Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 207

Тема: Молитва во зло.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,508
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Так и есть, во Христе это грех.
    Мир не сможет возненавидеть богатого, мир ненавидит нищих, обездоленных.
    Поэтому, чтобы богатому увидеть в этом мире всю лицемерную любовь этого мира надо стать обездоленным, бомжом не имеющим где голову преклонить, что поесть и что попить.
    Страшное испытание.
    Юноша к такой участи христианства готов не был, это казалось ему безумием.
    Но без этого глубины лицемерного мира не увидеть, не познать и противостать невозможно.


    Мир не сможет возненавидеть богатого, мир ненавидит нищих, обездоленных.

    Полагаю, что Вы имеете в виду мир который в Библии получил название «мир сей», князем которого обозначен Сатана (Иоанна 12:31). Так же полагаю, что под богатыми и обездоленными Вы имели в виду буквально богатых, а под нищими – буквально неимущих людей. Обратите внимание как всё меняется, если эту фразу перевести в духовную сферу понимания. Сегодняшнее человечество («мир сей») ненавидит духовно богатых людей (проповедников Благой Вести) и предпочитает бездуховных или духовно нищих (не утруждающих себя истиной от Бога) и беззаконных (тех кто не предъявляет к ним высоких нравственных требований Бога).

    Юноша к такой участи христианства готов не был, это казалось ему безумием.

    Это Ваше заключение, если под юношей подразумевать современных духовно "юных людей" «мира сего», вполне чётко описывает апостол Павел: «Не обманывайте себя: если кто-то из вас считает себя мудрым в этом мире, пусть станет глупым, чтобы стать действительно мудрым. Ведь мудрость этого мира — глупость для Бога, как написано: «Он ловит мудрых их же хитростью.» (1 Коринфянам 3:18-20).

    Но без этого глубины лицемерного мира не увидеть, не познать и противостать невозможно.

    На это утверждение мы можем получить возражение. Для того, чтобы убедиться в опасности рычащего льва нет необходимости искать с ним встречи. Или чтобы убедиться в том, что ангелы не дадут разбиться Иисусу при падении с крыла храма, нет необходимости это пробовать... Иисус не стал прыгать с Храма но противостал Сатане словом : «написано...». Так и нам должно быть достаточно исполнять распоряжение Бога, а не проверять что будет если всё-таки попробовать «запретный плод».

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Полагаю, что Вы имеете в виду мир который в Библии получил название «мир сей», князем которого обозначен Сатана (Иоанна 12:31). Так же полагаю, что под богатыми и обездоленными Вы имели в виду буквально богатых, а под нищими – буквально неимущих людей.
    Совершенно верно, именно это и полагаю. Богатого мир сей очень даже уважает и лицемерит перед ним без устали, а обездоленный Бог в лице нищих - отвергнут, потому, что дурно пахнут, потому что не имущие, потому что любого из них можно путь как собаку и плюнуть во след.
    Послушайте Михаила Веллера в рассказах о бомжах, знает, что говорит.
    Настоящие монахи Христа ради и есть позор мира этого.

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,508
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, именно это и полагаю. Богатого мир сей очень даже уважает и лицемерит перед ним без устали, а обездоленный Бог в лице нищих - отвергнут, потому, что дурно пахнут, потому что не имущие, потому что любого из них можно путь как собаку и плюнуть во след.
    Ваш комментарий напомнил мне стихи из Малахии: ««Вы оскорбляете меня своими словами», — говорит Иегова. Вы спрашиваете: «Чем мы тебя оскорбляем?» … Теперь мы называем счастливыми наглецов. Беззаконники преуспевают. Они не боятся испытывать Бога и остаются безнаказанными» В то время боящиеся Иегову говорили друг с другом, каждый со своим ближним, а Иегова внимательно слушал. Перед ним писалась памятная книга о тех, кто боится Иегову и размышляет о его имени. «В тот день, когда я начну действовать, — говорит Иегова, Бог воинств, — они станут моей особой собственностью. И я пожалею их, как отец жалеет послушного сына. Тогда вы снова увидите разницу между праведным и беззаконником, между тем, кто служит Богу, и тем, кто не служит ему»..» (Малахии 3:13-18) «А для вас, тех, кто чтит моё имя, засияет солнце праведности, и его лучи принесут исцеление. Вы будете резвиться, как откормленные телята». «В тот день, когда я буду действовать, вы растопчете беззаконников, и они станут пылью у вас под ногами»» (Малахия 4:2,3).

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Ваш комментарий напомнил мне стихи из Малахии: ««Вы оскорбляете меня своими словами», — говорит Иегова. Вы спрашиваете: «Чем мы тебя оскорбляем?» … Теперь мы называем счастливыми наглецов. Беззаконники преуспевают. Они не боятся испытывать Бога и остаются безнаказанными» В то время боящиеся Иегову говорили друг с другом, каждый со своим ближним, а Иегова внимательно слушал. Перед ним писалась памятная книга о тех, кто боится Иегову и размышляет о его имени. «В тот день, когда я начну действовать, — говорит Иегова, Бог воинств, — они станут моей особой собственностью. И я пожалею их, как отец жалеет послушного сына. Тогда вы снова увидите разницу между праведным и беззаконником, между тем, кто служит Богу, и тем, кто не служит ему»..» (Малахии 3:13-18) «А для вас, тех, кто чтит моё имя, засияет солнце праведности, и его лучи принесут исцеление. Вы будете резвиться, как откормленные телята». «В тот день, когда я буду действовать, вы растопчете беззаконников, и они станут пылью у вас под ногами»» (Малахия 4:2,3).
    Ольга, в синодальном переводе пишут Господь Саваоф. Вы из СИ?

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Ольга, в синодальном переводе пишут Господь Саваоф. Вы из СИ?
    Во истину Воинствующий, кто в брани тот зрит сие!
    А что касается написания, то в Библии и сатана не с большой буквы.
    Спаси Христос
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Во истину Воинствующий, кто в брани тот зрит сие!
    А что касается написания, то в Библии и сатана не с большой буквы.
    Спаси Христос
    Я не воинствующий. Ольга - прекрасный собеседник. Моё сообщение - забота о ней.

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я не воинствующий. Ольга - прекрасный собеседник. Моё сообщение - забота о ней.
    При чём тут вы , если слово о Боге, Саваоф есть Воинствующий.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  8. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,508
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Ольга, в синодальном переводе пишут Господь Саваоф. Вы из СИ?
    Ольга, в синодальном переводе пишут Господь Саваоф.

    В ИЕРУСАЛИМЕ, в Музее библейских стран, хранится каменная табличка с надписью, датируемой примерно 700—600 годами до н.э. Она была найдена в Израиле, в пещере для погребения недалеко от Хеврона. Согласно одному научному журналу, на ней высечены такие слова: «Да проклянет Яхве Саваоф Хагафа, сына Хагава». Как эта находка подтверждает достоверность Библии? Она показывает, что имя Бога, которое на древнееврейском языке записывалось в виде тетраграмматона, а по-русски транслитерируется как ЙХВХ и произносится как «Иегова» или «Яхве», в библейские времена было широко известно и использовалось в повседневной жизни. Имя Бога, а также личные имена, в состав которых входила его часть, встречаются и в других надписях, найденных на стенах пещер для погребения.

    Вот что пишет об этих надписях специалист в области лингвистики Рейчел Набулси из Университета Джорджии (США): «Неоднократное использование имени ЙХВХ говорит о многом. [...] Надписи и [библейские] тексты свидетельствуют о том, какое важное место занимал носитель этого имени в жизни Израиля и Иуды». И действительно, в Библии на языке оригинала имя Бога встречается тысячи раз, в том числе как составная часть имен людей.

    Высеченные на камне слова «Яхве Саваоф» означают «Иегова воинств». Судя по всему, не только само имя Бога, но и это выражение широко использовалось в библейские времена. Это тоже подтверждает достоверность Библии, в которой выражение «Иегова воинств» наряду с подобным ему выражением, «Иегова, Бог воинств», встречается 283 раза, в основном в книгах Исаии, Иеремии и Захарии.

  9. #9
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Ольга, я это знаю. Посыл моего сообщения заключался в подтексте.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение

    Высеченные на камне слова «Яхве Саваоф» означают «Иегова воинств». Судя по всему, не только само имя Бога, но и это выражение широко использовалось в библейские времена. Это тоже подтверждает достоверность Библии, в которой выражение «Иегова воинств» наряду с подобным ему выражением, «Иегова, Бог воинств», встречается 283 раза, в основном в книгах Исаии, Иеремии и Захарии.
    Ольга, Вы разве не знаете, что Иегова это не имя Бога?
    Это вообще не имя.
    Иегова или Яхве в переводе означает - Тот, Кто существует.
    Но это не Имя. Это определение.

    Примерно так, если бы родившегося мальчика назвали - Тот, кто сидел в животе...
    Но это не имя мальчика.
    Это его дефиниция.

  11. #11
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,508
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ольга, Вы разве не знаете, что Иегова это не имя Бога?
    Это вообще не имя.
    Иегова или Яхве в переводе означает - Тот, Кто существует.
    Но это не Имя. Это определение.

    Примерно так, если бы родившегося мальчика назвали - Тот, кто сидел в животе...
    Но это не имя мальчика.
    Это его дефиниция.
    Григорий, Вы правы в том, что библейские имена все несут какой-то смысл. Есть в Библии и имена и титулы. В отношении тетраграмматона имени Бога Он сам сказал: «Я Иегова. Я являлся Аврааму, Исааку и Иакову как Бог Всемогущий, а под именем Иегова не открылся им.» (Исход 6:2-3) «Бог также сказал Моисею: «Вот что ты скажешь израильтянам: „Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам“. Это моё имя навеки, и под этим именем меня будут помнить все поколения.» (Исход 3:15). В современных переводах вместо тетраграмматона восстановлено имя Иегова согласно свиткам Мёртвого Моря и копиям массоретов. Псалом 83:18 : «Пусть люди знают, что твоё имя — Иегова, Что только ты Всевышний, правитель всей земли.».
    Вы так же абсолютно верно отметили значение имени Бога: ««Я стану тем, кем пожелаю стать» — и добавил: «Вот что ты скажешь израильтянам: „Меня послал к вам тот, кого зовут ‚Я стану‘“» (Исход 3:14).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®