Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
Что означает духовное развитие чел-ка 100%-но?
Что означает аллегория о первородном грехе? ПГ - это отнюдь не аллегория, это реально имевшее место быть событие. Создатель сказал людям: туда ходи, и туда ходи, и вот еще туда ходи, а вот в одно место, извини уж, но просто не ходи, но человек купился на бредни не пойми кого, и в миг нарушил завет беспрекословного авторитета.
Будда неправ был про чудеса. Чудеса нужны были Христу не ради чудес, а ради того, чтоб до людей ослепших достучаться, чтоб они поняли, Кто перед ними, и вняли Ему. А не "по воде походить, чтобы попонтоваться" (совр. языком выражаясь). Духовно развиваться можно без чудес, да, главное понять, что, к чему, почему откуда все взялось и чем все кончится в мире, окружающем тебя. Так что Будда пусть и далее плывет на своей лодке на пути в нирвану (которой не существует от слова совсем).
Я не говорил о100%, а бесконечной возможности. В земной форме существования дух выполняет функции заложенные и обусловленные оболочкой —телом. Это макро мир. Переход и существование в микромире предусматривает действия с материей микромира это уровень частиц типа нейтрино и мельче до первоэлементов энергии отдельных вихревых колец биополя из которых и формируется на высших уровнях развития духа душа—носитель самосознания. Развитие духовное на земле это начало, а что и как будет дальше людям знать не дано. Как и о последующем развитии духа в микромире. Дух и душа состоят из разума (естественный интеллект с заложенной в него программой Мироздания) и системы восприятия —интуиции (вход информации для обработки интеллектом). Это и есть два дерева упомянутых в аллегории о получении человеком информации. Я думаю, что человек, который в здравом уме понимает, что знания он ест не с деревьев. Отсюда и аллегория. Память во Вселенной общая и Духовная цивилизация каждой планеты пополняет ее знаниями. У человека каждого на земле свой файл памяти, остальная от него блокирована до определенного времени развития цивилизации.