Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 169

Тема: Какие проповеди?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,765
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Христос всегда с нами: грешим мы или праведны. Если я грешу, то сам выгоняю Христа из себя. Если я люблю, то уже совсем наоборот - впускаю Христа в Себя. Да, это состояние динамическое, а не статическое.
    Так не выгоняйте. Зачем вы это делаете? Конечно, вы можете сказать, что это не вы, а грех, но это не правда. Если вы Христовы, то только единственный грех, может заставить Христа покинуть вас - это ваш личный сознательный отказ от Христа (и не под какими-нибудь пытками, а именно полностью добровольный).


    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Во Христе, я всегда свят. Без Христа - я ходячий труп смердящий.
    Ну так и хватит из себя проходной двор устраивать.

  2. #2
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Конечно, вы можете сказать, что это не вы, а грех, но это не правда.
    Так и есть. Правда!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    единственный грех, может заставить Христа покинуть вас - это ваш личный сознательный отказ от Христа
    Кто хочет добровольно и сознательно себя погубить, пребывая в здравом уме? Только человек, искушаемый дьяволом. Вы недооцениваете роль дьявола, а он имеет определённое влияние на человека. Ослабленная грехом человеческая природа, даёт возможность дьяволу использовать наши слабости. Вот почему нужно участвовать в Таинствах Церкви, причащаясь Тела и Крови Христа. Евхаристия - центральное событие в христианской жизни.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,765
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Так и есть. Правда!
    Пожалуйста, берете писание, листаете его и находите обоснование для вашей правды.


    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Кто хочет добровольно и сознательно себя погубить, пребывая в здравом уме?
    Вот именно!


    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Только человек, искушаемый дьяволом. Вы недооцениваете роль дьявола, а он имеет определённое влияние на человека. Ослабленная грехом человеческая природа, даёт возможность дьяволу использовать наши слабости. Вот почему нужно участвовать в Таинствах Церкви, причащаясь Тела и Крови Христа.
    Если для вас это работает - участвуйте.

    Как говорил Павел: Все испытывайте, хорошего держитесь


    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Евхаристия - центральное событие в христианской жизни.
    На сегодняшний день не уверен. Точнее, смотря что под этим подразумевается

    Центральное событие это действительно то, что во Христе все человечество было распято. Но не только распято, но и воскрешено. А вот насколько мы это принимаем, зависит не от того участвуем мы в ритуале Евхаристии или нет, а от того, насколько мы видим то, что произошло. Сам ритуал на это и направлен. А если люди, после Причастия до сих пор говорят, что они грешники и не святые вовсе, то они видят только себя и свои дела.

  4. #4
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, берете писание, листаете его и находите обоснование для вашей правды.
    «Всякий, рождённый от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нём; и он не может грешить, потому что рождён от Бога». (1Ин 3:9)

    «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас». (1Ин 1:8)

    «Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня». (Галатам 2:19-20)

  5. #5
    Леонид
    Guest
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    «Всякий, рождённый от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нём; и он не может грешить, потому что рождён от Бога». (1Ин 3:9)

    «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас». (1Ин 1:8)
    И что ты скопировал стихи из библии?
    Я тоже могу хоть на полстраницы так написать. Ты от себя можешь что-нибудь сказать?

  6. #6
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    И что ты скопировал стихи из библии? Я тоже могу хоть на полстраницы так написать. Ты от себя можешь что-нибудь сказать?
    Я ответил человеку, который мне задал вопрос. Он просил обосновать своё мнение цитатами из Писания. Я и привёл ему только цитаты. Что Вы хотите уточнить? Спрашивайте!

  7. #7
    Леонид
    Guest
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Спрашивайте!
    Вот и спрошу: а что, у того человека нет библии? что он сам не мог найти там нужный стих?

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,765
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    «Всякий, рождённый от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нём; и он не может грешить, потому что рождён от Бога». (1Ин 3:9)

    «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас». (1Ин 1:8)

    «Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня». (Галатам 2:19-20)
    Из первых двух стихов можно сделать вывод, что такого не бывает. Или же кто-то противоречит.

    Как вы это объясните?

  9. #9
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы это объясните?
    Я сам не объясняю, а придерживаюсь учения Католической Церкви. В Крещении, мы рождаемся свыше и смываем с себя первородный грех, как и иные грехи, накопившиеся за время до Крещения. И тогда человек уже безгрешен, свят во Христе. Но ослабленная грехом природа человека, может снова подвергаться приливам вожделения плоти, искушениям от дьявола, ввергая человека в грех. В таком случае, Церковь, не ограничиваясь только Крещением, предлагает очиститься от греха в Таинстве Покаяния. Его называют ещё труждающимся Крещением. То есть, Господь никогда не бросает оступившегося человека, который отпал от Него, а всегда принимает с распростёртыми объятиями Своей бесконечной и милосердной любви. Покаявшись в своих грехах, человек снова свят во Христе. Иди, и впредь не греши!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®