Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Вы наверно считаете, что Вы в детскую песочницу пришли, а тут детки в коротких штанишках с одной бретелькой, да?

Я задал Вам не сложные в общем-то вопросы, а Вы очень нелепо от них ушли - Ваше право! Тогда о чём с Вами серьёзно можно говорить? Так вот я и не буду!

Если Вам не гож Тертуллиан, то приведу Вам цитаты отцов одинаково чтимых и у католиков и у православных. Вы говорите, что нужно принять Господа в сердце и это происходит после крещения, тогда как сопоставить следующее.

Сердце жестокое и немилосердное никогда не очистится. Исаак Сирин

Само сердце — малый сосуд, но там есть змии, там есть львы, там есть ядоносные звери, там есть все сокровища порока, там пути негладкие и строптивые, там пропасти; но там также и Бог, там Ангелы, там жизнь и Царство, там свет и апостолы, там сокровища благодати, там есть все. Макарий Великий

Сердце чисто есть и называется то, которое не находит в себе никакого помышления мирского, но все прилеплено к Богу и сочетано с Ним так, что не вспоминает уже ничего мирского, ни печального, ни радостного, но превитает в созерцании, возносясь до третьего неба, восторгаясь в рай и видя наследие благ, обетованных святым, — применительно к чему представляет потом, сколько возможно сие для немощи человеческой, и блага вечные. Вот что служит знамением чистоты сердечной и верным признаком, по которому всякий может определить меру своей чистоты и видеть себя как в зеркале. Симеон Новый Богослов

Закончу цитатой из Матфея: Чистые сердцем Бога узрят!

Это я к чему, сударь, Вам говорю? А к тому, что крещение, а точнее погружение - это не магия и не таинство, как Вы утверждаете, а знак того, что человек с Богом вошёл в завет, таким же знаком завета для евреев есть обрезание.
Правильно мыслите. А вы православный христианин? Смотрю, православных Отцов цитируете.