Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Оля привет! В связи с этим возникает интересный вопрос, а почему о том, что Иисус перестал говорить притчами с апостолами написал только Иоанн спустя 60 лет после всех событий, разве остальным ученикам кроме Иоанна такое событие, как откровенный разговор без притч не был столь же значимым событием как и для Иоанна?
И тебе, брат Привет! Действительно, написание Евангелия от Иоанна было закончено примерно в 98 г. н.э. это евангелие было предназначено не апостолам и первым ученикам, а последующим поколениям людей. Разговор, описанный в 16 главе Евангелия от Иоанна произошёл только между апостолами и Иисусом. В отношении апостолов Иисус говорил: « Когда же придёт помощник — дух истины, он будет вести вас, помогая полностью понять истину...» (Иоанна 16:12,13). О чудесной способности апостолов получить особый дар ясного понимания от Бога Иоанн говорит в пояснении: «Я не говорю вам, что буду просить за вас. Отец любит вас, потому что вы любите меня и верите, что я пришёл от Бога.» (Иоанна 16:26,27). Дар Святого духа апостолов был качественно иным (производил особые плоды) чем дар учеников. Возможно это следствие того, что они получили усыновление Богом. А дары учеников первого века отличаются от даров современных истинных христиан. Эти отличия обусловлены разницей поставленных перед ними задач. Полагаю, что для всех учеников откровенный разговор без притч был особым знаком. В Библию вошла только самая необходимая информация и только самое значимое для нас сегодня повторяется два или три раза. Возможно это является причиной того, что упоминание об уникальной возможности откровенного общения апостолов с Богом как с Христом мы находим у апостола Иоанна, автора одноимённой книги Откровение.