Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
Высказывание Спасителя выглядит еще более радикально, если привести его полностью: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его (Мф 10:34–36).
Разделить человека с отцем и дочь с матерью и проч., т. е. разделить верующих от неверующих, боголюбивых от миролюбивых, славолюбивых от смиренномудрых; а чрез это и произойдет само собою вообще разделение и вражда. Так мы и видим, читая историю первых времен христианства и жития святых; видим и среди самих себя, вследствие появления разных сект и раскола, а также и вследствие неверия, маловерия и нечестия.
Ну а теперь давайте перейдем к словам Христа о других религиях. Я думаю, все помнят Его слова: "Кто не со Мною, тот против Меня" (Мф 12:30). Задумывались ли вы когда-нибудь серьезно над этими словами? Тут разве могут быть какие-то компромисы? Если в вашей религии нет Христа - значит вы против Него. Во всех переводах этого отрывка слова Иисуса звучат именно так. Идем дальше, Христос говорит апостолу Фоме:
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня
(Ин 14:6)

Разве есть несколько путей к Богу? Разве человеку дано право выбирать религию? Да, у нас есть свобода выбора, но пути только два - или вы со Христом идете к Богу, или без Него движетесь в обратном направлении. Люди сегодня говорят: у каждого свой путь к Богу, но Иисус им отвечает - нет, есть только один путь к Небесному Отцу, и этот путь - Христос.
Путь Христос — это не только заповеди, но и образец уровня развития духовных качеств и способностей, которые делают душу, после развоплощениия дух, пригодным для совместной работы и помощи Создателю. Поэтому Он говори о себе в третьем лице.
Если нищие духом занимаются духовным совершенствованием то перемещаются к вечной жизни, а кроткие к повторению земной. Кто из людей «ест» с дерева жизни, как Иисус? Ест это дух человека получает истину без использования разума (интеллекта). Интуиция. Прямое восприятие истины (знаний) из общего поля разума Вселенной в соответствии со своим назначением— функциями в Мироздании. Можно подумать, что там только нашего ума и не хватает? Люди пока и на земле не в состоянии жить в мире и согласии. Нужен уровень соответствующий полному использованию мозга, а не около 40%. Достигается развитием системы восприятия —это экстрасенсорный, как у Иисуса. Наивно думать , что дух может существовать и без разума, который является регулятором всех действий и поступков и каналами по которым идет информация к системе обработки и передачи результатов в общее поле памяти.