Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Привет! Дим, чтобы завязался разговор начните со своих тезисов. Я ведь писал много и подробно.
Могу начать я.

А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

Как видим душа имеется у всего живого. Есть два пути понимания сути души, это путь греческой философии начиная с Фалеса, но если быть точным, то не с Фалеса а древнего Египта, где практически все античные философы учились у египетских жрецов и пользовались крупнейшей Александрийской библиотекой, которая, якобы, в последствии сгорела, но мы знаем, что "рукописи не горят".

Другой путь понимания души человека - это библейский, который очень чётко отражён в еврейских терминах, который сильно продвинут в понимании природы человека. Проблема христианства в том, что основой христианской антропологии стала именно египетско-греческая школа, а не библейская.
Привет! Пока все что я могу высказать свои какие-то мысли. Человек от животного отличается наличием духа. Что такое дух мне сложно сказать, но мне видится, что это как раз некая часть Бога в нас, которая и проявляет в нас Его образ и подобие. Именно духом человек способен в полноте познать Бога, не душой. Именно в духе человек находит стремление к Богу, душа лишь перенять это стремление от духа.