Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
Трудно "командовать", когда тебя не слушаются. Ты понимаешь, что нужно так и говоришь, как нужно. Но это игнорируется. Или когда ты видишь, что нужно больше времени уделить молитве, но не хотят молится. Хотя ведь можно и приказывать.

8 Посему, имея великое во Христе дерзновение приказывать тебе, что должно,
9 по любви лучше прошу, не иной кто, как я, Павел старец, а теперь и узник Иисуса Христа;
10 прошу тебя о сыне моем Онисиме, которого родил я в узах моих:
(Флм.1:8-10)

Ведь, когда начинаешь приказывать и навязывать, то о каком состояние слуги и раба может идти речь?

11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
(Матф.23:11,12)

42 Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими.
43 Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою;
44 и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.
45 Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
(Мар.10:42-45)
Мне кажется это трудно, когда ты именно приказываешь и навязываешь. К этому человек прибегает тогда, когда делает подобную работу своими силами, т.е. всю полноту ответственности сваливает на себя. Но Бог об этом не просит.