Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 60

Тема: Рассуждение – садовничий нож, одни ветви отсекает, а другие прививает

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Рассуждение – садовничий нож, одни ветви отсекает, а другие прививает

    «Из сердца исходят злые помыслы» (Мф.15:19). В сердце же откуда? Корень их в живущем в нас грехе, а разветвление их, размножение и определенный вид в каждом от его собственного произволения.

    Как же быть? Сначала отсеки все, что от произвола. Это будет похоже на то, как если бы кто в дереве оборвал листья, обсек ветви и сучья, и ствол отрубил почти до корня. Затем не позволяй выходить новым отросткам, самый корень и засохнет: то есть не позволяй из сердца исходить злым мыслям, а исходящие отражай и отгоняй, и живущий в нас грех, не получая подкрепления, ослабнет и совсем обессилеет.

    В этом существо заповеди: «трезвитеся, бодрствуйте. Внимайте себе. Препояшьте чресла помышлений ваших» (1Пет.5:8, 1:13). При внимании надо держать рассуждение. Из сердца исходит не одно худое, но и доброе; не всякое, однако, доброе, внушаемое сердцем, исполнять должно. Что истинно должно исполнять, это определит рассуждение. Рассуждение – садовничий нож, одни ветви отсекает, а другие прививает.
    свт. Феофан Затворник

    Nature_Forest_Blooming_Garden_028136_.jpg

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    «Из сердца исходят злые помыслы» (Мф.15:19). В сердце же откуда? Корень их в живущем в нас грехе, а разветвление их, размножение и определенный вид в каждом от его собственного произволения.

    Как же быть? Сначала отсеки все, что от произвола. Это будет похоже на то, как если бы кто в дереве оборвал листья, обсек ветви и сучья, и ствол отрубил почти до корня. Затем не позволяй выходить новым отросткам, самый корень и засохнет: то есть не позволяй из сердца исходить злым мыслям, а исходящие отражай и отгоняй, и живущий в нас грех, не получая подкрепления, ослабнет и совсем обессилеет.

    В этом существо заповеди: «трезвитеся, бодрствуйте. Внимайте себе. Препояшьте чресла помышлений ваших» (1Пет.5:8, 1:13). При внимании надо держать рассуждение. Из сердца исходит не одно худое, но и доброе; не всякое, однако, доброе, внушаемое сердцем, исполнять должно. Что истинно должно исполнять, это определит рассуждение. Рассуждение – садовничий нож, одни ветви отсекает, а другие прививает.
    свт. Феофан Затворник
    Очень интересное направление. Я думаю, что сердце у души как кладовая, что человек кладет в сердце своём то и вытаскивает. Если кладет внешнее - жажда денег, Православие, исихазм. Закон, бизнес, религию, родителей, детей, институт, учение, догматы, жажда убийства и многое из человеческих как пороков так и добродетелей - мусор вынимает из сердца. Как и Павел почитал то, что ложил в своё сердце - учение у ног Гамалаила, фарисейство, Закон и законы и так далее, почитал за мусор Ради приобретения Христа. Если мы в кладовую складываем духовное - это наши сокровища, которые входят и в Вечность.
    Последний раз редактировалось Михаил67; 14.08.2022 в 21:46.

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Очень интересное направление. Я думаю, что сердце у души как кладовая, что человек кладет в сердце своём и вытаскивает. Внешнее - жажда денег, Православие, исихазм. Закон, бизнес, религию, родителей, детей, институт, учение, догматы, жажда убийства и многое из человеческих как пороков так и добродетелей - мусор. Как и Павел почитал то, что наскладывал в своё сердце - учение у ног Гамалаила, фарисейство, Закон и законы и так далее. Ради приобретения Христа. Если мы в кладовую складываем духовное - это наши сокровища, которые входят и в Вечность.
    Ни понял...
    Как добродетели могут быть мусором?

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ни понял...
    Как добродетели могут быть мусором?
    Человеческие.... Не Божественные ....
    Например - ....Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;...
    ....Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
    ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее....

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Человеческие.... Не Божественные ....
    Например - ....Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;...
    ....Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
    ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее....
    Как всё запутано у вас...

    И это все добродетели, которые знаете?

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Как всё запутано у вас...

    И это все добродетели, которые знаете?
    Не запутано, ну это моя позиция. )
    Я не хочу конкретно развивать это направление, поскольку хотел показать, что добродетели человека могут играть противоборствующую роль против Христа и Бога. В этом запутались даже евреи, зная Слово.
    Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб?
    Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
    но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
    Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
    И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
    Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
    А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался,

  7. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Не запутано, ну это моя позиция. )
    Я не хочу конкретно развивать это направление, поскольку хотел показать, что добродетели человека могут играть противоборствующую роль против Христа и Бога. В этом запутались даже евреи, зная Слово.
    Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб?
    Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
    но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
    Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
    И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
    Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
    А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался,
    Позвольте спросить иначе.

    Какие существуют добродетели?

  8. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Очень интересное направление. Я думаю, что сердце у души как кладовая, что человек кладет в сердце своём то и вытаскивает. Если кладет внешнее - жажда денег, Православие, исихазм. Закон, бизнес, религию, родителей, детей, институт, учение, догматы, жажда убийства и многое из человеческих как пороков так и добродетелей - мусор вынимает из сердца. Как и Павел почитал то, что ложил в своё сердце - учение у ног Гамалаила, фарисейство, Закон и законы и так далее, почитал за мусор Ради приобретения Христа. Если мы в кладовую складываем духовное - это наши сокровища, которые входят и в Вечность.
    Поэтому, всем христианам нужна Жизнь Христа, это как лакмусовая бумага, дает сигнал - в сердце поставили Жизнь - Имя Христа, Дух Христа, Воскресение Христа, навыки священства, Слов Писания, Водительство Духа и так далее. Или дает сигнал - мусор, смерть, яд, глупые привычки, и так далее... То что не является Жизнью, с помощью Жизни не пропускает в сердце. Это конечно практика, такая же как и научиться слышать Голос Христа....
    Последний раз редактировалось Михаил67; 14.08.2022 в 22:16.

  9. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Позвольте спросить иначе.

    Какие существуют добродетели?
    Например - Воздержание от плохого, и даже от хорошего.
    Умеренность в хорошем и в плохом.
    Забота - о своих и чужих...

  10. #10
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Например - Воздержание от плохого, и даже от хорошего.
    Считаете, что от молитвы, например, надо воздерживаться?

  11. #11
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ни понял...
    Как добродетели могут быть мусором?
    Не могут
    Миша явно заблудился в куче противоречащих друг другу учениях, попал в мистику, что-то от гностиков хватанул - вот каша и вышла

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Человеческие.... Не Божественные ....
    Например - ....Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;...
    И тем не менее о родственниках нужно заботится и любить их.
    1Тим.5:8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.

  13. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Считаете, что от молитвы, например, надо воздерживаться?
    Честно говоря, не уловил, почему задан вопрос о молитве, ....
    Молиться нужно, и есть разные молитвы разных видов, в отличие от исихазма. Есть молитва например Отче наш, есть молитва у жертвенника курения, есть молитва за братьев и сестер, которые согрешают не к смерти, благодарственная. .. есть молитва дай дождя Боже, потому что сухо...)

  14. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Не могут
    Миша явно заблудился в куче противоречащих друг другу учениях, попал в мистику, что-то от гностиков хватанул - вот каша и вышла
    Денис в мистику не попал. Духовная сфера тяжеловата для восприятия. Лучше быть в исихазме феей, там широкое поле действия, причем нет ответа за прибавление или убавления из Писания...

  15. #15
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    И тем не менее о родственниках нужно заботится и любить их.
    1Тим.5:8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
    Конечно, и это закономерно. Иисус перед распятием отдал на попечение Марию, свою мать по плоти Иоанну... Но прежде Иисус Исполнял Волю. Если бы кто другой был целенаправлен на - только Бог, возможно получил бы порицание- вот доигрался и даже не подумал о последствиях и не подумал о детях, или жене, или о родителях....

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Михаил67 за это полезное сообщение::


  17. #16
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Денис в мистику не попал. Духовная сфера тяжеловата для восприятия. Лучше быть в исихазме феей, там широкое поле действия, причем нет ответа за прибавление или убавления из Писания...
    Вы бы ставили запятые при написании обращения, Михаил, а то у вас вышло, что Денис в мистику не попал. Денис в нее точно не попал, я мистику не люблю.
    Духовная сфера совершенно не тяжела для восприятия, в христ. вере нет ничего особо тяжелого для понимания на самом деле

  18. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Вы бы ставили запятые при написании обращения, Михаил, а то у вас вышло, что Денис в мистику не попал. Денис в нее точно не попал, я мистику не люблю.
    Духовная сфера совершенно не тяжела для восприятия, в христ. вере нет ничего особо тяжелого для понимания на самом деле
    Извинение Денис, действительно звучит так из за отсутствия запятой) ну значит, мы двое не в мистике)
    То, что духовное тяжело для восприятия, это факт. Все знают Христа по плоти, все религии трактуют о делах Христа, ставя в пример, как нужно поступать по Христу на Земле. Особенно адвентисты или свидетели... Тогда я и спрашиваю их, и всех, по каким делам Христа поступать? Ведь Павел писал, что уже Христа по плоти не знаем... А что Делает Воскресший Христос в Небесном Царстве? Это мало кто знает, и соответственно, не могут поступать согласно Христу в Небесном... Евреи знали отлично Христа как сына плотника, кто то дальше пошёл - знал как Сына Давида... Но это неполное знание и познание....

  19. #18
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    То, что духовное тяжело для восприятия, это факт. Все знают Христа по плоти, все религии трактуют о делах Христа, ставя в пример, как нужно поступать по Христу на Земле. Особенно адвентисты или свидетели... Тогда я и спрашиваю их, и всех, по каким делам Христа поступать? Ведь Павел писал, что уже Христа по плоти не знаем... А что Делает Воскресший Христос в Небесном Царстве? ..
    Ряд ошибок у вас
    1. Духовное для понимания не тяжело вовсе, тут вопрос лишь времени и вашего роста, а сам вы не вырастите, вам надо общаться в живой церкви с опытными верующими и спрашивать их
    2. При чем тут СИ или АСД? Это две отвратительные секты, не имеющие никакого отношения к Христу
    3. А что делает Христос в Царстве? так ли сие важно? Неважно. Важнее, что Он вас слышит и вам помогает

  20. #19
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Честно говоря, не уловил, почему задан вопрос о молитве, ....
    Молиться нужно, и есть разные молитвы разных видов, в отличие от исихазма. Есть молитва например Отче наш, есть молитва у жертвенника курения, есть молитва за братьев и сестер, которые согрешают не к смерти, благодарственная. .. есть молитва дай дождя Боже, потому что сухо...)
    Молитва является одной из добродетелей.
    О том и речь, что греховные привычки и мысли надо отсекать, а добродетели прививать и растить.

  21. #20
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Молитва в наши дни - это едва ли не единственный и при том самый мощный вид нашего оружия против зла мира сего,а при этом - и главное благое дело, если молитва за мир или здоровье

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®