Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
Записанное в Деяния 26:22 - было сказано, большей частью, перед Евреями, которые, по сути, опирались ТОЛЬКО на слово ТаНаХ (как и царь Агриппа). И в таком разе, было бы не совсем комильфо давать опору на слово Евангелия (хотя Павел и упомянул Евангелие).

При этом, все же, есть основания полагать, что говоря к язычникам (Коринф - город языческий), Павел опирался, В ТОМ ЧИСЛЕ - и на слово Евангелия (слово НЗ): и, скорее всего - большей частью, на Евангелие. Ведь, проповедь Евангелия язычникам - было его основное духовное занятие в среде язычников (Павел не учил язычников закону Моисея ).

А так как кроме Павла - мало кто из Иудеев проповедовал Евангелие язычникам (!).., то и можно полагать, что говоря: "мы не повреждаем слова Божия, как многие" - он имел ввиду, более слово Евангелия.., чем слово ТаНаХ (хотя, и ТаНаХ тоже).
Так как не многие из Иудеев проповедовали язычникам.., а потому сказанное: "многие" - не могло относиться к Евреям (Евреев на этом поприще было очень немного).
Куда бы Павел не шёл, он входил в синагогу, где были евреи. И не только язычников не учил закону Моисея, но и Иудеев тоже. Из Писаний он доказывал, что обещанный Мессия и есть Иисус. И как вообще можно было определить, повреждает он слово или нет? Если я вас начну в чём то убеждать, разве вы не потребуете доказательств моих высказываний? И где их Павел мог взять? Конечно в законе и пророках. Да, ещё и эллины тоже захаживали в синагогу.
1 Пройдя через Амфиполь и Аполлонию, они пришли в Фессалонику, где была Иудейская синагога. 2 Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний, 3 открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам. 4 И некоторые из них уверовали и присоединились к Павлу и Силе, как из Еллинов, чтущих Бога, великое множество, так и из знатных женщин немало.
Деяния 17:1-4