Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Как определить духовное состояние православного?

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений

    Как определить духовное состояние православного?

    Оглаше́нные
    (греч. «κατηχούμενοι», лат. «сathechumeni») или катехумены, иногда «слущающие» («ἀκροαταί», «audientes»1) — последователи Христа, еще не принявшие Крещение, но проходящие подготовку к нему. Греческое слово «катехумены» является причастием от глагола «κατηχέω», обозначающего «оглашать», то есть звучать вслух, или «сообщать широкой аудитории»2. В христианстве за этим термином постепенно закрепилось значение «наставлять в истинах веры».


    Как видим, оглашенные не наставляют кого – либо в истинах веры, но сами наставляются учением Церкви во святых отцах и учителях Церкви.

    Неофитство

    Пути и ошибки новоначальных
    Японская поговорка гласит: «Когда в семье рождается ребенок, вся семья учится говорить».
    Перефразируя эту восточную мудрость, можно, к сожалению, сказать: «Когда в семье появляется христианин, все его близкие становятся мучениками». Если сейчас эти строки читает один из таких близких, думаю, он со мною согласится. Если же их читает один из таких христиан, то титула, меньшего, чем клеветник, я не получу. Не буду сочувствовать первому – мученики в сочувствии не нуждаются, не буду также оправдываться перед вторым (дело совершенно бесполезное и, кстати, небезопасное). Просто хочется поделиться теми мыслями, которые накопились за время моего «христианства». Тем, кто удивится, что слово христианство я взял в кавычки, скажу, что раскавыченное оно больше подходит к святым, и пусть не обвиняют меня в смиреннословии.
    Но прежде о терминах. Все те духовные недуги, о которых ниже пойдет речь, будут именоваться одним словом: неофитство. Может быть, это неправильно – объединять недуги, имеющие различное происхождение и течение. Наверное, это ненаучно. Но моя статья – не научный трактат, а реакция живого организма на боль.
    В Церкви сложилась традиция, согласно которой считается, что неофит – это человек, не пробывший в Церкви десяти лет. Но дело вовсе не только во времени. Неофитом можно остаться на всю жизнь. Этот период можно сократить. Можно ли его миновать? Не знаю. Не уверен. По крайней мере, все мои знакомые, и я сам в первую очередь, прошли через этот отрезок времени, кажущийся тебе таким возвышенным и прекрасным. Прекрасным, потому что Господь подает новокрещенному, воцерковляющемуся человеку, по словам Макария Великого, залог Святого Духа. Но вот людям, окружающим нас в этот период нашего духовного младенчества, небо с овчинку кажется от напыщенных поучений, фарисейских молитвословий и совращений в Православие.
    https://azbyka.ru/ostorozhno-neofit


    Так же считаю, что неофитство, неофитству - рознь.
    Ибо есть глупое неофитство уснувших в духе неразумных дев, уклонившихся в заботы этого мира, верующих всяким бабьим басням, но при наставлении, они с радостью принимают истинное вероучение.
    И есть деструктивное неофитство тех же неразумных и безрассудных духов, которые отвергая здравое вероучение Церкви, насаждают своё, ложное, мнимое благочестие и веру несовместимою со здравым вероучением Церкви.
    При этом они выступают в роли ревнителей Православия, ссылаются на мнения святых отцов, но не имея здравого рассуждения перевирают их до неузнаваемости.
    К ним же относятся и младостарцы, молодые священники и монахи не имеющие ни жизненного опыта, ни опыта духовной жизни.

  2. #2
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Многие, не имеющие дел реальных и жизни подлинной, сидя годами на форумах так неофитами и остаются

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Неофитом можно остаться на всю жизнь. Этот период можно сократить. Можно ли его миновать? Не знаю. Не уверен.
    Полагаю, что период неофитства у приходящих в Православную Церковь неизбежен. Потому что сразу принимаются очень высокие мерки и критерии, заимстованные из житий святых, многие моменты явно идеализируются, другие уничижаются, а реального взгляда и опыта ещё нет.
    Минуют неофитство только дети из семей воцерковляющихся неофитов, замученные непосильными требованиями и видящие всю бытовую изнанку церковного быта. Из детей священников раньше часто выходили революционеры...

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Семён вчера назвал меня деструктивной неофиткой, внёс в игнор, но на этом не успокоился и сделал тему. Дальше, видимо, вместе с Михаилом будут выживать меня с форума. А Денис весело поддакивать)
    Лично я себя считаю неофиткой только в исихазме. В Православии я уже давно вышла с внешнего на внутренний уровень, где Господь слышит и исполняет мои молитвы. И наказывает обижающих меня.

    А сейчас я на службу.
    Последний раз редактировалось Людмила; 14.08.2022 в 08:49.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Многие, не имеющие дел реальных и жизни подлинной, сидя годами на форумах так неофитами и остаются
    И это есть.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Семён вчера назвал меня деструктивной неофиткой, внёс в игнор, но на этом не успокоился и сделал тему. Дальше, видимо, вместе с Михаилом будут выживать меня с форума. А Денис весело поддакивать)
    Лично я себя считаю неофиткой только в исихазме. В Православии я уже давно вышла с внешнего на внутренний уровень, где Господь слышит и исполняет мои молитвы. И наказывает обижающих меня.
    Нужно прощать обидчиков, а не требовать у Бога их наказать.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Полагаю, что период неофитства у приходящих в Православную Церковь неизбежен. Потому что сразу принимаются очень высокие мерки и критерии, заимстованные из житий святых, многие моменты явно идеализируются, другие уничижаются, а реального взгляда и опыта ещё нет.
    Минуют неофитство только дети из семей воцерковляющихся неофитов, замученные непосильными требованиями и видящие всю бытовую изнанку церковного быта. Из детей священников раньше часто выходили революционеры...
    Есть и такое.
    А ещё есть у неофитства непреодолимое желание лепить из апостолов безгрешных и непререкаемых оракулов, перевирать напрочь сказанное святыми отцами, либо прибавляя к сказанному, либо убавляя от него.

  9. #8
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Нужно прощать обидчиков, а не требовать у Бога их наказать.
    Я и не требую. Каждый вечер рассказываю обо всём произошедшем во дне прошедшем. И Господь сам распоряжается кого наказать. А я соглашаюсь с Божьей волей.

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я и не требую. Каждый вечер рассказываю обо всём произошедшем во дне прошедшем. И Господь сам распоряжается кого наказать. А я соглашаюсь с Божьей волей.
    А прощаете обидчиков? Или обижаетесь?

    p.s. И кстати, с праздником вас, Людмила! С медовым спасом!!! И всех православных!
    Последний раз редактировалось Алекс; 14.08.2022 в 12:32.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  12. #10
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А прощаете обидчиков? Или обижаетесь?
    Прощают лишь тогда, когда обижаются. Я вижу потолок собеседника, его неспособность подняться на духовный уровень и неведение.. и мне его жаль. Но обиды или ненависти не испытываю, у меня их нет. Всё в процессе преображения на пути к бесстрастию. Посему и нет желания наказания или чего-то плохого. Даже если я переругиваюсь с ним, в моих словах нет зла. Но пока ещё нет желания ему чего-то хорошего. Во всём полагаюсь на Божью волю. Если Господь его наказывает, значит возмездие пойдёт на пользу по большому счёту.

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Прощают лишь тогда, когда обижаются. Я вижу потолок собеседника, его неспособность подняться на духовный уровень и неведение.. и мне его жаль. Но обиды или ненависти не испытываю, у меня их нет. Всё в процессе преображения на пути к бесстрастию. Посему и нет желания наказания или чего-то плохого. Даже если я переругиваюсь с ним, в моих словах нет зла. Но пока ещё нет желания ему чего-то хорошего. Во всём полагаюсь на Божью волю. Если Господь его наказывает, значит возмездие пойдёт на пользу по большому счёту.
    Вы мед сегодня освящали?

  14. #12
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Вы мед сегодня освящали?
    Нет. Я сегодня причащалась. С праздником вас, Алекс, и началом поста!

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  16. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Нет. Я сегодня причащалась. С праздником вас, Алекс, и началом поста!
    Спасибо, Людмила! И вас с праздником!!! Божиих вам благословений!

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  18. #14
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    ... с праздником!!! Божиих вам благословений!
    Тоже поздравляю всех православных братьев с медовым Спасом!
    А по поводу неофитства, нашёл у себя забавные заметки (в стихах - поэтому повесил их в литературной теме).

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  20. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Странно, а я в душе никакого праздника не обнаруживаю, обычный воскресный день, для кого - то возможно и это праздник, но я радоваться по - календарю, когда душа молчит, не умею.
    А всех православных поздравляю с праздником.
    Божьих благословений!

  21. #16
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Как определить духовное состояние православного?
    ...
    Также, как и любого другого христианина и не только: "Итак по плодам их узнаете их." (Мф.7:20). Правда, бывают ещё и смоковницы, красующиеся обилием зелени, но безплодные. И если добрые и злые деревья можно узнать по плодам их, то отсутствие добрых плодов, в казалось бы, внешне добром дереве, как раз и свидетельствует, что не всё внешне доброе, таковым на самом деле является.

  22. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Также, как и любого другого христианина и не только: "Итак по плодам их узнаете их." (Мф.7:20). Правда, бывают ещё и смоковницы, красующиеся обилием зелени, но безплодные. И если добрые и злые деревья можно узнать по плодам их, то отсутствие добрых плодов, в казалось бы, внешне добром дереве, как раз и свидетельствует, что не всё внешне доброе, таковым на самом деле является.
    Спасибо.
    Скажите, о каких плодах Вы говорите?

  23. #18
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Странно, а я в душе никакого праздника не обнаруживаю, обычный воскресный день, для кого - то возможно и это праздник, но я радоваться по - календарю, когда душа молчит, не умею.
    !
    Вот это верно нельзя радоваться или печалиться по команде, глупо это

  24. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Плоды определяют всё!
    А какие плоды у псевдоправославия?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®