Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Дим, да я понимаю, иначе бы Вы сразу и ответили. Согласитесь, очень важно самому увидеть нелепость того что не понимая повторяют люди. Павел словом "харис" перевёл еврейское слово "хен". Теперь посмотрим что это значит на иврите.

Быт. 19:19: Вот, нашел же раб Твой благоволение в глазах Твоих....
Быт. 33:10: Но Йааков сказал: «О нет, если я нашел благоволение в глазах твоих....

Есть немало мест в Писании со словом "хен" или "харис", которое является гибраизмом и употребляется в смысле - "ты любишь меня?", когда мужчина или женщина обращается к избраннику.

А теперь посмотрим о чём же говорит Павел употребляя это слово. Благодать, ни что иное как объяснение Всевышнего в любви к человеку, к которому он обращается. Теперь на счёт незаслуженной милости. Слово милость является производной от слова елей - масло. Когда говорят милосердный, то подразумевают человека с масляным сердцем, то есть мягким, податливым на добро.

Тогда выходит, что благодать - это то, когда Бог призирает на человека, давая ему свой Дух за то, что он угоден Всевышнему. Признание в любви Богом человеку это не то, что льётся изо всех щелей по нашим капризам и желаниям, а даётся конкретному человеку.
Дается конкретному человеку за что? И кому НЕ дается?