Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Во многом соглашусь, но смущают некоторые слова:


Если болезнь послана для исправления.
Вообще причин по которым посылается болезнь много. Например:


Для удержания от греха.
7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
(2Кор.12:7)


Почему-то все время приводят этот стих, как показатель того, что Павел от Бога получил болезнь. Откуда люди взяли, что речь идет о болезни?


Тот же вопрос по стихам ниже: откуда взяли, что речь о болезни?

Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
(Евр.12:11)

Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
(1Кор.11:32)

Также про Иова - там не написано, что это Бог на него наслал болезнь.

Если у вас о болезни есть представление, что ее источником может быть Бог, то вы не сможете твердо стоять в вере против нее, т.к. у вас постоянно будет сомнение, а не идете ли вы против Бога.
Что Иаков про это пишет:
Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. (Иак.1:6-8)
Наказания от Бога бывают разные. И плоть может страдать только от физического воздействия на нее, что причиняет ей боль и страдания, это болезнь, раны, внешние не благоприятные факторы(жара, холод и т.д.)
То, что в виде наказания посылаются немощи и болезни мы видим из этого места Писания.

29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
(1Кор.11:29-32)