Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
Они сами себя осудили,вы правильно сказали и второй раз судить не нужно,Бог тут ни при чем. Я думаю,что все эти казни и потоп и пр. неприятности-вещи метафизические и мне в общем-то не сильно интересно и мне не хочется лезть в эти Божественные Тайны-высоты. С грязными ногами. Но вы задаетесь вопросами и я как могу только предположить,пытаюсь хоть как-то объяснить,но я исхожу всегда из того,что Бог Свят,а человек,когда покрывает себя грехом,как коростой,то вот тут и сразу и соединяется с бесами-мучителями и они становятся как бы сильнее и творят свою метафизику. Если бы человек не грешил,то он был бы совершенно неуязвимым и демоны не имели бы над ним никакой власти
Они не сами себя осудили, они и не думали, ни тогда, и ни потом, что это суд Бога. Они просто порезали своих первенцев. Впрочем, после всего случившегося в них могло затеплиться понимание что они себя "наказали". Но сие наказание, по Библии, исходило от Бога, ибо Бог есть Дух, сама Жизнь.
Иаков с кем боролся? С Богом?
24. И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари…
(Книга Бытие 32:24)
Иаков самого себя лупил всю ночь по ляжкам. От отчаяния, думая что ему делать, как быть с братом, вообще в сложившейся ситуации. И к утру повредил бедро, до хромоты.
Он победил. В разуме. САМОГО СЕБЯ.
Но — через Бога, Духом победил ту ситуацию... Разумом.