Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
как понять вашу фразу "ОЖИВШИЕ ВО ХРИСТЕ"?
Я в целом про человека, о котором написано, что:
7 И создал Господь Бог человека из праха земного
Бытие 2:7
Человека, так написано. Вот про сотворённого человека я и говорю. Он умирает и ни куда не переходит. Потом при воскресении получает новое тело. В чём я не прав?
Ожившие во Христе - это рождённые свыше. Но не тем "рождением свыше" которое "штампуют" в церквях земных, в виде соответствующего обряда-таинства; а истинным, которое освобождает человека от грехов его и делает его чадом Божиим, не от мира сего. Истинное рождение свыше - это не религиозная одномоментная фокус-обманка, по типу волшебного мгновенного превращения Золушки в принцессу. Но узкий и крестный путь, которым далеко не все возмогут, а ещё больше и сами не захотят идти.

Теперь, что касается человека. Почему вы привели лишь часть стиха, в которой описывается лишь создание Господом Богом плоти, а главную, духовную суть, благодаря которой плоть оживает и становится, собственно, человеком, опустили?

7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Быт.2:7) Ведь человек стал живым ("душею живою") лишь тогда, когда Господь Бог "вдунул в лице его дыхание жизни". Без дыхания жизни плоть - это труп бездыханный, который в нашем, грешном мире, сразу же начинает тлеть и разлагаться.

А умирать нам или нет, зависит от нас. Господь наш и Бог Иисус Христос предложил нам жизнь вечную в Себе; выбор за нами. И ответ Иисуса Христа Марфе, перед тем как воскресить умершего Лазаря, в подтверждение тому:
25. Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
26.
И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему? (Ин.11:25,26)
А смерть Лазаря была допущена Иисусом Христом для того, чтобы явить людям в Себе источник жизни и власть Свою над смертью.