Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 327

Тема: Духовный рост

Древовидный режим

  1. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Вы же отвергаете духовный рост, предлагаете о нём забыть...
    Вы не понимаете сути того, о чем говорю. Вот мое предыдущее высказывание: "А возможность совершенствоваться верующим духовно, если говорить в общем, конечно существует". Так зачем же Вы ложные вещи говорите в мой адрес? Здесь дело в другом, не буду детально обсуждать каждое ваше высказывание, но скажу в общем.

    Понятие "духовный рост" существует только для Бога, (поэтому мною он и не отвергается). Потому что только Он видит, фиксирует то, что Ему угодно в человеке и сопровождает его.

    Но люди фарисеи присвоили это понятие для себя и используют его для раздувания собственной гордыни по внушению лукавого. И Вы с подобным пониманием согласились:"а когда уже верующие начинают своим плотским и не обновлённым разумом объяснять духовные вещи, вот тогда и появляется это лукавое искусство обольщения через них в собраниях, которым и увлекаются младенцы."

    Это, например, спортсмены только в мире зависят от своего результата и все, на соревновании. А верующий, например, если и произносит самые длинные многочасовые проповеди, или больше других обращает в веру Христову, то это не делает его духовно выросшим, потому что вместе с этим параллельно идут и его грехи. И подобный человек вполне может сказать, что я, мол, духовно вырос, потому что больше других произнес проповеди и мне больше уже ничего и не нужно. Вот тогда, если ему уже ничего не нужно, он наоборот не будет достоин того, чтобы воспользоваться Кровью искупления Спасителя из-за гордыни, выросшей на основании тщетной славы якобы духовного роста. Как пожилой известный проповедник говорит о подобных, когда они думают: "нет, я мол, не такой, как все", а "сам как был дрянь, так дрянью и остался".

    Но истинным детям Божьим их собственные грехи не позволяют им когда-либо засчитать себя как-то духовно выросшими. Потому что с возрастом веры Бог посылает и больше испытаний. И в этих испытаниях больше грехов "проскакивает", при всем желании не допускать их и бороться с ними. Так вот осознание того, что грехи были и будут - не позволяют истинным верующим считать себя достигшими чего-то духовно в некоем "росте". Потому что если по не бодрствованию, например, перестанем прощать обидчиков наших, то и Бог уже не простит нам грехи наши.

    Поэтому - к чему такие мысли о каком-то росте, если над нами висит постоянно такой "дамоклов меч" не прощения, когда в подобном случае все достижения духовные могут быть "обнулены"? Поэтому еще раз подчеркну, что мы можем только веровать и надеяться на спасение и должное воздаяние, если его заслуживаем в глазах Бога. Понятие "духовный рост" "работает" только тогда, когда Бог позволит, после нашей смерти тела, воспользоваться Кровью искупления Иисуса. Только тогда и будет сделана эта оценка "нашего хождения", был в ней рост или нет. Это мое отношение к "духовному росту".

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    очень сильно напоминает мне это самоправедность.
    т.е., духовного возраста нет…...
    Вы считаете что у кого-то нет духовного возраста, а Вы, если так говорите, думаете что у Вас есть этот духовный возраст. Как тогда Вы определили это?
    Последний раз редактировалось Аристарх; 13.09.2023 в 08:02.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®