Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Что мешает любить?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Нет, не прошу. Доверяю весь процесс Господу. Он сам ведёт, как считает нужным, а я следую Его воле. Сейчас на этапе отсутствия ненависти к врагам, я так думаю. А там, кто знает, смотря какой враг попадется..
    Любовь дается совершенным. Я сколько читал и смотрел, любовью как правило обладают какие-нибудь старцы, которые на высотах духовной жизни. Если писать о любви к Богу, то вот у меня к сожалению нет сыновьей к Нему любви, страха оскорбить Его. Вспомнил из жития преподобного Антония Великого, где он говорит, что больше не боится Бога, но любит Его. Ну и Отцы пишут о трех ступенях в духовной жизни: раб, наемник, сын.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Любовь дается совершенным. Я сколько читал и смотрел, любовью как правило обладают какие-нибудь старцы, которые на высотах духовной жизни. Если писать о любви к Богу, то вот у меня к сожалению нет сыновьей к Нему любви, страха оскорбить Его. Вспомнил из жития преподобного Антония Великого, где он говорит, что больше не боится Бога, но любит Его. Ну и Отцы пишут о трех ступенях в духовной жизни: раб, наемник, сын.
    Преподобный Максим Исповедник писал в сотницах о любви:
    Совершенный в любви и достигший верха бесстрастия не знает разности между своим и чужим, или своей и чужой, или между верным и неверным, или между рабом и свободным, или даже между мужеским полом и женским. Но, став выше тиранства страстей и взирая на одно естество человеческое, на всех равно смотрит, и ко всем равно расположен бывает. Нет в нем ни Иудея, ни Эллина, нет мужеского пола, ни женского, нет раба ни свободного, но все и во всех Христос (Гал. 3, 28).

    Но после того, как церковники осудили его и предали наказанию - избиению воловьими жилами, усекновению языка и правой руки и ссылке в безлюдное место, где он впоследствии умер, искалеченный написал им гневные письма, в которых обличал их, обвинял в фарисействе и лицемерии, жёстко критиковал и называл разукрашенными гробами..

    У человека не бывает совершенной любви, она имеет предел терпения даже у святого, на могиле которого впоследствии совершались чудеса.
    Безусловная Любовь только у Бога.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  4. #3
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Но после того, как церковники осудили его и предали наказанию - избиению воловьими жилами, усекновению языка и правой руки и ссылке в безлюдное место, где он впоследствии умер, искалеченный написал им гневные письма, в которых обличал их, обвинял в фарисействе и лицемерии, жёстко критиковал и называл разукрашенными гробами..
    Ну о любви, он же не о себе писал, что он обладает такой высокой любовью.

  5. #4
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Ну о любви, он же не о себе писал, что он обладает такой высокой любовью.
    Он описывал свои ощущения, свой опыт познания безусловной любви. Это чувствуется из красноречивого и вдохновенного изложения сотниц о любви.
    Так может писать только человек, находящийся в состоянии нахлынувшей благодати, когда она исходит сферически и попадает на всех одинаково.
    Смотрит на одного и чувствует любовь, смотри на другого и чувствует ту же самую любовь, смотрит на всех в поле зрения и понимает, что любовь ко всем одинаковая.
    У меня тоже был такой опыт.

  6. #5
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Это чувствуется из красноречивого и вдохновенного изложения сотниц о любви.
    Одно дело, субъективное ваше ощущение, другое дело, если бы он как-то о себе засвидетельствовал, что это его опыт.

  7. #6
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Одно дело, субъективное ваше ощущение, другое дело, если бы он как-то о себе засвидетельствовал, что это его опыт.
    Денис, все святые писали не из чисто ментальных рассуждений, а на основе собственного опыта. Они описывали свои выводы. Сами же божественные откровения описывать нельзя.

  8. #7
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение

    Но после того, как церковники осудили его и предали наказанию - избиению воловьими жилами, усекновению языка и правой руки и ссылке в безлюдное место, где он впоследствии умер, искалеченный написал им гневные письма, в которых обличал их, обвинял в фарисействе и лицемерии, жёстко критиковал и называл разукрашенными гробами..
    Я не читал, но если что-то им писал, то скорее всего он обличал ересь монофелитства. Его осудили еретики-монофелиты. Максим Исповедник, тогда в общении находился только с Римской церковью, её тогдашний предстоятель - святой Мартин, тоже осуждал ересь монофелитства. Иерусалимская церковь тоже не приняла ересь монофелитства. Её предстоятель - святой Софроний созвал в Иерусалиме поместный Собор, на котором монофелитство было единогласно осуждено.

  9. #8
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    У человека не бывает совершенной любви, она имеет предел терпения даже у святого, на могиле которого впоследствии совершались чудеса.
    Безусловная Любовь только у Бога.
    Людмила, а вы понимаете, что вот этим своим заявлением отрицаете саму способность достижения бесстрастия святыми?

  10. #9
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Людмила, а вы понимаете, что вот этим своим заявлением отрицаете саму способность достижения бесстрастия святыми?
    Дело в том, что бесстрастие - это не мёртвое состояние, это пребывание в благодати, которая окутывает страсти и преображает. Как облачко, через которое слышится действие страсти, но оно такое слабенькое, что с ним легко справиться.
    А гнев, самая сильная из страстей, превращается в праведный гнев, который действительно может словом приговорить.

  11. #10
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Дело в том, что бесстрастие - это не мёртвое состояние, это пребывание в благодати, которая окутывает страсти и преображает. Как облачко, через которое слышится действие страсти, но оно такое слабенькое, что с ним легко справиться.
    А гнев, самая сильная из страстей, превращается в праведный гнев, который действительно может словом приговорить.
    Я думал, что бесстрастие это непадательное состояние, совершенное, возможное для человек здесь обожение. Лествичник бесстрастие называет чистотой, сердечным небом ума; бесстрастным называет того, кто ум возвысил превыше всякой твари. Я читал, что если к такому положить самую красивую девицу, то у него не возникнет страстного движения в сердце.

  12. #11
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Я думал, что бесстрастие это непадательное состояние, совершенное, возможное для человек здесь обожение. Лествичник бесстрастие называет чистотой, сердечным небом ума; бесстрастным называет того, кто ум возвысил превыше всякой твари. Я читал, что если к такому положить самую красивую девицу, то у него не возникнет страстного движения в сердце.
    Бесстрастие достигается порою путём всей жизни. Другой, не менее известный святой, говорил: я даже на нашу 70 летнюю уборщицу стараюсь не смотреть, дабы блудных помыслов не возникло. А он уже в то время творил чудеса.

  13. #12
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Бесстрастие достигается порою путём всей жизни. Другой, не менее известный святой, говорил: я даже на нашу 70 летнюю уборщицу стараюсь не смотреть, дабы блудных помыслов не возникло. А он уже в то время творил чудеса.
    Ну значит он не бесстрастный, у каждого святого своя мера. Не все как Максим Кавсокаливит и Петр Афонский.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®