Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Вас кажется Дмитрий зовут, а я Андрей! Так я в прошлый раз говорил, что то, что называется в Евангелии бесами, это и есть нечистые духи. Бес - это персонаж египетской мифологии, сначала так египтяне называли доброго "домового", затем он переродился в злого духа. Кстати по древнерусском языке слово "бис" означает злой.
Прошу прощения! (каюсь, каюсь) Думаю, теперь запомню точно. (А вот в духе было сомнение)

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Вы внимательней читайте мои посты, я можно сказать каждое слово подбираю.... Я писал о том, что он действует в уме, но нужно заметить, что как в Писании, так и в обычаях Ближнего Востока сердце всегда считалось мыслящим. То есть, злой или нечистый дух живёт и действует как в уме сознания, так и в сердце отвечая за желания.
Очень вас понимаю, тоже так раньше делал... но, по какой-то причине не увидел в этом Духа. Теперь отношусь проще.

Но теперь, вы несколько меня (опять) запутали. В сердце или в разуме... для меня это не имеет (пока) большого значения. Это отдельное что-то от человека или же нет?