Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Привет! Так спрашивают только в протестантской среде - вы спасены?
привет!
так в том то и дело, что в православии есть твёрдое "исповедание", что на земле нет ни спасённых, ни рождённых свыше.
и спрашивать их об этом бесполезно!
даже те, кто ушёл в православие из евангельских собраний, не могут твёрдо сказать о своём спасении: скажешь, что спасён - впал в прелесть. скажешь, что не спасён - солжёшь себе, потому что имел когда то свидетельство Христа.
вот и лгут и выворачиваются.
а Господь через своего апостола говорит, что мы спасены по благодати и по вере, и что спасение это дар Бога, и своими добрыми делами его получить невозможно.
да, мы спасены в надежде, но ведь спасены!
а не как это перевёрнутое с ног на голову православное - мы спасены в надежде, но не спасены вовсе.

каждый спасённый и рождённый свыше человек имеет в своём возрождённом духе свидетельство:
Непрестанно благодарю Бога моего за вас, ради благодати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе, потому что в Нем вы обогатились всем, всяким словом и всяким познанием, — ибо свидетельство Христово утвердилось в вас,
1 Коринфянам 1:4-6


и мы имеем твёрдое основание нашей веры:
Но твердое основание Божие стои́т, имея печать сию: «познал Господь Своих»
2 Тимофею 2:19


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Извини, но я пролома у себя в сознании не наблюдаю и общение со Всевышним имею!
вот по этому я и начал этот разговор о спасении и рождении свыше.
всё познаётся в сравнении. да и мы - кто старается иметь здравость в учении, должны быть переливаемы, как сосуды, что бы не застоялось в нём ничего.

Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Твёрдость исповедания - а что это значит?
твёрдое исповедание нашей веры в том, что мы спасены по вере во Христа Иисуса и благодати; что мы рождены от Бога - от слова и Святого Духа.

Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Ведь и искреннее заблуждение может скрываться под маской твёрдости исповедания, что равносильно религиозному неврозу. В восточном исповедании такого вопроса не задают, догадайся почему, но православные меня поймут, правда я ни к какой конфессии не отношусь, хотя и был дьяконом 15 лет...
православные могут понять только то, что им дали и разрешили "понять" - разжевали и в рот положили. а те, кто имеет здравость пусть даже в начатках учения, прекрасно видят их "понимание" - не возрождённые люди грызут всех остальных, потому что им постоянно внушают что они принадлежат церкви Христа...ага, без спасения, без рождения свыше и они каким то чудом попали в церковь Христа...
а Христос сказал, что без рождения свыше не увидеть даже царства, не говоря уже о церкви.

я уже говорил, что у каждого верующего, какое то время бывшего в какой то конфессии, даже если он вышел из неё, всё равно будет тянуться этот конфессиональный "шлейф". я был 14 лет у пятидесятников, а когда Господь вывел оттуда, то пришлось всё это "пятидесятничество" просеять и выкинуть вон. и я стал христианином веры евангельской, и стараюсь подвязаться за эту веру.

Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Я тебя спрошу - а ложные доктрины откуда взялись, а атеизм и прочие духовные практики, зачем они и имеет ли к ним отношение Всевышний? Продолжу! Зачем хищники, как в лесу, так и в воде? Когда Чарльз Дарвин стал исследовать пойманные им экземпляры насекомых после кругосветного путешествия на Бигле, то он пришёл в ужас от увиденного в микроскоп и сделал вывод, что подобных монстров Бог создать не мог, но создал дьявол!
самый страшный "монстр", как я думаю, это человек. а панда, имеющая клыки, вполне добродушный медведь питающийся травой.

вот как раз об этом я и пишу.
ложные доктрины берутся из двух источников.
1) рождённые свыше люди, застрявшие в младенчестве, попадают в высокие служения и начинают изображать из себя возросших в духе. я уже приводил пример баптистского "учения" о крещении Святым Духом, поминутно раскладывая "проповеди" их служителей. лгут знатно!
2) не возрождённые люди проникают в собрания, те же лютые волки, и из самих верующих появляются подобные "делатели".
а поскольку по православному "чину" в собраниях верующие своё священство стали служителям, то собрание это разделяется на мир и клир. я подобное наблюдаю не только в православии, но и в евангельских собраниях - он же пастор...он же священник...а батюшка сказал!

Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Допускаешь ли ты, что есть обратный взгляд, что думать и считать про себя, что ты родился свыше и спасён может быть самым большим самообманом, поскольку явного подтверждения от Всевышнего человек не получает. Что касается доктрин, то их достаточно много во всех христианских деноминациях и ещё раз спрошу - а это от Бога или нет?
я говорю не о том, что я считаю, что я спасён и рождён заново, а о том, что я реально пережил это новое рождение и имею в своём возрождённом духе свидетельство от Христа. грех уже не властен надо мной, как это было в миру. он уже потерял силу влечь меня!
да, я способен оступиться и упасть по тем или иным причинам, да и толкнуть меня могут сильно, что было и не раз, но кровь Христа очищает меня от всякого греха, когда я прихожу к Богу моему, как к Отцу, с исповеданием.
а что бы я не зазнался (о себе говорю), Бог ввёл меня в пустыню, и огнём испытывает. так что, уже не до самообмана - вырыл свой источник живой воды и живёшь. не вырыл - пал в пустыне.

от Бога или нет...я знаю, что истина пришла от Бога, а ложь Он допускает в нашу жизнь. идёт жуткий, жутчайший! просев верующих, потому что сатана имеет полное право нас просеивать.

Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
И я изучаю историю вот уже 40 лет и тоже вижу всю лживость официальной исторической науки, а что мы хотим от людей, ведь это всего лишь люди, такие, какие они есть! Согласись Господь сохранил все знания в виде жемчуга на дне и тот кто ищет и стучит, тому и отворяют и накормят Хлебом!
да уж...официалы такого налепили, что "любо-дорого". но всего не скрыть - назвались святым именем, так будьте готовы к проверке.

да, хлеб, сошедший с небес. по этому я и писал тебе, что нам дано не только слово написанное, но и сама Личность Христа Иисуса. который воскрес не один раз на "пасху", а вознёсся в самое небо. где и ходатайствует перед Отцом за каждого рождённого заново. и оправдывает их.
свидетельство Иисуса в нас есть дух пророчества. и имеют его все рождённые заново от слова и Святого Духа.