Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
Давайте обратимся к тексту. Вот оно, проклятие Адама и Евы, как описано в книге Бытие:

«Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.

Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься».

До этих слов они были безсмертны и понятия не имели о страданиях, а после них сделались смертными, страдали в течение всей жизни, после чего оказались в аду, в котором и пребывали до того часа, как их оттуда вывел Христос. Если жизнь в страданиях, после которой наступают смерть и муки адские, это не проклятие, тогда мне непонятно, что означает это слово. Но вы, как я думаю, скажете, что это жалкое состояние прародителей не следствие проклятия от Бога, а последствия нарушения некоего законы любви, а Сам Бог, конечно, никого не проклинал. Я не прав? Я просто воспроизвел учение самого авторитетного богослова РПЦ МП, учение которого преподают во всех учебных заведениях РПЦ, святого старца и блаженного профессора А.И. Осипова, учеником которого, как я полагаю, вы и являетесь.
Если встать на путь цепляния к буквам, а не искать смысла в целом, тогда получится, что Ева не умрет, поскольку ей не было сказано, как Адаму, что она прах и в прах возвратится. Но, между тем, и Ева возвратилась в прах.

В Боге, конечно, нет ни зла ни гнева, но имя Мудрость, это одно из Его имен. И если по своей не постижимой мудрости Он заставляет кого-то страдать, ради его же пользы, то это есть то, что называется гневом, ибо гневается Бог безстрастно.

Благодать есть один из видов энергии (действия) Божия, которая дает блаженство, и если благодать отнимается, то это не значит, что с ней вместе отнимается и энергия Божия вообще – в таком случае данная тварь просто исчезла бы, чего на деле не происходит, – души грешников продолжают свое существование в аду, как и лишенные благодати бесы. Итак, лишение благодати, это лишение блаженства, а вовсе не «дырка», поскольку лишенный благодати продолжает существовать, но это именно существование, а не жизнь.

Проклятие прародителей и есть гнев Божий на них, лишивший их благодати, но не лишивший их Своей заботы вообще. Где тут "дырка"?