Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 60 из 207

Тема: Молитва во зло.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Решение Бога уже было по отношению к богатому юноше, раздай и следуй за Мной.
    Ведь Он не зря же предупредил братьев о грехе любостяжания.

    На ситуацию с богатым юношей можно посмотреть с нескольких сторон. Недаром древние еврейские мудрецы, в зависимости от духовного уровня человека, выделяли разные уровни понимания им Слова Бога. Вот что они говорили: «Запомните: Писание изучается нами на четырёх уровнях! Вот они: ПШАТ – простой сюжет; РЕМЕЗ – намёк; ДРАШ – трактовка; СОД – тайна». РАМБАМ, Моше бен Маймон (Маймонид), еврейский философ и комментатор, тех, кто склонен воспринимать написанное в Библии только на уровне ПШАТ приравнивал к идолопоклонникам.

    Можно попробовать применить сказанное для понимания анализируемой ситуации. При этом можно отметить, что у разных анализирующих людей версии совпадать не будут (разные духовные уровни). Сегодня я вижу этот анализ так:

    ПШАТ – конкретный молодой человек из богатой семьи получает совет Христа избавиться от богатства и следовать за ним.... Вывод – любостяжание -грех...

    РЕМЕЗ – молодой человек это может быть образ категории людей, которым их богатство мешает избрать путь Христа... Вывод – все богатые не войдут в Царство Бога.

    ДРАШ – Под всеми богатыми можно понимать не только богатых буквально людей (пример Соломона), а и категорию тех, кто считает себя духовно богатыми, а других – «ам хааретс» - духовно-нищими. Так это считали израильские священники и левиты первого века, когда произошла анализируемая ситуация... Вывод – до Иисуса Христа священство Израиля было обладателем духовного богатства Ветхого Завета. Иисус предложил им новое Богатство в обмен на ветхое. Не многие из священства последовали за ним, основная масса отказалась...

    Сод – Как эта ситуация затрагивает меня лично? О чём предупредил Иисус меня в лице этого юноши? Всё, чем я могу, но не желаю пожертвовать ради служения Богу является помехой для выбора «узкого пути» жизни, который, как мы слышали, «находят немногие». Сложность заключается в том, что мы не всегда точно опознаём от чего мы должны избавиться, а от чего не имеем права ни избавляться не уклоняться....

    Со временем моё понимание этой ситуации может измениться...

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья.
    Помогите разобраться, какие именно молитвы совершаются во зло?
    А то я что – то запутался маленько, как христианин может молиться во зло, он что дефективный умом напрочь, не соображает о чём молится?
    Валаам сказал Богу: Валак, сын Сепфоров, царь Моавитский, прислал [их] ко мне [сказать]:
    вот, народ вышел из Египта и покрыл лице земли, [и живет подле меня]; итак приди, прокляни мне его; может быть я тогда буду в состоянии сразиться с ним и выгнать его [из земли].
    И сказал Бог Валааму: не ходи с ними, не проклинай народа сего
    Числа 22

    Бог призвал Валаама не совершать молитву во зло.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  5. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,488
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Валаам сказал Богу: Валак, сын Сепфоров, царь Моавитский, прислал [их] ко мне [сказать]:
    вот, народ вышел из Египта и покрыл лице земли, [и живет подле меня]; итак приди, прокляни мне его; может быть я тогда буду в состоянии сразиться с ним и выгнать его [из земли].
    И сказал Бог Валааму: не ходи с ними, не проклинай народа сего
    Числа 22

    Бог призвал Валаама не совершать молитву во зло.
    Да, согласен.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®