Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
1.
А Исайя меняет тему своих пророчеств. Каким должен быть Раб Господень, чтобы достойно пройти все кризисы?
Основная функция пророчества это: назидание, увещание и утешение. (1Кор.14:3) Предсказание будущего - побочный эффект. Портрет Раба Господня даёт утешение и назидание, в отличие от правильного взгляда на текущие политические события.

2. Новозаветние авторы дают ссылки на вторую половину книги Исайи с упоминанием Исайи:
Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. (Матф.3:3)
да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни. (Матф.8:17)
17 Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано:
18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
(Лук.4:17,18)
да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня? (Иоан.12:38)
1. Вы всерьез считаете, что Исаия от Езекии дожил до пленения Вавилонского? И мог его застать?
И всерьез призывает ВОЗВРАЩАТЬСЯ ? Как призывает ВтороИсаия.
Ну, допустим, имя Кира ВтороИсаия УГАДАЛ. Ладно. Но призывы к тому, чтобы встречать Господа, возвращающегося на Сион и благовестить всем народам?

2. А это все говорит только о том, что уже где-то с Ездры два Исаии оказались соединены. И только!