Приветствую всех!

Мир вам!

Сейчас пришли размышления о состояние Христа, после того как Он умер на кресте. На кресте умерла душа и тело. А смерть наступила после того, как была оборвана связь с Отцом.

34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
35 Некоторые из стоявших тут, услышав, говорили: вот, Илию зовет.
36 А один побежал, наполнил губку уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить, говоря: постойте, посмотрим, придет ли Илия снять Его.
37 Иисус же, возгласив громко, испустил дух.
(Мар.15:34-37)

Но сказано, что Иисус ожил духом.

18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
(1Пет.3:18,19)

Ключевое слово: быв умерщвлен по плоти!
Не по духу, а по плоти. Получается тело и душа умерла.

Интересно в каком состояние был Его дух?

Но, далее Иисус духом снова воссоединился с Отцом о ожил. Смерть не смогла удержать Его.

Есть два варианта перевода
- но ожив духов
- но оживлен Духом

И есть такое место Писания:

15 Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте [небес] и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных.
(Ис.57:15)

Предлагаю в размышлениях исходить из того, что смерть, это разрыв связи с Богом, а оживание, это воссоединение с Богом.
Потому что по плоти Иисус еще оставался мертв.

Вопросы.

В каком состояние был дух Иисуса до оживления?
И что ожило?