Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Да пожалуйста:
5 О, Ассур, жезл гнева Моего! и бич в руке его - Мое негодование!
6 Я пошлю его против народа нечестивого и против народа гнева Моего, дам ему повеление ограбить грабежом и добыть добычу и попирать его, как грязь на улицах.
7 Но он не так подумает и не так помыслит сердце его; у него будет на сердце - разорить и истребить немало народов. ......
12 И будет, когда Господь совершит все Свое дело на горе Сионе и в Иерусалиме, скажет: посмотрю на успех надменного сердца царя Ассирийского и на тщеславие высоко поднятых глаз его.
(Ис.10:5-12)
Бог использует Ассирию для того, чтобы наказать Израиль. А затем судит Ассирию за превышение полномочий.
Да, но где написано, что Бог сотрудничает с Ассирией?

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Текст говорит, что нельзя ПРЕКОЛНЯТЬСЯ с неверным. Т.е. с тем, о котором известно, что он неверный.
Это значит, что когда Бог давал Люциферу его функцию, он был верным.
Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. (Иез.28:15)
И только потом, после начала работы:
От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил;(Иез.28:16)

Простите, я действительно могу перескакивать несколько логических выводов, думая, что всем и так ясно. Прошу прощения.
Там указано было несколько видов отношений преклонение, общение, общность и соучастие. Мы говорим сейчас про соучастие.

Далее. Если у Иезекииля это все-таки говорите о сатане, то там же и написано, что когда в нем обнаружилось беззаконие, то Бог его низвергнул и изгнал, т.е. перестал иметь с ним какие-либо отношения.