Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Так они не уходили из Церкви, они её реформировали. Неправильно считать, что они основали новую церковь, правильнее считать, что они проверили в ней Реформацию. Они себя и дальше продолжали считать католиками, реформированными католиками. И Лютер изначально пытался обращаться к иерархам. Он ведь отправил свои тезисы двум архиепископам: Альбрехту, руководившему продажей индульгенций в Германии, а также епископу Иерониму Бранденбургскому, своему непосредственному церковному начальнику. Вот как об этом вспоминает сам Лютер: "Тотчас я написал два письма, одно к архиепископу Майнцскому Альбрехту, другое к епископу Бранденбургскому Иерониму, упрашивая обуздать бесстыдные деяния и кощунственные речения продавцов индульгенций, но на ничтожного монаха не обратили вообще никакого внимания".
Всё так,но я же не просто так тебя спрашивал,-была ли анафема? Была оказывается.Папа их всех вышвырнул,а потом уже они все его "вышвырнули".Но это не меняет,оказывается ничего,они вне Церкви. Другой вопрос:Сам папа в Церкви или нет? Думаю,что нет. Так что,наверно пофигу Лютеры,Кальвины,Ноксы,Джонсы,между собой там возятся,устанавливают,кто прав,а кто нет.Ну и пусть возятся.С одной стороны жалко,а с другой стороны пофигу...