Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
Если говорить о временах Апостольских как исторический контекст, то согласно контекста Писания, Иисус приходил 2000 тысячи лет назад спасать народ Свой, учил Своих учеников истине, был распят, воскрес и вознесся. Это коротко если рассматривать контекст Писания. А если Он приходил 2000 лет назад, то это уже не пришедший ныне, а приходивший тогда.
Я же, исповедую пришедшего ныне и в наш род, так как и мы, этого рода тоже нуждаемся во спасении.

А кто-то о себе что-то кричит? Я много раз уже сказал: я раб ничего не стоящий.
Я до вас пытаюсь донести, что Апостол Иоанн рассматривает определенный, исторический случай, не делая из него в противоположности универсальный критерий. Важны и другие критерии тоже, которые разбросаны в текстах Писания, поэтому надо совокупно смотреть, систематически. Тот-же Апостол Иоанн пишет о критериях рождения свыше. Те, кто осуждены в Мф. 7:22, вполне могут исповедовать Христа пришедшего во плоти, они даже чудеса Его именем совершали, бесов изгоняли, но оправданными там оказались, совершающие дела милосердия. То есть, еще один дополнительный критерий. Поэтому разные места Писания надо совокупно смотреть со всеми остальными местами Писания, не делая универсального критерия даже в Мф. 7:22, а всё вместе смотреть, иметь систематический взгляд. А у вас получается, что вы из одного места, делаете универсальный критерий, тогда как Апостол Иоанн написал по определенному случаю.