Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
1. Разве тема для насмешек? Если Вы станете утверждать, что сатан это не служебный ангел исполняющий волю божью, то я весьма удивлюсь.
2. Разве у нас два Бога, разве сатан имеет свободу поступать вопреки воле божьей? Если это так, то это идолопоклонство! Князь мира не имеет во Мне ничего - это про кого? Это про Человека Иисуса!


3. Если учитывать здравый смысл, то более чем странно предлагать в роли выгодополучателя служебного духа сатану, разве он существует сам по себе? Только Всевышний сущий, то есть имеющий жизнь сам в себе, все остальные Его творения живы только по воле Всевышнего и в тех рамках, которые им предназначены - в этом суть монотеизма.

4. Я не просто так сделал акцент на том, что Вы не знаете откуда вообще идея выкупа взялась, а взялась она из левитского служения.

Можете продолжить?
продолжаю.
1. Сатан создан служебным ангелом СО СВОБОДОЙ Воли. Он творит волю свою, его главная воля - ПРОТИВИТЬСЯ Божьей воле. На то он и сатан - противник. Но Бог премудростию своею и его греховную волю вплетает в СВОЙ ПЛАН, так что с точки зрения Бога сатан вынужден выполнять СВОЮ РОЛЬ в плане Божием. Что ничуть не мешает ему самому быть противником Богу и все делать вопреки Божией воле, за что он несет свою вечную ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Если он - просто слуга Божий, то и место ему в раю на почетном месте, но это не так.

2. Вопреки воле Божией поступает и всяк человек - у него СВОБОДНАЯ воля, так создан он. Но все эти противящиеся воли интегрируются в тот же Божий план. По ПРЕМУДРОСТИ Бога, но не по упорству противящихся человеков и демонов.

3. А разве я писал, что сатан стал ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЕМ? Шахматист, скушавший ферзя, а через два хода получивший мат, не есть выгодоприобретатель. Он проиграл. Дьявол проиграл хуже: он ликвидирован. Потенциально - вовсе ликвидирован. Пока разрушен его шеол. Уже немало.

4. Идея ИСКУПЛЕНИЯ ИЗРАИЛЯ, столь частая в ТАНАХЕ - это совсем не то, что сделал Иисус, но сама метафора ИСКУПЛЕНИЯ - очевидно и несомненно, из Ветхого Завета. С этим бессмысленно спорить. И впервые она звучит еще ДО всякого левитства. Бог искупил Израиль УЖЕ В ЕГИПТЕ, в день выхода.
Погибнуть должны все первенцы. Но Бог по милости вместо смерти израильских первенцев "довольствуется" смертью египетских. И смертью жертвенного агнца, кровью которого вымазаны дверные косяки. Израильтяне ЖИВЫ и даже свободны, потому что ВМЕСТО НИХ погублены другие. И всякий еврейский первенец в 40-й день приносится в Храм и за него приносится в жертву агнец\голубь, потому что смертью этой твари искупается, получает жизнь первенец-израильтянин. Это помнится от самой первой ночи первой пасхи и до сего дня.
Образ очевиден! Как после этого не назвать Иисуса Агнцем Божиим! Конечно.
Но содержание образа в Новом Завете - ОЧЕВИДНО ИНОЕ!! Агнец ВОСКРЕСАЕТ, спасаются все верующие, а не только израильтяне, спасаются не тем, что погибнут их египетские "визави".