш выбор.
    я например, неприемлю индуистское учение - но не берусь спорить с индуистами о их учении.

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Для меня истиной является лишь то, в чем наука - исследование, и религия - откровение СХОДЯТСЯ.
    Богословие - тоже наука, а вы, похоже, мало изучали. Поэтому, у вас плохо сходится, и по выше описанным причинам тоже.

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Поскольку не следует навязывать человеку то, что ему не надо.
    А вы навязываете свою точку зрения?

  15. #15
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Христос показал, что можно человека мёртвого воскресить, калеку вмиг излечить, и поэтому у верующих в способности Бога сотворить человека абсолютно никакого не возникает. Это только у некоторых Homo sapiens. Ну, допустим, для вас неприемлемо. Это ваш выбор. А
    Да, это мой выбор. На основании чего я должен верить написанному в книге? Первое - на основании логичности и непротиворечивости того, что написано. Второе - на основании того, что написанное имеет подтверждение в реальной жизни. Библия это Слово Бога? Нет, в оглавлении указаны конкретные люди авторы книг этого сборника. Может быть этим людям диктовал Бог, а они записывали? Соломон задается вопросом, что пользы человеку от всех его земных трудов? Бог рядом с Соломоном не стоял и не сказал ему какой была польза его земных трудов. Соломон так и остался в неведении и не нашел ответа на свой вопрос. Значит в каждом конкретном случае надо выяснять, идет ли написанное свыше или это рассуждения конкретного автора, как в случае с Соломоном и со многими другими местами в Библии. Что же касается подтверждения в реальной жизни, то тут вообще все мимо. Наша планета существует 4,5 млрд лет, человек разумный существует порядка 200 тыс лет и т.д.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    сказано в Библии так:
    Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    (Св. Евангелие от Иоанна 3:16)
    В Библии также сказано: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» (Быт.1:26)
    Поскольку я являюсь человеком, то представляю собой образ Бога и подобен Богу. Если конечно Библия верна
    В чем я подобен Богу? Павел в 1 Фесс. пишет, что человек это троица - дух, душа и тело. Мое тело земное и в установленный срок станет прахом. Над ним властвует смерть. Я сам являюсь личностью, которая возникла в раннем детстве и погибнет, рассеется через некоторое время после смерти тела. Над моей личностью также властвует смерть. Но глубже личности есть то, что не подвержено разрушению. То, над чем у смерти нет власти. Обычно это называют душой. Чтобы найти то, что в человеке имеет жизнь вечную необходимо отправиться внутрь себя. К истоку своего бытия. Преподобный Серафим Саровский назвал это «путь внутреннего внимания». Я прошел этим путем насколько мне было дано и ЗНАЮ – смерти нет. Это мой личный ОПЫТ. Мое тело и я как личность умрут и рассеются, но ощущение жизни, индивидуальное бытие НЕ УМИРАЮТ. Тому, кто не получил подобного опыта невозможно объяснить это ощущение отсутствия смерти и вечности бытия. Совершено иное изменившееся отношение к умершим. Полное отсутствие страха перед будущим. Это произошло со мной в октябре 1996 года. После чего моя жизнь стала иной.

  16. #16
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Да, это мой выбор. На основании чего я должен верить написанному в книге? Первое - на основании логичности и непротиворечивости того, что написано. Второе - на основании того, что написанное имеет подтверждение в реальной жизни. Библия это Слово Бога? Нет, в оглавлении указаны конкретные люди авторы книг этого сборника. Может быть этим людям диктовал Бог, а они записывали? Соломон задается вопросом, что пользы человеку от всех его земных трудов? Бог рядом с Соломоном не стоял и не сказал ему какой была польза его земных трудов. Соломон так и остался в неведении и не нашел ответа на свой вопрос. Значит в каждом конкретном случае надо выяснять, идет ли написанное свыше или это рассуждения конкретного автора, как в случае с Соломоном и со многими другими местами в Библии. Что же касается подтверждения в реальной жизни, то тут вообще все мимо. Наша планета существует 4,5 млрд лет, человек разумный существует порядка 200 тыс лет и т.д.
    Ну, так и запишем, что вы неверующий человек.

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    В Библии также сказано: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» (Быт.1:26)
    Поскольку я являюсь человеком, то представляю собой образ Бога и подобен Богу. Если конечно Библия верна
    Тогда не понятно, почему вы ссылаетесь на Библию, если вы не верите в истинность написанного?

    А вообще, ещё древние иудеи знали, что Адам и Ева были намного лучше даже внешне, и даже волосы светились у них. Если читали Евангелия, то должны помнить, как на горе Христос преобразился.
    То есть, у первых людей произошло сильное изменение с грехопадением.

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    В чем я подобен Богу? Павел в 1 Фесс. пишет, что человек это троица - дух, душа и тело. Мое тело земное и в установленный срок станет прахом. Над ним властвует смерть. Я сам являюсь личностью, которая возникла в раннем детстве и погибнет, рассеется через некоторое время после смерти тела. Над моей личностью также властвует смерть. Но глубже личности есть то, что не подвержено разрушению. То, над чем у смерти нет власти. Обычно это называют душой. Чтобы найти то, что в человеке имеет жизнь вечную необходимо отправиться внутрь себя. К истоку своего бытия. Преподобный Серафим Саровский назвал это «путь внутреннего внимания». Я прошел этим путем насколько мне было дано и ЗНАЮ – смерти нет. Это мой личный ОПЫТ. Мое тело и я как личность умрут и рассеются, но ощущение жизни, индивидуальное бытие НЕ УМИРАЮТ. Тому, кто не получил подобного опыта невозможно объяснить это ощущение отсутствия смерти и вечности бытия. Совершено иное изменившееся отношение к умершим. Полное отсутствие страха перед будущим. Это произошло со мной в октябре 1996 года. После чего моя жизнь стала иной.
    По-моему, вы начитались много книжек и у вас набралось в мировоззрении всего понемногу, это говоря мягко.
    У вас свой опыт, а у меня другой опыт, где написанное в Библии подтверждалось в полном объёме.

    И если человек хочет изучать математику - то ему нужны учебники по математике, по учебникам биологии - научиться математике не получится.
    Таким же образом только Библия является единственно верным источником для изучения Небесного Царства.

  17. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, так и запишем, что вы неверующий человек.
    Я инаковерующий.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Тогда не понятно, почему вы ссылаетесь на Библию, если вы не верите в истинность написанного?
    Я ссылаюсь только на те места в Библии, которые проверил. То, что человек это образ и подобие Бога мною проверено. Так оно и есть.
    Грехопадение это ЗАБВЕНИЕ человеком того, что он подобен Богу. Воскресение, это осознание человеком божественного источника своего бытия.
    Тот, кто это осознал начинает слегка светиться в темноте. Можно сэкономить на электричестве. Особенно удобно это было, когда еще не было электричества. Таких людей на ваших картинках изображают со свечением вокруг головы и даже вокруг всего тела.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    По-моему, вы начитались много книжек и у вас набралось в мировоззрении всего понемногу, это говоря мягко.
    Повторяю, я не принимаю на веру книжные знания. Бумага все терпит. Я принимаю лишь то, в справедливости чего я убедился путем проверки.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    У вас свой опыт, а у меня другой опыт, где написанное в Библии подтверждалось в полном объёме.
    Так значит миру 5871 год от роду, а динозавров никогда не было
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    только Библия является единственно верным источником для изучения Небесного Царства.
    Христос сказал, что Царство Небесное находится в самом человеке. Поэтому я предпочитаю изучать это Царствие живьем, а не через посредство книг.
    Я считаю правильным получать собственный опыт, а не книжную инфу о чьем-то опыте постижения Царства. Образно говоря, я предпочитаю сам взять в руку апельсин, ощутить его вес, услышать его аромат и насладится его вкусом. А не читать о том как кто-то это делал. Это очень разные вещи, не правда ли?

  18. #18
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,618
    Упоминаний
    14 сообщений

    Дисскуссия по теме Первородный грех

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Так значит миру 5871 год от роду, а динозавров никогда не было
    С годами, пожалуй можно не быть таким категоричным, но почему не было динозвров?
    Я считаю правильным получать собственный опыт, а не книжную инфу о чьем-то опыте постижения Царства. Образно говоря, я предпочитаю сам взять в руку апельсин, ощутить его вес, услышать его аромат и насладится его вкусом. А не читать о том как кто-то это делал. Это очень разные вещи, не правда ли?
    Одобряю.
    Правда, одно другому не мешает. В науке теория и практика должны идти рука об руку.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  20. #19
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    С годами, пожалуй можно не быть таким категоричным, но почему не было динозавров?
    Потому что они жили 200 млн лет назад, а миру всего 5871 годика. Эта дата рассчитана на основе книги Бытие. Там о каждом человеке, являющемся звеном в цепочке от Адама до Авраама, можно точно сказать, когда он родился и сколько прожил. А также на основе евангелия от Матфея, в котором описана родословная Христа от Авраама. А после Христа уже идет исторический период с точной датировкой. Если вы признаете научную датировку возраста Земли и ее геологических периодов, то ставите под сомнение то, что Библия это Слово Божие и переводите ее в ранг текста лишь почитаемого за священный.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В науке теория и практика должны идти рука об руку.
    Дело в том, что Христос лишь указывает на то, что Царствие Бога находится в самом человеке. Но ничего не говорит о путях его достижения. Серафим Саровский говорит о том, что Царствие достигается путем внутреннего внимания, но не говорит о том, что именно надо делать. А вот Патанджали живший во времена Христа в Индии дает точную пошаговую инструкцию. Я проверил, она работает и дает результат. Кстати, существует мнение, что 17 пропавших из биографии Христа лет он провел в Индии. Косвенное подтверждение этому можно увидеть в учении Христа. В частности утверждение о том, что Бог царствует в самом человек не является иудейским учением. А является учением Будды и индийских святых. Апостол Фома отправился в Индию и в 56 году основал в Гоа одну из первых в мире христианских общин. Логично предположить, что Христос рассказывал своим ученика об Индии, раз одного из них туда понесло.

  21. #20
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,618
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Потому что они жили 200 млн лет назад, а миру всего 5871 годика. Эта дата рассчитана на основе книги Бытие. Там о каждом человеке, являющемся звеном в цепочке от Адама до Авраама, можно точно сказать, когда он родился и сколько прожил. А также на основе евангелия от Матфея, в котором описана родословная Христа от Авраама. А после Христа уже идет исторический период с точной датировкой. Если вы признаете научную датировку возраста Земли и ее геологических периодов, то ставите под сомнение то, что Библия это Слово Божие и переводите ее в ранг текста лишь почитаемого за священный.
    Всё верно. И динозавры прекрасно вписываются в эту хронологию. Например так: https://www.youtube.com/watch?v=5b-4Aj2bt5c
    А как рассчитали цифру 200 млн лет назад? Геология говорит вот здесь такой камень, а вот здесь такой. И в геологических периодах ориентируется на биологию. Это ведь не может служить научным основанием, верно?
    https://www.youtube.com/watch?v=YXHGTPGcnzE

    Дело в том, что Христос лишь указывает на то, что Царствие Бога находится в самом человеке. Но ничего не говорит о путях его достижения. Серафим Саровский говорит о том, что Царствие достигается путем внутреннего внимания, но не говорит о том, что именно надо делать. А вот Патанджали живший во времена Христа в Индии дает точную пошаговую инструкцию. Я проверил, она работает и дает результат. Кстати, существует мнение, что 17 пропавших из биографии Христа лет он провел в Индии. Косвенное подтверждение этому можно увидеть в учении Христа. В частности утверждение о том, что Бог царствует в самом человек не является иудейским учением. А является учением Будды и индийских святых. Апостол Фома отправился в Индию и в 56 году основал в Гоа одну из первых в мире христианских общин. Логично предположить, что Христос рассказывал своим ученика об Индии, раз одного из них туда понесло.
    Мессия указывает на Царство внутри человека или на Царство внутри Своих учеников?
    Для мнения нужны основания, а их нет.
    А если Андрея "понесло" в Крым, какие предположения следуют из этого?
    В Центре Вашего мировоззрения находится Бог или Ваше собственное мнение? Кто начало координат?

Страница 1 из 12 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®