Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Пока что мы с вами упираемся в то, что вы никак не можете конкретно назвать эти перемены. То есть что-то, да, изменилось, а вот что именно? Бог знает. Он, конечно, знает, но описать это оказывается очень сложно. И возникает серьезнейшая проблема с утиным тестом. Если нечто невозможно описать, нельзя потрогать, сложно заметить постороннему, трудно проверить с помощью каких-то простых критериев - так, может быть, этого просто нет?

Заметьте, я вовсе не спорю с тем, что факт рождения свыше в вашей культуре встречается. Я лишь задаю наводящие вопросы, чтобы разобраться, о чем мы на самом деле говорим.
Конечно не могу, также как и вы, допустим, не сможете мне конкретно описать, что такое дух и как он проявляется и какие именно четкие правила для взаимодействия с ним. Все что касается духовного мы пытаемся описать привычными вещами, т.е. материальными, а потому это сделать и не так легко. Тем более, что мы не видим дух, мы не можем его потрогать, мы не можем его даже почувствовать, но по каким-то косвенным вещам мы понимаем, что он есть.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
На самом деле смысл моего вопроса - показать, что на самом деле ответов у нас нет. Это запрещено просто потому, что таков замысел Творца относительно человека. Другие ответы здесь столь же малосодержательны, как и возможные ответы на вопрос "зачем человеку ходить на двух ногах". Чтобы видел дальше, чтобы удобнее было бананы срывать, чтобы повыпендриваться - все ответы примерно равноценны.

Так и здесь. Ну, допустим, убийство есть разрушение. А что, никогда нельзя ничего разрушать, если ты это не создавал? Вот холм, его разрушают, прокладывая дорогу. Деревья рубят, чтобы согреться или построить дом, тараканов убивают, чтобы заразу не разносили, кур режут, чтобы покушать, и так далее. В чем отличие убийства человека? К тому же, ведь убийство разрешено в определенных ситуациях, скажем, на войне! Казалось бы, война куда страшнее уголовщины, но на войне Бог не запретил убивать. Что же до принципа Гилеля (который опять-таки откуда-то взялся, откуда же??) - то благородные рыцари и дуэлянты делали как раз то, что хотели бы, чтобы сделали им. Однако же, по закону Торы рыцари на турнире - убийцы, а мой дедушка, убивший перед смертью несколько немцев - герой.

С гомосексуализмом и "развращением" предлагаемый вами ответ уже просто "ниже плинтуса". Возвышенные философы Эллады были далеки от всякого разврата, однако же платоническая любовь у них была нормой. А если у вас есть друзья среди "голубых", то, думаю, они бы очень обиделись вашим словам. Порядочность и чистота отношений никак напрямую не связаны с сексуальной ориентацией, что для меня совершенно очевидно хотя бы в силу небольшого знакомства с некоторыми "голубыми" парами.

Самое же смешное в ваших аргументах - то простое обстоятельство, что Тора... не запрещает лесбийский секс! Там есть запрет только и исключительно на секс между мужчинами. Плюс еще целый ряд запретов, которые объяснить на основе здравого смысла совершенно нереально.
В Новом завете, отношение к войне иное. Мое мнение, война это всегда следствие какого-то греха - попытка решить вопрос не Божьим путем. Пытаться встать на ту или иную сторону, это лишь участвовать в деле этого греха.

Рыцари и дуэлянты хотели чтобы их убили исключительно из-за того, что они чувствовали позор, а не из-за того, что они действительно хотели перестать жить.

Никакой здравый человек, если у него в жизни все хорошо, не захочет, чтобы его вдруг убили.

При чем тут платоническая любовь (любовь без физического влечения)?


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
В качестве шутки принимаю В качестве аргумента - нет. Конечно, "Три мушкетера" - приключенческий роман, однако далее в трилогии Дюма поднимается до серьезных высот социального и психологического анализа. А главное, что дуэли были на самом деле, в том числе между действительно порядочнымии и благородными людьми. Некоторые великие люди даже погибли таким образом, например, Пушкин.
Уверен, что если бы все жили, что называется полной грудью, вряд ли кто-то хотел убивать или быть убитым. Это все следствие какого-то греха (т.е. какой-то оторванности от Бога).


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Посмотрите в интернете, что такое заповеди-хуким.

Традиционно считается, что эти заповеди человеческим умом понять невозможно. Бог знает, почему это правильно, но нам это не понять. Все заповеди, затрагивающие вопросы чистоты - в еде, в сексе, в поведении с умершими, в отказе от идополоклонства, в соблюдении Шабата - относятся к категории хуким. Обычно это легко заметить по формулировкам: там встречаются обороты типа "мерзко", "гнусно", "нечисто". Если вы перечитаете раздел книги Левит про кашрут (запрет некошерной еды) и другой раздел, где запрещен гомосексуализм, вы встретите аналогичные выражения: вот, и то, и другое "мерзко" для вас.

На самом деле, конечно, это утверждение - лишь приближение к истине. В 8-м Дне заповеди, которые ранее были таинственными, станут понятными. Например, в нашем курсе вы найдете объяснение загадки красной коровы, которая в свое время поставила в тупик самого Соломона.

Многие вещи постепенно проясняются уже сейчас, на исходе 7-го Дня. Так, если вы прочтете книгу моего друга Тикун а Брит и внимательно изучите диаграммы, то, возможно, поймете, чем так плох мужской гомосекусализм и почему Бог не запретил женский. (Но это тема для самостоятельного обдумывания - напрямую в книге про это не говорится.) Если вы читали Юрия Андреева или других целителей, занимавшихся вопросами водных обливаний, то могли заметить, что современная наука отчасти приблизилась к пониманию необходимости миквы и нетилат-ядаин. Да, погружение в проточную воду и даже просто выливание на руки литра воды - нечто качественное иное, нежели мытье под душем, это приводит к более глубинным перестройкам организма.

Что касается конкретно огня, то это слишком сложный вопрос, чтобы я смог вам дать ответ. Не потому, что надо много писать, а потому, что я сам не знаю! Это нужно изучать очень подробно, и мои знания здесь, увы, пока поверхностны. Могу лишь сказать очевидные вещи: зажигание и тушение живого огня приводит к очень серьезным перестройкам окружающей реальности, которые способны "сбить" тонкие настройки Шабата и тем самым уничтожить важнейшую шабатную работу. При этом в некоторых случаях, наоборот, огонь в Шабат необходим: например, так было в Храме при принесении шабатных жертв. Но вот зажигать газовую плиту в Шабат просто так, "от балды", точно не рекомендуется.

Так или иначе, нарушение Шабата Бог расценивает как преступление максимальной тяжести, наравне с убийством, прелюбодеянием и идолопоклонством. Наказание - смерть. В том числе за намеренно разведенный костер! Это не мое изобретение, это прямые слова Всевышнего.

Правда, эти слова обращены к евреям. Нееврей за разжигание костра в Шабат не наказуем. Но у неевреев нет и заповеди соблюдать Шабат. Разумеется, в 7-м Дне - в 8-м Дне законы будут едины для всех.
А кто должен привести наказание в исполнение?