Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
1. что-то я не уверен, что именно так и есть, с учетом того, что я по большей части протестант и слушаю западных проповедников.

2. В каком именно смысле метафора?

3. А кому жертвы приносились в ВЗ?




Тут пока вопрос не о том, к чему призыв, а вопрос была заплачена цена или нет? Был юридический аспект или нет?
Ну Вы читали мое письмо, с вопросами к этому юридическому аспекту?
про заместительную жертву прочтете в любой протестантской и евангелической брошюрке про четыре закона.
Везде. Это общее место. Ты негодяй, ты неимоверно много Богу должен, но Иисус Отцу за тебя уже заплатил.
Принимай и улыбайся весело - это цитата из одной из Песен Возрождения (наши поют иногда).

Не прикидывайтесь, будто это нечто новое.

2. В каком смысле оно МЕТАФОРА ?
В смысле есть глубокая таинственная реальность. Иисус сделал такое большое НЕЧТО, что способно полностью изменить человека. И ничто другое этого НЕЧТО не заменяет. И это НЕЧТО - это о Его Кресте. Изменение человека в связи с делом Христа именуется РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ - слова Самого Иисуса.
Так?
Так вот, метафора - это попытка описания той самой таинственной РЕАЛЬНОСТИ некими образами вещественного мира. Это и есть смысл, первый и прямой, оного греческого слова. Вопрос: АДЕКВАТНО ЛИ предлагаемый образ характеризует оную реальность? Ответ: в данном случае, не очень.

3. Да кому угодно. Жертвоприношение - АБСОЛЮТНО ОБЩАЯ практика всего человечества всех времен. Вопрос: что и на что\кого жертвуют. Только.
Жертва всегда носит цель задобрить, угостить, частично возместить. Подарить, чтобы типа помириться. Чтобы невидимые силы больше нам не гадили.
Ну и ВЗ, как с Моисеевых времен народная религия, перенял общую практику, вложив свое содержание: жертвуем Творцу. С теми же целями. Но потом оно переосмыслилось все в прообразовательном смысле: что это все, мол, праобраз Жертвы Христа. Однакоже обратная проекция, попытка и реальность Христова подвига описать в категориях ЖЕРТВЫ, - хотя и всеобщая, но ограничена по смыслам. В юридическом же представлении она просто ужасна.