Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
...каюсь.., виноват: не то, чтобы это было намеренно с умыслом.., но иногда мне недостает терпения и срываюсь на сарказм, или т.п. (осознаю, что это недостаток в работе по умерщвлению моей порочности - Кол 3:5 и т.п.).
Простите, ради Бога: мне стыдно... за себя
Хорошо, принимаю.



Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение

Все же, не могу в этом согласиться с вами.
Опять таки - есть разница между тем, чтобы:
- выполнять то, что требует человек;
- выполнять то, что требует Господь Бог в Своем слове.

Требования (и, даже просьбы) человека, вовсе НЕ обязательны к выполнению для верующего. Требования человека надлежит осмыслить, точнее - оценить их на предмет уместности: т.е., нужно ли выполнять то или иное требование человека... или нет.
То есть, как учит Апостол: в добродетели - проявить рассудительность (1Пет 1:5).

Но требования Божьи - надлежит выполнять неукоснительно и беспрекословно (и безупречно). Не проявляя медления в этом.
Потому, что это требования Того, Кто может душу спасти и погубить (Иакова 4:12).
И, одновременно Того, Кто отдал Себя за нас: Свое Тело и Душу на ужасные мучения, и поношения, и позор, чтобы мы могли спастись от страшных вечных последствий своих грехов

Еще раз - требования Божьи (слово НЗ) надлежит выполнять беспрекословно: со страхом и трепетом (как и Апостол учит, см. Флп 2:12).
Именно ВСЕ Его требования.
Без своевольного высокомудрствования или чего подобного. Тем более, что Его требования просты и понятны (как правило).., и вполне доступны для выполнения.
Бог не злой диктатор и не тиран. Он любит Своих искупленных и не требует от них ничего невозможного.

Хорошо, если верующий чувствует разницу между требованием смертного человека и требованием Всесильного Бога (Бога Великого и Страшного.., даже и при всей Его любви к нам: тем более, при Его любви к нам).
То, что вы пишите, было в Ветхом Завете, когда фактически нужно было исполнять все до буквы. Сейчас несколько иной период. И исполнение заповедей не связано со спасением, а скорее именно с добродетелью в которой нужно проявлять рассудительность, а без нее, вы больше нанесете ущерба.

Но судя по-вашим словам, вы исполнением заповедей именно пытаетесь себя спасти, т.е. спастись своими делами праведности. И вновь повторяю, вы таким образом остаетесь без благодати и без Христа.


И еще раз спрошу, нужно ли размышлять над Писанием? Если да, то зачем, ведь нужно же просто его исполнять без всякого размышления?