Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Конечно же, именно Бог - инициатор отношений, как и вообще всего, происходящего в мире. Мне показалась неправильной постановка вопроса. Вот, мол, Сатан (или Вася Пупкин) что-то там про себя решил, а уже потом Бог захотел с ним сотрудничать. Бог прекрасно знает, чем занимается каждое из Его творений. Наоборот, у Бога есть определенный план, и Он предлагает своим творениям сотрудничать с Ним. Что же касается ангелов, то не просто предлагает, а конкретно назначает на ту или иную функцию. В данном случае - функцию обвинителя, испытвающего людей.
И все-таки не согласен с мыслью, что Бог инициатор всего.

И по поводу сатаны, все также не согласен. Бог зная его, ничего ему уже не предлагает.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Эта мысль мне представляется несколько богохульственной. Бог "имеет дело" даже с каждой мельчайшей бактерией, что весьма ярко описано в конце книги Йова. Богу есть дело до всего Его творения! Как это - Бог отстранился, Создателю все равно, чем заняты Его творения?

Тем более здесь, где речь о могущественном ангеле, которому поручена труднейшая работа. И книга Йова, и книга Числа иллюстрирует теснейшее взаимодействие Бога и Сатана.

Кстати, в Новом завете я не нашел убедительных противоречий Танаху по поводу Сатана. По-моему, ничего из сказанного в НЗ не противоречит традиционной позиции, что Сатан - ангел, работающий по поручению. Разве что, быть может, идея о свободной воле Сатана, который может ошибиться и согрешить - но ведь и в еврейской традиции есть концепция, что Змей был Сатаном, между тем, Змей явно согрешил. Собственно, если представить, чем он должен заниматься, то легко понять, что при этом действительно трудно ни в чем не согрешить.
Здесь вопрос не о безразличии, а о невозможности иметь контакт.

Кем поручена? Где тому подтверждения?

В НЗ есть такие слова:
В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные. (Иак.1:13-16)

И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. (1Иоан.1:5)

Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. (Иоан.10:10)

Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. (Иоан.8:44)

И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время. (Откр.20:1-3)

а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков. (Откр.20:10)


Бог ничего не поручал сатане с историей с Иовом. Он просто использовал мотивы сатаны, в Своих целях.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Тора подробно про это не рассказывает. Упомянут лишь один элемент обучения - Адаму было дано задание правильно назвать всех животных, определив их сущностную природу и дав точные формулы иврита, которые бы эту природу выражали. (Сходная идея есть у Урсулы ле Гуин в "Волшебнике Земноморья", хотя я практически уверен, что она не сама ее придумала.)

Однако факт обучения очевиден из контекста. Зачем еще брать Адама в "спецлабораторию" под названием Эденский сад, если не для обучения? Явно же не затем, чтобы он там кушал фрукты и развлекался. Тем более, что в предыдущей главе обозначена задача человека, к которой, конечно же, кроманьонцы палеолита были никак не готовы. Позже с аналогичной целью Бог устроил "спецлабораторию" для евреев, только не в саду, а в пустыне.
Пока нечего ответить, но позднее думаю еще что-то скажу по этому поводу.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Я писал про это в самом начале темы.

Если разумный, ответственный ученик допустил на экзамене ошибку в результате провокации учителя, то что он должен сделать? Конечно, пойти к учителю разбираться! Вот, я ошибся, а что теперь надо делать? Правда ли это опасно? Как исправить последствия? А был ли вообще смысл в запрете, который я нарушил? Вот, раньше я исполнял его, не задумываясь, благо несложно, а теперь пришлось поневоле задуматься. Это нормальное, достойное поведение будущего профессионала. Профессионал - это ведь не тот, кто вообще не делает ошибок (ошибаются все, даже я в Java), а тот, кто способен вовремя исправить ошибку и минимизировать вредные последствия. Без сомнения, Всемогущий, видя признание ошибки и ответственное к тому отношению, мог все исправить - скорее всего, с активным привлечением самих Адама и Евы.

Между тем, ребята первым делом вообще спрятались - абсолютно по-детски, понимая, что от Бога скрываться бессмысленно. Затем Адам свалил все на Еву - мол, она виновата. Хотя виноват-то кругом он, ведь именно он ввел Еву в заблуждение насчет прикосновений, пусть и из лучших побуждений. Ева, в свою очередь, даже не заикается, что тут было недоразумение, что опыт опроверг заповедь, пересказанную Адамом с ненужным добавлением, и не пытается разобраться, в чем тут фишка. Вместо этого она перекладывает вину на змея.

Получается, что Адам и Ева, хотя и обладали нужными знаниями (что они доказали позже, выведя человечество на новый уровень технологии), все же относились к своим задачам по-детски, не желая брать на себя ответственность. Соответственно, после такой реакции Бог озвучивает Свой приговор. Нет, не снятие с плана (смерть), даже не какое-то наказание, а очень логичный и справедливый приговор: нужно дообучение, идите в реальный мир учиться ответственности.
Опять я слышу то, что достаточно было Адаму начать пойти разбираться/попросить прощения... не уверен, что это сработало бы.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
А какие примеры?

Приходит на ум царь Соломон, который попросил мудрое сердце. Но там иначе. Бог ответил "вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе; и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои". Так и случилось.
Нет, я взял гипотетический пример исходя из тех пророчеств, которые слышал в текущий период.