Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
Схемы не то что плохи, может и хороши, только зыбки как песочные замки.
Пример. Допустим чадо плохо поступило, весьма плохо. Отрок, знаете ли. Есть у Вас такой опыт, поймете о чём я? А прощение не готово просить, оно вот в этом самом, ну в бунте, до покаяния не доросло. Будет ли Правильный его кормить и с ним вместе есть, или же скажет "ещё заслужи"? Читал про одного грека, верующего, его дочь плохо себя вела, так он её куда-то в чулан посадил на годы, может лекцию с цитатами тоже прочел ей перед этим и ждал, ну вот она покается, попросит прощения, заслужит доверие, тогда уж восстановим отношения. Постепенно, по мере плодов. И держал так ее годами, а плодов каких ждал не дождался. У грека может быть богатство любви строго праведное было, только по его праведности, и он перестарался по схемам да сделал чудовищное. А у меня неправедное что-то, незаслуженное, поэтому я его так вот по схемам "доверие нужно заслужить" не строго действую, и может быть даже уклоняюсь, но лучше уж я в эту сторону, нежели как тот грек.
Это был пример. Но то же самое не только в отношении чада, бунтующего отрока и непослушного сына, но и в отношении других так же. Долги заслуживания доверия иногда и оставить полезно.
Да, есть разница между посторонним и тем, за кого есть ответственность.
Отрок - это от 7 до 14? Уже физические наказания не эффективны, есть лишение привилегий. Родители обязаны обеспечить кров, еду и защиту. Остальное - по мере желания сотрудничать. Телефон - чувствительное место для подростка. Можно обрисовать условия, на которых отрок может пользоваться гаджетами. Это широкое поле для переговоров.