Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
Не то, чтобы я так считал (как вы сказали выше).., однако статус "Отец" - Бог имеет, прежде всего (а то и именно так) для тех, кто рожден свыше от Его слова:
"Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
Восхотев, родил Он нас словом истины, чт
обы нам быть некоторым начатком Его созданий" (Иакова 1:17,18).
Стоп, стоп! Согласен, есть дети любимые, есть непослушные и даже такие, которые сказали: папа, отдай не часть моего имения! Уходят и прогуливают до свинского состояния, но Его детьми быть не перестают. Какой нормальный отец может отказаться от своего ребёнка, даже если он смертельно болен?

Почему Вы всё сводите к рождению свыше, а что до рождения мы Ему никто? Разве не призвал Отец к себе язычников, достав их из полного дерьма? Отмыл, очистил даже тех, кто формально к нему пришёл. Нам немало дано притч, где Иисус рассказывал о необыкновенной милости к падшему человеку и даже иногда удивлялся тому,что среди язычников встречал достойную веру не найденную среди Его детей.

Вы приводите слова из Евангелий, а что, разве Священная история началась с приходом Сына на землю, разве обращение Отец появилось в последние времена, а до этого его не было? Я приводил достаточно стихов из Писания, где нам чётко дано понять, что Отец (имеется в виду Всевышний) всегда таковым и был для своего народа, который Он избрал.

Так вопрос касается другого. Его народ, от которого, кстати, Он никогда не отрекался, как некоторые думают, может называть Его своим отцом, а вот язычники на каком основании могут Его звать Отцом? Мы, как все сотворённые Им человеки, конечно, называем Его Отцом, но есть другой вид сыновства - духовный или усыновление.

Есть природные ветви у маслины, а есть привитые, так вот наше сыновство - это привитые к маслине. А на каком основании?

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
Бог есть Отец светов - Иак 1:17.
А у грешников – другой отец: диавол (которому они и служат, отвергая слово Отца Небесного). Иисус так и сказал грешникам – тем, кто не принимал Его Евангелие:
«Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего» (Иоанна 8:44).
У Вас два бога получилось! Вы сами-то понимаете что пишите?